Гонконг
Гонконг
Словения
Словения
Канада
Канада
Гаити
Гаити
Гваделупа
Гваделупа
Швеция
Швеция
Гондурас
Гондурас
Макао
Макао
Словакия
Словакия
Греция
Греция
Ниуэ
Ниуэ
Эритрея
Эритрея
Свазиленд
Свазиленд
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Романтические сады и виллы Равелло

Романтические сады и виллы Равелло

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Достопримечательностями, от которых неопытный путешественник впадает в ступор где-нибудь во Флоренции или Венеции, Амальфитанская ривьера не богата. Обитателями Амальфи испокон веков были простые рыбаки, купцы, мореходы и пираты. Природа всегда оставалась для них выше всякого искусства, и особенных попыток соперничать с ней они не предпринимали.

Таинственный сад

Амальфитанская ривьераВысоко в горах над Амальфи, защищенный неприступными скалами и мощными стенами, в зарослях лимонных рощ, кроется небольшой городок Равелло.

Когда-то здесь жили местные богачи, нажившие состояния на морской торговле. Они покинули шумные прибрежные поселения и забрались в поднебесье подальше от суеты и опасностей пиратского промысла.

Говорят, что виды из Равелло — самые лучшие виды на свете. С непрывычки можно в прямом смысле слова ошалеть от этой красоты, надолго застыв на скамейке, например, в садах виллы Руфоло.

Villa Rufolo — прекрасно сохранившаяся руина XIII века. Построил ее местный богач Ландольфо Руфоло.

Пройдя через мощную мавританскую башню, вы попадаете в роскошный благоухающий сад и, заприметив среди кипарисов древние колонны и двух раненных временем львов у входа, наталкиваетесь на синюю будку, где продают билеты. Надо быстренько, чтобы не расплескать это ни с чем не сравнимое ощущение приоткрывающейся тайны, заплатить 10 евро и забыть об этой прок­лятой будке.

Самое необыкновенное в этой архитектурной жемчужине — внутренний дворик. Чистейший образец арабско-норманнского стиля XI-XIII веков. Руфоло явно грезил о роскоши Востока. Только для того, чтобы увидеть изысканный узор, тонкие витые колонны и сумрачную глубину этого крошечного дворика, в которой тают солнечные лучи, стоит приехать в Равелло.

А дальше вы попадает в сады виллы Руфоло. Дорожки, мостики, галереи, уединенные скамейки у тихо журчащих фонтанчиков.

Терраса бесконечности

Все время вверх, по узенькой улочке, мимо заборчиков и оград, из-за которых прямо под ноги падают огромные золотые лимоны, все вверх и вверх — и вот через мостик она — вилла Чимброне.

Villa Cimbrone построил в начале прошлого века эксцентричный английский аристократ. Абсолютная эклектика — что-то из арабских мотивов виллы Руфоло, что-то из романской архитектуры. Средневековый колодец. И греческая скульптура.

Прелесть виллы Чимб­роне — в ее бесконечности. Ее тропинки уводят в никуда. Ощущение, что здесь можно заблудиться. И правда, можно. И бродя по кипарисовым аллеям, вдруг выйти к кофейному домику. Или обнаружить себя у храма Вакха.

Или выйти на террасу, так и названную "Терраса бесконечности", и, облокотившись на бюст какой-нибудь Минервы, залюбоваться бесконечным невероятно синим морем.

Знаете ли вы?

Амальфитанская ривьера (Италия) — это цепочка городов к югу от Неаполя: Сорренто, Позитано, Равелло, Амальфи, Минори, Майори, Салерно.

Равелло — на высоте 350 м над уровнем моря.

Ежегодно в Равелло проходит летний фестиваль классической музыки. Кон­церты даются каждый день, дневные — бесплатно.

По количеству отелей 5* с Равелло может поспорить только Сорренто.

Елена Елиферова

 Страницы: 1

Перепубликация с rus.postimees.ee


С этой статьей об Италии также читали:

  Я видел город-сон

  Как построен Колизей

  Венеция тонет...

  Ключи здоровья...

  Дольче вита

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU