Эквадор
Эквадор
Мали
Мали
Бельгия
Бельгия
Тонга
Тонга
Токелау
Токелау
Зимбабве
Зимбабве
Тувалу
Тувалу
Марокко
Марокко
Бразилия
Бразилия
Ливан
Ливан
Польша
Польша
Кирибати
Кирибати
Чехия
Чехия
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Пасха в Иерусалиме

Пасха в Иерусалиме

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Благодатный огонь . КувуклияКаждый год в библейском городе происходит чудо. В храме Гроба Господня сходит Благодатный огонь. Он не обжигает и оповещает о том, что конец света пока не предвидится.

Иерусалим город удивительный.

Здесь расположены святыни христианства, иудаизма и ислама. Паломники и туристы, приезжая в Израиль и любуясь видом на город с Елеонской горы, удивляются невообразимому смешению эпох, культур и стилей.

Среди массива жилых кварталов на Храмовой горе возвышается огромная золотая сфера.

Это мечеть "Купол Скалы" – святыня для мусульман. Для евреев священна Стена Плача, а для христиан всех конфессий – множество церквей, возведенных там, где, по преданию, ступала нога Иисуса.

По стопам Христа

Чудо Благодатного огняПаломники из России и Украины, как правило, посещают духовную миссию – официальное представительство православной церкви на Святой земле.

Здесь они получают благословение и начинают свой путь по стопам Христа. Они приходят на Сион, молятся в Гефсиманском саду и проходят по крестному пути. И, конечно же, идут к храму Гроба Господня – главной святыне всего христианского мира.

В Страстную пятницу в храме под контролем полиции гасят все свечи и лампады. Кувуклия – часовня над пещерой, в которой более двух тысяч лет назад апостолы оставили бездыханное тело своего Учителя, запечатывается восковой печатью, и у Гроба Господня не остается земного огня.

В Великую субботу православный патриарх снимает с себя верхнее облачение, берет в руки два пучка свечей и заходит в кувуклию для тайной молитвы.

Наступают волнующие минуты всеобщего ожидания. Сколько придется ждать нисхождения Благодатного огня, не знает никто. Говорят, тот год, в который огонь не сойдет, станет последним для человечества.

Всеобщее ликование

Явлению чуда предшествуют раскаты, подобные грому, хотя на улице может быть ясно и солнечно. Храм озаряется яркими вспышками света.

То в одном, то в другом месте блистают зарницы – предвестницы сошествия Небесного огня. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, устремляются к подножию храма и растекаются по площади среди паломников.

Загораются лампады и свечи. Всеобщее ликование охватывает прихожан, в считанные мгновения Благодатный огонь разносится повсюду. Первые минуты он не обжигает, не опаляет, им можно, как водой, омыть лицо.

До 40 тысяч человек собираются ежегодно на православную Пасху у храма Гроба Господня. Вновь и вновь едут паломники на пасху в Иерусалим, чтобы пройти дорогами, овеянными легендами, и прикоснуться к чуду Благодатного огня.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Встреча с Ангелом

  Мертвое море

  Создание Израиля

  Хайфа

  Синагога больницы Хадасса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU