Катар
Катар
Вьетнам
Вьетнам
Индонезия
Индонезия
Словения
Словения
Того
Того
Ватикан
Ватикан
Словакия
Словакия
Гондурас
Гондурас
Бразилия
Бразилия
ОАЭ
ОАЭ
Аруба
Аруба
Вануату
Вануату
Ангола
Ангола
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Если вы гурман, да еще и путешественник...

Если вы гурман, да еще и путешественник...

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Итак, вы - путешественник, да еще и по Европе, и вы точно знаете, что Голландия, например, знаменита тюльпанами и голландским же сыром... Франция? Женщинами, французскими духами, постоянными забастовками на транспорте и коньяком и... В общем, за какую страну ни возьметесь, среди соблазнов всегда еда или питие...

Для итальянцев нет ничего важнее оливкового масла. Оливковое дерево вообще - один из символов Средиземноморья, непременный элемент итальянской культуры, вроде как <фиаты>, песни и фильмы. Еще древние римляне возделывали оливы и использовали оливковое масло в своей кухне. До наших дней сохранились амфоры и глиняные цистерны, предназначенные для хранения этой душистой и прозрачной жидкости. Оливы сравнительно неприхотливы, не требуют особого ухода, а живут и плодоносят долго. На острове Сардинии туристам покажут два оливковых дерева-ветерана, одному из них, по утверждению ботаников, 1500 лет, а другому - 2450. Недаром, наверное, новая политическая сила в Италии, созданная в 90-е годы, партия Романо Проди, взяла на вооружение этот символ долголетия, назвав себя "Партией оливкового дерева".

оливковое маслоОливковая ветвь издревле символ мира, а оливковое масло - символ здоровья и основа средиземноморской диеты. На Апеннинах растут 72 вида оливковых деревьев, с них собирают десятки сортов столовых маслин и предназначенных для производства масла. Только в Тоскане выращивают 400 видов оливок, в отрасли заняты 8 000 фермеров.

Оливковое дело - почетная отрасль сельского хозяйства, это потомственное ремесло, а его секреты передаются из поколения в поколение. При этом производители маслин и оливкового масла прекрасно организованы на национальном и международном уровне, почти 100 лет существует Корпорация оливковых мастеров, издающая журнал "Оливетто". Вот только несколько строк календаря Корпорации: "В конце минувшего года в Испании прошла 81 сессия Международного оливкового совета под почетным председательством испанского короля Хуана Карлоса. В январе в Милане работал Салон запаха и вкуса, организованный для дегустаторов оливкового масла со всего мира. В феврале одновременно в Сиене и Риме состоялась Масляная неделя, никакого отношения к Масленице она не имеет. Это серия манифестаций и выставок, посвященных чудо-дереву. В воспетом Шекспиром городе Верона проходит Международный салон оливкового масла, где лучшим производителям его вручается премия, по названию соперничающая с призами венецианского Кинофестиваля "Золотой лев". 3 года подряд в Парме организуется семинар, посвященный технологическому оборудованию масличных предпритяий. В июне на Сицилии пройдет 7-я оливковая ярмарка с курсами повышения квалификации для специалистов и сетью ресторанов для любителей средиземноморской кухни, основанной на маслинах и оливковом масле.

Кстати, в "Трех мушкетерах" бесстрашный Портос, забаррикадировавшийся в подвале трактира, за неделю вылечил свои раны, щедро поливая их хозяйским прованским маслом. Сейчас оливковое масло прописывают даже детям, а у взрослых его регулярное употребление, по мнению медиков, значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В год 2000-летия Рождества Христова во всех храмах горят негасимые лампады с налитыми в них янтарными каплями оливкового масла".

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Долины провинции Трентино

  Собор Св. Петра – католическая святыня

  Капри, сверяясь с Горьким

  Леонардо да Винчи

  Брунеллески

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU