Гамбия
Гамбия
Япония
Япония
Болгария
Болгария
Аргентина
Аргентина
Швеция
Швеция
Гондурас
Гондурас
Казахстан
Казахстан
Литва
Литва
Чили
Чили
Иордания
Иордания
Сальвадор
Сальвадор
Монако
Монако
Майотта
Майотта
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Есть ли очереди в римских магазинах

Есть ли очереди в римских магазинах

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

виа дель КорсоВеликолепные фонтаны, мрачный Колизей, величественный собор Святого Петра. Капитолийский холм и развалины Форума... О, это далеко не все достопримечательности Вечного города! Однако наш турист, пережив минуты восторга и благоговения перед всеми этими древностями, рано или поздно, рано или поздно задает себе сакраментальный вопрос: "Да, я - в Риме. Ну и что?".

А из всего этого следует вот что: пора заканчивать со всеми этими экскурсиям, пешими перебежками по римским холмам, и спускаться на грешную землю - с ее зовущими витринами, привлекательными ценами и жгущими карманы итальянскими лирами, которые и валютой-то назвать неудобно, но на которые уже с дуру обменены все прихваченные из дома доллары.

Что ж, не надо стесняться своих чувств. Тем более Италия, пожалуй, лучшее во всей Европе место, чтобы походить по магазинам, ударить по "шоппингу", выражаясь более туристским языком.

Тех, кто особенно комплексует по поводу магазинов (хочется пойти, но долг перед непознанной историей не дает этого сделать) могу успокоить. По вполне авторитетному свидетельству вице-мэра итальянской столицы Луизы Лаурелли примерно половина современных римлян никогда не были в знаменитых Капитолийских музеях, а слово Колизей воспринимают не иначе, как название станции городского метро. Конечно, дела, бытовые заботы... А у нас что проблем меньше? Или японцы. Днем они, конечно, "вкрадчивые, как саперы" - ничего не скажешь, метко заметил Евтушенко - щупают соборы. Но вечером более азартных барахольщиков, чем японцы вы не найдете во всем Риме! Иная хрупкая дамочка нагружена покупками, как носильщик на вокзале чемоданами...

Но мы за ней не пойдем. Японцы, обменяв свои растущие в цене иены на постоянно девальвирующиеся лиры, отправляются прямиком на виа Кондотии и прилегающие к ней улицы возле площади Испании. Там расположены знаменитые бутики Армани, Гуччи, Булгари, Картье. Цены здесь в витринах не выставляют. Человек, входящий в шикарные двери, прекрасно знает возможности своего кошелька, вернее, кредитной карточки.

ВенецияДавайте прогуляемся по виа дель Корсо. Она соединила площадь Венеции со знаменитым дворцом - бывшим и посольством купеческой республики, и резиденцией Муссолини, а сейчас ставшим музеем изобразительного искусства - и площадь Народа со знаменитым Фламиниевым Обелиском (XII век до н. э.) в центре, церковью с шедеврами Караваджо и капеллой, спроектированной Рафаэлем, Виа Дель Корсо - главная торговая улица Рима. Отсюда, как лучи расходятся магистрали с сотнями магазинов. Тут недорогие лавки соседствуют с салонами престижных фирм. Но даже в самых дорогих здешних магазинах -- цены значительно ниже, чем на такие же товары в Москве и Петербурге. Виа Дель Корсо вечером становится настолько многолюдной, что полиция нередко вынуждена перекрывать движение автотранспорта.

Однако вы - пытливы, напористы, легких путей не ищите. Вам плевать на "лейблы" знаменитых фирм. Тогда отправляйтесь в другой район. Вокзал Термини - итальянцы не любят. По их мнению этот шестидесятилетний монстр, построенный, по слухам по проекту Муссолини, чтоб соединить десятки маленьких вокзальчиков в один, слишком груб для исторического центра. Справа - церковь Санта Мария д. Ангели -- одна из старейших в мире, построенная на месте древнеримских терм. Слева - Санта Мария Маджоре -- одна из шести крупнейших базилик Вечного города. 5 августа 352 года папе Либерию явилась во сне Дева Мария и попросила построить храм, пообещав указать место. На следующий день в Риме, где и в январе-то +10, на холме Эксвилине пошел снег. Санта Мария Маджоре в переводе - Дева Мария Великая.

Что же касается Термини, как его не ругают римляне, - вокзал очень удобный. А главное, построенный в стиле тоталитарной архитектуры, он - до сих пор смотрится вполне современно. Конечно, такой монстр создал немало и проблем. Вокруг него кишат армии наркоманов, бомжей, проституток и ищущих "подружек" гомосексуалистов. Но для нашего туриста, неведующего об этих язвах капиталистического общества и насмотревшегося "всякого такого" в своем родном городе, странноватая эта публика оказала добрую услугу. Цены в магазинах вокруг Термини значительно ниже, чем в центре.

Впрочем, не все же покупают только для себя. Нужно заботиться и о друзьях, знакомых, любимой свекрови, наконец. Для тех, кто качеству предпочитает количество, есть совершенно потрясающий римский адрес. Каждое воскресенье возле Порто Портезе разворачивается знаменитая римская толкучка - крупнейшая в Европе. Найти ее очень просто. Доезжаете до метро до станции Пирамида.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Путешествие в страну Термалию

  Сначала была ночь

  Прогулки по вечности

  Рождество в Италии

  Испить из кубка Аосты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU