Польша
Польша
Албания
Албания
Болгария
Болгария
Свазиленд
Свазиленд
Того
Того
Швейцария
Швейцария
Малайзия
Малайзия
Габон
Габон
Вьетнам
Вьетнам
Франция
Франция
Сирия
Сирия
Колумбия
Колумбия
Россия
Россия
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Италия

Италия

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

ИталияИталия занимает Аппенинский полуостров, ей принадлежат острова Сицилия, Сардиния, в ее пределах расположены крошечные государства Ватикан и Сан-Марино. Италия парламентская республика.

НАСЕЛЕНИЕ. Население страны 57,5 млн, человек.

РЕЛИГИЯ - католическая.

ВАЛЮТА. Итальянская лира. I USD приблизительно равен 1800 итальянским лирам.

КЛИМАТ. Горы и море обусловливают разнообразие климата. В Центральной Италии морской климат: мягкая зима и не очень жаркое лето. А на юге страны - типичный средиземноморский климат с жарким летом, Наиболее ровная погода круглый год - на Лигурийском побережье. Наибольшее число солнечных дней в году - на Сицилии.

ВРЕМЯ. Время отстает от московского на 2 часа.

ВИНО. Лучшие вина имеют надпись Denominazione di Origine Controllata. Самое известное красное вино - кьянти (chianti) из Тосканы.

ЧАЕВЫЕ. Обычно в ресторане чаевые входят в счет и отмечаются как "servizio е copreto" или только "copreto". Свыше счета чаевые приветствуются.

ТЕЛЕФОН. Удобно пользоваться телефонными карточками (carta telefonica), они продаются в табачных или газетных киосках.

ТАКСИ. Машины желтого цвета. На улице поймать такси довольно сложно. Лучше отправиться на стоянку или вызвать машину по телефону. Ночной тариф действует с 22.00 до 7.00. В каждой машине имеется указатель соответствующих расценок на четырех языках.

Рим

РимЛучшее время для посещения - весна и осень. Рим строился не один день - понадобится немало времени, чтобы ознакомиться с ним. В мире нет второго города, где бы сохранилось столько памятников античности, Возрождения, барокко и неоклассицизма. Самые известные: Римский форум, Колизей, Пантеон, Термы Каракаллы, Колонна Траяна, театр Марцелла. В Риме около 300 церквей. Главный собор католического мира - Собор св. Петра - самый большой в мире. Рим славится многочисленными фонтанами, Фонтан Треви - подлинный символ Рима. Для того, чтобы вернуться вновь, принято бросить в него монету. Площадь Испании и знаменитая Испанская лестница любимое место отдыха молоджи и паломничества туристов. Магазины. Самые известные магазины располагаются в пределах исторического центра: виа Витторио Венето, виа дель Корсо, пешеходные улицы вокруг пьяцца ди Спанья. Рестораны. Лучшие рестораны находятся вокруг пьяцца Навона, Камнодеи-Фьори, пьяцца ди Спанья и Тринита-деи-Монти, на виа Венето и в районе Пантеона, также привлекательны кварталы Трастевере. Картинные галереи и музеи. Изучению римских музеев можно посвятить целую жизнь. Будучи ограниченным во времени, нужно постараться не упустить главного. В первую очередь - музеи Ватикана: Аполлон Бельведерский и Лаокоон, картины Рафаэля и знаменитая Сикстинская капелла, хранящая фрески Боттичелли, Пинтуриккьо и Микеланджело.

Милан

Милан неоднократно был столицей Римской Империи. Сегодня Милан - мировая столица моды и дизайна, самый динамично развивающийся город Италии. Театр "Ла Скала" - один из мировых храмов оперного искусства. Собор Дуомо один из наиболее совершенных примеров итальянского готического стиля, по размерам третий в мире. Санта Мария Делле Грацие с "Тайной вечерей" Леонардо да Винчи. Пинакотека Ди Брера включает картины Веронезе, Рафаэля, Тинторетто, Ван Дейка, Рембрандта. Библиотека Амброзиана включает музей живописи с произведениями Леонардо да Винчи, Брейгеля и Караваджо.

Флоренция

Город Данте, Маккиавели, Галилея и Савонаролы - Флоренция. Здесь похоронены Микеланджело и Россини. Именем уроженца Флоренции Америго Веспуччи (1454-1512) назван американский континент.:. Галерея Уффици - самая крупная коллекция живописи эпохи Возрождения - включает шедевры Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Боттичелли, Дюрера, Тициана, Рубенса, Ван Дейка, Рембрандта., В музеях и картинных галереях города Вы также найдете работы великих мастеров эпохи Возрождения. Например, статуя Давида работы Микеланджело и другие его скульптуры находится в Галерее Академии, а в Музее Капеллы Медичи вы увидите его же скульптуры "Утро", "Вечер", "День" и "Ночь". Дуомо Собор Санта Мария дель Фьоре был самым большим христианским собором до возведения собора Св. Петра в Риме. Недалеко от Флоренции и Пизы, у подножия зеленых холмов, находится курорт на термальных водах - Мотекатини. Город, расположенный в центре Тосканы, богатой искусством, историей.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Макароны из страны макаронников

  Термальные источники

  Знаменитые замки Аосты

  Моя Италия

  Записки агротуриста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU