Эфиопия
Эфиопия
Бразилия
Бразилия
Лесото
Лесото
Парагвай
Парагвай
Египет
Египет
Катар
Катар
Сомали
Сомали
Киргизия
Киргизия
Андорра
Андорра
Иран
Иран
Аруба
Аруба
Мозамбик
Мозамбик
Токелау
Токелау
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Рим

Рим

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12345

В Рим, как и вообще в Италию, едут, чтобы встретиться с городом, где много прекрасной и несравненной старины, лучшего в мире искусства, античных памятников и ренессансных фресок, старых мраморов, где впрямом смысле ощутимо "дыхание истории".

Все это и на самом деле так. Но есть и нечто иное, быть может, самое главное.

Ощущение, что Рим, как кто-то мудро и точно сказал, - "отечество нашей души".

Наше "культурное сознание" - сколько бы нынче не увлекались у насйогой или восточными единоборствами -- европейское сознание. Нас - кого лучше, кого хуже - воспитывали на европейских ценностях, и ктохоть раз побывал в эрмитажных залах, уже не забывает низавораживающие лица мадонн Леонардо да Винчи, ни колдовскую живопись Веронезе, ни горделивых и коварных римских цезарей, высеченных изпотускневшего уже мрамора.

Когда никого никуда не пускали, когда заграница была, как выражалсяОстап Бендер, "мифом о загробной жизни" в ту пору каждый, когоспрашивали, куда хотел бы он (теоретически, разумеется) съездить, непременно отвечал: "В Париж!". Конечно же, Париж - олицетворение"заграницы", сердце цивилизации, шика, легкомыслия, изящества, возвышенных грез, поэзии, город звенящий шпагами и блистательнымируладами несравненного французского языка, "на котором не толькоговорили, но и думали наши деды" (Лев Толстой).

Но вспомните, сколь удивительных, глубоких и тонких людей стремились жить и даже умереть в Италии, грезили и вспоминали оней. Рабле, Монтель, Пуссен, Стендаль, Гоголь, Блок... Сколько литературных героев проживали в Италии свою судьбу, какие фильмы здесь сняты - "Сладкая жизнь (Dolce vita)", "Ночи Кабирии", "Рим(Fellini - Roma)", не столь у нас известная, но блистательная картина Гринуэя "Брюхо архитектора" (The Belly of an Architect)".

РимРим не просто город - событие, явление природы, мир, который простирается не только в пространстве, но и во времени. У него нет начала и нет конца. Не потому ли так часто стоят в Риме уличные часы?

В чем-то Рим - существеннее, серьезные, важнее всех прочих городов.Не нужно для этого объехать весь мир, это ощущается аксиомой. Здесь человек остается наедине с самым началом, с "завязью" нашей европейской цивилизации. Если, конечно, он хочет этого.

О, разумеется, Рим - рай для туриста и можно прожить не одну неделю, повинуясь гида "посмотрите направо, посмотрите налево..." В самомделе, Вы увидите массу прекрасных памятников. Вы можете щелкать фотоаппаратом, снимать красоты города на видеопленку. Но, поверьте, потом, глядя на фотографии или экран телевизора, Вы испытаете разочарование.

Ведь Рим ждет свидания с Вами. А Вы, вместо того, чтобы, затаив дыхание, вглядываться в его странное и прекрасное лицо, весело его снимаете...

Но вот настал день и час, Вы прилетели на аэродром Фьюмичино, или, какон называется официально, аэропорт "Леонардо да Винчи". Если Вы бывалый путешественник и видывали аэропорты Парижа или Нью-Йорка, здесь вас ничего не поразит. Разве только необыкновенной важности карабинеры, высокие, красивые и строгие, в щегольской униформе.

Но по пути - до Рима километров двадцать пять - все же начинается некоторое волнение. Где, когда мелькнет сквозь обезличенный цивилизованный пейзаж нечто вполне римское?

Шоссе мнится отчасти и провинциальным после просторных, отливающих светлой сталью немецких автобанов и элегантных французских "autoroutes" с их настойчивой и изысканной рекламной чехардой. Носквозь эту провинциальную "безликость" вдруг пробиваются приметы наступающих чудес.

Пинии. Маленькие, всегда зеленые, грациозно кривые (именно так!), деревья с плоской кроной. Мы видели их на картинах, читали о них. Это уже Италия, линия - знак "полуденных стран". Но вот где-то подальше, закаким-то скучными строениями, на холмике возникло что-то беспокойно гордое, нездешнее, страшно знакомое.

Не знаю, что увидите Вы впервые. Быть может, и просто безымянные развалины забытого храма, но сумрачный мрамор - примета торжественной древности - уже напомнила Вам, что Вы на земле Лациума, иначе говоря, в Древнем Риме...

Здесь говорили на языке, чеканном, как медь легионерских лат, на той забытой, торжественной латыни, на которой уже никто не говорит, нокоторую изучают, которой поклоняются даже те, кто вовсе не знает ее.

Здесь возникло все то, что давно и прочно вошло в нашу жизнь, хотя мы и не вспоминаем - откуда все это. "Сколько воды утекло", - произносим мы, не ведая, что говорим о римских водяных часах - клипсидре.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Италии также читали:

  Остров Медузы Горгоны

  Колесница времени на дорогах Италии

  В краю трех озер

  Там, где Побережье богов

  Бездонное

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU