Румыния
Румыния
Гонконг
Гонконг
Бразилия
Бразилия
Украина
Украина
Бурунди
Бурунди
Ангилья
Ангилья
Науру
Науру
Эстония
Эстония
Дания
Дания
Канада
Канада
Колумбия
Колумбия
Россия
Россия
Таиланд
Таиланд
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Флоренция - музей под открытым небом

Флоренция - музей под открытым небом

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ФлоренцияТот, кто едет во Флоренцию ничего не зная, хотя только зная лишь поверхностно великое произведение Данте, не получит главное очарование, которое может предложить этот знаменитый город.

Потому что Флоренция наполнена памятью великого поэта. Кажется, что его дух никогда не покидал город, что язык, который был создан и облагорожен им, используется до сих пор и что воспоминания о нем живы в памяти флорентийцев, наших современников, несмотря на огромный промежуток времени в пять с половиной веков, который отделяет нас от даты его смерти. В действительности немногие люди жили и живут с чувством человечности, как этот экстраординарный певец боли и высоких желаний нашего духа; немногие завоевали, как он , это посвящение времени, для которого его поэзия не может состариться, ни его стихи не могут увясть. Его портрет, написанный Джотто, нам представляет Данте с лилией в руке. Этот цветок призван символизировать вечную свежесть его поэтического вымысла, глубину человечности и потому вечность.

Рубеж XI и XII веков в любой другой стране прошел, оставляя за собой исторические тени, которые не позволили узнать хорошо творения и людей. Но в этот мутный период Италия обладал такими элементами культуры по сравнению с другими странами Европы, что жизнь Данте нам знакома даже со скрупулезной точностью, как жизнь и поступки людей, живших в XV веке. Эта ясность, кажется, сокращает дистанцию во времени, что фигура приближается к нам и может ее видеть во всем ее рельефе.

Во Флоренции на одной из ее центральных улиц сохранился дом, в котором родился поэт. Внутри его выставляются различные экспонаты, некоторые из них подлинные, другие раскрывают точную склонность использовать память Данте, как используется религиозная вера в известных местах паломничества. Пепел великого поэта находится не на своей родине, так как известно, что Данте умер в Равене и что там он похоронен. Но церковь Santa Croce выставляет в своей пышной галерее надгробных памятников памятник автора "Божественной комедии", важная усыпальница, в которой только отсутствуют, для внушения почтения, останки человека, которому посвящена. Это красивая дарохранительница без жертвы. На площади около церкви возведена монументальная статуя великого человека, прекраснейшая и вызывающая большой интерес. В различных точках города имеются другие воспоминания о Данте, такое, как, например, камень, который называется Sasso di Dante, напротив собора, где сидел Данте по вечерам в компании своих друзей.

Алигьери ДантеВо всем мире известны три бессмертные песни поэмы, в которой великий флорентиец соединил все божественное и все человеческое, все знания об этой эпохе. Ад по своему драматическому характеру и до известной исторической точки, самая читаемая в наши дни часть из трех частей этого прекрасного произведения. Но в Чистилище, пожалуй, где сияет с наибольшим блеском вдохновения поэта и где видится самая совершенная гармония, входит его моральная и интеллектуальная природа. Ничего нет прекраснее в этой поэме, как чувство реальности, которое трепещет во всех его песнях. Не существует в этом бесподобном произведении пустых слов, поэтическое мастерство такое необычное, что едва заметно. Из стольких существующих в Природе, Данте с восхитительным отбором рисует одного человека. Человек - это его единственная тема. С его точки зрения страсть - это идеологическое чувство. Случаи Природы, которые давали материал поэтам всех времен, едва заслуживают беглого взгляда какого-либо высшего таланта, которому одному нравится проявляться в великих замыслах. Отсюда происходит умеренность такой великой поэмы, которая охватывает весь моральный мир в короткий промежуток.

Можно сказать, что Данте создал восхитительный язык, который стал славой итальянского полуострова.

Данте был солдатом в своей молодости, любил только одну Беатриче Партинари и ее идеализировал в своих стихах, делая из нее фигуру небесную, достойную обитать среди святых. Эта любовь, такая необычная и чистая, не помешала поэту жениться на Джелине де Донати, от которой у него было семь детей. Данте покидает свою родину. Он ищет своре счастье сначала в Вероне, а потом в Равене, где умер в 56 лет.

В Santa Croce также похоронен Галилей. Счастливая земля, которая видела таких экстраординарных людей в искусстве, в политике, в науке. Микеланджело, Данте, Галилей, Маккиавелли. Достаточно этих имен для того, чтобы проиллюстрировать всю Европу, и Флоренция имеет честь назвать их своими детьми.

Галилей, однако, не был флорентийцем.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  "Голубиная война" в Венеции продолжается

  Пляж, вулкан, мафия

  Лигурия - радуга между морем и историей

  Эльба - последнее царство Наполеона

  Магические маски Венеции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU