Сирия
Сирия
Свазиленд
Свазиленд
Гренада
Гренада
Белиз
Белиз
Сингапур
Сингапур
Гваделупа
Гваделупа
Филиппины
Филиппины
Мексика
Мексика
Беларусь
Беларусь
Финляндия
Финляндия
Дания
Дания
Украина
Украина
Польша
Польша
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Рим. Я тебя боюсь

Рим. Я тебя боюсь

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12345678910

Мне все труднее давать отчет о своем пребывании в Риме; это как с морем: чем дальше ты входишь, тем глубже оно становится; то же самое испытываю я при осмотре этого города. Гете. "Итальянские путешествия"

Вот уже месяц мне снится один и тот же сон: угрюмые легионеры в красно-золотых костюмах прижимают меня щитами к стене Колизея и, угрожая острыми мечами, заставляют есть спагетти. Говорят, я просыпаюсь с неизменным криком: "Preferirei il pesce!" (что означает: я предпочитаю рыбу). Скоро я всерьез начну опасаться, что сон этот будет мне сниться вечно, поскольку он связан с пребыванием в Риме, который, как известно, называют Вечным городом.

Если честно, мне всегда было любопытно, почему все дороги ведут не куда-нибудь, а в Рим и почему до сих пор этот город считается столицей мира. Вылетая из Шереметьево-2, я твердо пообещала себе найти ответ на оба вопроса.

Штрихи

аэропорт Леонардо да ВинчиПо одной из тысяч дорог, которые ведут в сердце Италии - Рим, мы и отправились из аэропорта, носящего имя Леонардо да Винчи. Мы ехали по автостраде, желающие могли воспользоваться железной дорогой. Все поезда приходят на Stazione Termini, расположенный на площади Piazza di Cinquecento. Аэропорт Леонардо да Винчи находится в 26 километрах от центра Рима, в устье Тибра. Отсюда вы сможете добраться до города и на автобусе (5000 лир), и на такси (60000 лир).

Первое, что поражает в Риме, - обилие зелени. Город утопает в пальмах, тополях, кипарисах, пиниях, цветущих кустарниках с неизвестными названиями. Даже зимой, когда лиственные деревья "раздеваются", зелеными остаются средиземноморские сосны (в их больших шишках прячутся орешки, по виду напоминающие кедровые, которые итальянцы любят использовать в кондитерских изделиях), пальмы, кипарисы.

Причем деревья так бодренько стоят, ослепительно зеленея, что хочется спросить знающего человека: уж не орошают ли листву предприимчивые итальянцы с вертолетов или, того хуже, красят траву зеленой краской, как англичане перед встречей "Большой восьмерки" (любой москвич знает, что деревьям в большом городе положено иметь запыленные чахленькие листики). Оказывается, не орошают и не красят. Загазованности у них, видите ли, нет. Все не как у людей. Впрочем, мы сможем поделиться с ними нашей загазованностью. В обмен на их воду из-под крана.

Даже двоечники наверняка помнят из школьных уроков истории, что в Риме был построен первый водопровод. До сих пор в Риме и прилегающих городках используется старая система подачи воды от источников с окружающих гор. Ах, какая это вода! Из-под крана течет минералка, разве что не газированная. Она такая вкусная, чистая и полезная, что ее, ни в коем случае не кипятя, дают пить даже новорожденным в роддомах. В любом баре, если вы закажете стакан воды, вам нальют ее из-под крана. За деньги, конечно.

Если хотите сэкономить, напейтесь прямо из фонтана, в Риме это ни у кого не вызовет удивления (проверено на собственном опыте). Кроме того, на улицах многих городов, как и в провинциальной России, сохранились обыкновенные колонки. Но в отличие от наших капризных колонок, в итальянских вода есть всегда. Чтобы напиться, достаточно закрыть рукой широкое отверстие, и из маленькой дырочки забьет струйка. В Риме воду не экономят. Из-за этой вкуснющей минералки, льющейся из крана, я цветной завистью до сих пор завидую итальянцам.

Какая у них нежная кожа, волосы! Во время путешествия мы объездили всю Италию южнее Флоренции, и нигде я не встретила лысого итальянца. Даже у седых стариков - роскошные копны волос. Нужно сказать, что за 8 дней "итальянской жизни" мои волосы заметно "ожили", очистившись от последствий безжалостной "химии" и лака, и стали, как десять лет назад, самопроизвольно укладываться во вьющиеся локоны (можете себе представить нескрываемую зависть моего плешивого московского друга).

Римляне, как и москвичи, значительную часть своей жизни проводят в "пробках" и различных очередях. Издержки большого города, понимаешь. Видимо, поэтому многие предпочитают передвигаться по Риму не на машине, а на мотоцикле или мотороллере. Свидетельством тому - автостоянки, где на десяток мотоциклов едва ли приходится один автомобиль (и то не громоздкий мерседес, а компактный "фиат-уно").

Мне довелось наблюдать забавную картину, когда из "фиата-уно" - по габаритам аналога нашего "запорожца" - в буквальном смысле слова вывалилась необъятных размеров итальянка. Как она туда поместилась - понять невозможно (видимо, ела за рулем пирожки и раздулась, потому что обратно ее вряд ли удалось бы впихнуть трем здоровым мужикам).

 Страницы: 12345678910

С этой статьей об Италии также читали:

  Позитано (Positano)

  Примадонны - наследницы гладиаторов

  Амальфитанская ривьера

  Венецианский карнавал – маски-шоу

  Капри, сверяясь с Горьким

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU