Турция
Турция
Палау
Палау
Палестина
Палестина
Армения
Армения
Финляндия
Финляндия
ОАЭ
ОАЭ
Мьянма
Мьянма
Швейцария
Швейцария
Гуам
Гуам
Гана
Гана
Аргентина
Аргентина
Чехия
Чехия
Гренада
Гренада
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Итальянские страсти

Итальянские страсти

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

РимПо большому счету, что такое Рим? Город, которому суждено нести бремя "вечного города", куда ведут все дороги. Нагромождение архитектурных исторических ценностей, сконцентрированных на клочке земли, на которые сами же римляне и плюют, развалившись на травке.

Туристическая мекка страждущих прикоснуться к сладкой жизни, дорогим авто и бесконечному шопингу. Город очередей в бутики Гуччи и Луи Вуитон.

Город в котором находится самое маленькое, но самое весомое государство в религиозном мире - Ватикан. Город Леонардо да Винчи, Сикстинской Капеллы, расписных потолков музеев и очередей в них.

Город прогулок, итальянского мороженого, барочных фонтанов, запаха кофе и тирамису. Странного такого жидкого тирамису, напоминающего нашу сгущенку, разлитую по креманкам.

Город, повидавший на совем веку легендарных Калигулу, Мессалину, Агриппу... В Соборе Св. Петра короновали Карла I, здесь раньше была могила Нерона, потом ее открыли, а тело выкинули в Тибр.

По большому счету Рим - обычный европейский город с историческим центром, спальными районами, арабскими кварталами, супермаркетами, трамваями, грязным метро, нищими, цыганами и попрошайками на улицах, как любой другой город Европы, к которым уже примкнула и Москва.

Туристический центр, круглый год галдящий по-американо-японо-русско-немецки...

Город, разбивающий многие романтические ожидания, воспитанные на дружественных советскому зрителю фильмах Феллини, итальянских страстях Софи Лорен и Марчелло "Марио, Марио - пора грабить банк. Люсия принесла пятерых", "Римские каникулы" с Одри Хепберн, Орнелла Мутти, Микеле Плачидо, Витторио де Сика, Джульетта Мазина...

Город, претендующий на звание главного романтического центра вселенной, где одинокий циник чувствует себя одиноким романтиком, а влюбленный романтик - еще более влюбленным.

На его мостах принято целоваться, а в тратториях, заказав бутылку вина и глядя друг друг в глаза, держаться за руки и говорить о планах, которые, возможно, и останутся только планами и словами.

Рим - это город, где просто необходимо возле фонтана у ночного Пантеона верить в то, что ЭТО и есть ТО самое настоящее, ТО, которое ждешь всю жизнь и теперь все дороги открыты.

Елена Шаталова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turist.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Сардиния - последний писк курортной моды

  Капри, сверяясь с Горьким

  Чума

  Курорт над уровнем моря

  Записки любопытствующего постояльца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU