Боливия
Боливия
Вьетнам
Вьетнам
Швеция
Швеция
Гренада
Гренада
Казахстан
Казахстан
Камерун
Камерун
Киргизия
Киргизия
Уругвай
Уругвай
Пакистан
Пакистан
Либерия
Либерия
Филиппины
Филиппины
Ливия
Ливия
Австралия
Австралия
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Искуство совмещать приятное с полезным

Искуство совмещать приятное с полезным

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Мы как-то не привыкли считать итальянцев деловыми людьми. Творческими - да. Веселыми - да. Еще - романтичными, пылкими. Кажется, что типичный итальянец и бизнес - несовместимые понятия... Что ж, пора разрушить этот стереотип.

Хлебный край

Если даже вы не любитель итальянской кухни, то все равно наверняка знаете, что такое пицца. А знаете ли вы, что лепешка из белого хлеба - пита, лежащая в ее основе, долгое время была... разменной монетой в Венеции? Как расплачивались с работниками в этом городе? Им разрешалось положить на хлеб все, что оставалось после гостей, и забрать с собой в качестве честного заработка. Конечно, те времена давно позади. Сегодня Италия - передовая, промышленно развитая страна. Неудивительно, что с каждым годом все больше россиян приезжают сюда не только как туристы, чтобы позагорать под южным солнцем, поплавать в теплом море, посмотреть знаменитые древности, а и для того, чтобы наладить деловые связи. А можно ли при этом совместить приятное с полезным? Работу и отдых, по мнению горячих жителей Аппенинского полуострова, совмещать не только можно, но и нужно. Наверное, в этом они сумели убедить и многих жителей холодной России, поэтому в последнее время у нас особенно популярным становится не просто туризм, а туризм с весомой приставкой "бизнес".

Две столицы

МиланБольшинство деловых людей начинает знакомство с Италией в промышленном и экономическом центре страны - Милане. Про жителей Милана в Италии ходит много шуток. Одна из самых популярных - "когда миланец смотрит на вас, в его голове работает калькулятор, и он уже считает свою прибыль". Все хорошо знают, что столица Италии - вечный город Рим. Так считает весь мир, но не жители северной Италии! Взаимоотношения Рима и Милана напоминают взаимоотношения Москвы и Санкт-Петербурга. Миланцы, например, традиционно упрекают римлян... в провинциальности. Причем северяне считают Рим не просто южным городом, а... Африкой (и по своему географическому положению, и по экономическому состоянию - тоже). Конечно, на самом деле это далеко не так, но, как известно, в каждой шутке... Милан, во всяком случае, на первый взгляд город никак не предназначенный для отдыха. Высокий темп и уровень жизни напоминают о европейских деловых столицах. В открытых кафе, ресторанах, днем вы не увидите миланцев - они заняты, они работают. И уже это странно и нетипично для Италии, страны, где царит настоящий культ еды. Именно еда - любимая тема разговора итальянских мужчин. А на втором месте - нет, не женщины, а все-таки футбол. Ну а женщины? А женщины - потом. И еще одни стереотип, который не работает в Милане: "итальянцы, как и русские, все время опаздывают". Здесь, в красивейшем городе, который честно служит бизнесу, а значит, и большим деньгам, опаздывать не принято. Как и вообще не принято подводить деловых партнеров.

Все миланцы, с которыми довелось общаться, в отличие от жителей Рима, Падуи, а тем более - сицилийцев, прекрасно говорят по-английски, а некоторые еще и пробуют себя в русском. И говорят при этом не о еде и футболе, а о бизнесе. О том, чего они достигли и к чему стремятся. О том, какое место они занимают на общеевропейском рынке. О том, что они видят в нашей стране большие возможности для сотрудничества. И, наконец, о том, что они очень ценят своих русских партнеров (вот почему они учат русский!) и готовы расширять свои партнерские связи до бесконечности. А еще о том, что мы, русские, очень похожи на них, итальянцев, и с нами приятно иметь дело. "Парадным крыльцом" итальянского бизнеса считается международный выставочный центр Fierra Milano. Здесь достижения итальянской промышленности представлены в наиболее полном объеме. При этом спагетти, вина, сыры, бытовая техника, мебель, сантехника, обувь - в общем, все то, с чем обычно ассоциируется у нас Италия, - на самом деле составляют лишь малую толику ее действительного потенциала. Это - главное впечатление, которое вы выносите с выставки. Размах ее потрясает. Лишь один небольшой штрих. Сотрудники Fierra Milano встречают своих гостей... на крыше комплекса: здесь устроена вертолетная площадка. Именно сюда с вокзалов и из аэропорта доставляют свои экспонаты и товары участники выставки. И еще. Если вы - деловой человек, представляющий самую большую в мире страну, то для поддержания соответствующего имиджа вы должны знать, где остановиться в Милане. Во-первых, чтобы это было удобно, во-вторых, комфортно, в-третьих, безопасно, в-четвертых, престижно, в-пятых - чтобы все это было за разумные деньги. Один из таких отелей - "Мариотт". Именно здесь, например, останавливался Тони Блэр, премьер-министр Англии, во время своего последнего визита. Уверяют, что он остался доволен. А еще в Милане можно (и нужно!) замечательно отдохнуть.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Собор Св. Петра – католическая святыня

  Священная дорога

  Тоскана – венец творения

  Национальный парк под названием Рим

  Римский триптих: по следам Отторино Респиги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU