Доминика
Доминика
Кения
Кения
Сингапур
Сингапур
Токелау
Токелау
Колумбия
Колумбия
Мексика
Мексика
Румыния
Румыния
Уганда
Уганда
Австрия
Австрия
Гондурас
Гондурас
Грузия
Грузия
Алжир
Алжир
Ботсвана
Ботсвана
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Всем пляжам по флажкам

Всем пляжам по флажкам

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Уже пару десятилетий пляжи Средиземноморья ведут между собой молчаливую битву за флажки, паруса и другие куски материи голубого цвета. Подобными эмблемами организации, радеющие об охране окружающей среды, отмечают те зоны отдыха, которым удалось сохранить свою экосистему в хорошем состоянии.

Вот уже восемнадцать лет в канун купального сезона Fondazione per l’educazione ambientale (FEE), международная организация экологического образования, в сотрудничестве с COBAT и COOU, в чьи обязанности входит нейтрализация и переработка свинцовых отходов и отходов нефтепроизводства, распределяет символические голубые флажки между теми пляжами и зонами отдыха, которые отвечают жестким стандартам чистоты и требованиям экологического туризма. Акция так и называется - Bandiere Вlu, что означает "голубые знамена".

Оценивать соответствие территорий высоким европейским стандартам собираются представители множества организаций: комиссия по техническому оснащению, команда по защите окружающей среды, сборная комиссия от управления портов, ENEA (национальное агентство по новым технологиям, энергетике и охране окружающей среды), общество по охране окружающей среды Agenzia l’ambiente, FIBA (Федерация рекреационных организаций Италии при Confesercenti - Конфедерации представителей коммерческих и туристических организаций и предприятий), SIB (профсоюз работников курортов при Confcommercio), ASSONAT (Ассоциация представителей туристических организаций). Муниципалитеты курортных городков с трепетом ждут решения высокой комиссии. Ведь это позволит туроператорам повысить цены на путевки, хозяевам отелей – на проживание, дирекциям местных парков – на посещение заповедных зон.

Пляжные курорты Италии"Невозможно развивать приморский туризм, не имея новейших систем очистки воды и пренебрегая серьезным и дифференцированным сбором отходов жизнедеятельности города, - говорит Роберто Риччиони, президент FEE Italia. – На эти два пункта мы обращали особое внимание в нынешнем году". Помимо наличия эффективных очистительных установок в расчет принимались такие параметры, как чистота воды в местах купания, количество и частота выброса отходов, способ их фильтрации, работа городской инфраструктуры, забота муниципалитета о внешнем виде города и сохранности пейзажа, состояние пляжей и наличие обучающих программ по охране окружающей среды в местных школах и общественных организациях.

Флаги Bandiere Вlu 2004 взовьются над 86 коммунами (единицы административного деления Италии). В прошлом году счастливых обладателей голубых знамен было 90... Потерю любого, даже самого крохотного местечка, отвечавшего экологическим нормам, тяжело переживают ответственные организации. Однако, с другой стороны, не может не радовать то, что по сравнению с 2003 годом к числу "чистых зон" прибавились два туристических центра – теперь их 49. Вообще приятно удивляет, что в процентном отношении экологически здоровыми территориями все чаще считаются места, которые облюбовали туристы, а не девственные оазисы дикой природы, как можно было бы ожидать. В прошлом году соотношение было 47 к 90, в этом – 49 к 86.

70 мест из 86 были отмечены флажком за состояние территории в целом, а в 16 случаях значок достался отдельно пляжам. 83 флажка из всех врученных отметили побережья, и 3 – озерные местности: Сканно в Абруццо, Гарда в Ломбардии и Маджоре в Пьемонте. Этому обстоятельству экологи особенно радуются, ведь сохранять замкнутую экосистему гораздо сложнее, чем самоочищающуюся морскую или океаническую.

Имена собственные

Самым "голубым", то есть самым чистым и первозданным регионом Италии признан Абруццо. Он получил 11 флажков: Scanno (Л’Aкуила), Martinsicuro, Alba Adriatica, Tortoreto и Roseto degli Abruzzi (Терамо), Alcione и Centro di Francavilla, Calata Turchino, Molo Sud San Vito Chietino, Vasto Rocca San Giovanni, Fossacesia Marina Vasto и San Salvo (Кьети).

Подтверждают свои лидирующие позиции, получив по 10 развевающихся символов чистоты, регионы Лигурия, Марке и Тоскана. В прошлом году Тоскана была первой в рейтинге экологически успешных территорий, завоевав 12 флажков, в то время как сегодняшний лидер и Марке получили по 11. Таким образом, сравнивая результаты двух лет, можно сделать неоптимистичный вывод: Абруццо вышел на первое место не из-за того, что за отчетный период улучшил свои экологические условия, а потому что ближайшие конкуренты их ухудшили. Из прошлогодней четверки лидеров только Лигурия, занимавшая в 2003-м четвертое место с 9 флажками на счету, в 2004-м добавила к ним еще один, что позволило ей разделить почетное второе место еще с тремя претендентами.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Этна

  Записки агротуриста

  Сардиния: остров, на который всегда возвращаются

  Римская вилла Боргезе

  Катакомбы Древнего Рима

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU