Филиппины
Филиппины
Венгрия
Венгрия
Польша
Польша
Майотта
Майотта
Тайвань
Тайвань
Либерия
Либерия
Литва
Литва
Ирак
Ирак
Фиджи
Фиджи
Армения
Армения
Куба
Куба
Бразилия
Бразилия
Лаос
Лаос
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Иерусалим – небесный город

Иерусалим – небесный город

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Иерусалим Рассказывать про Иерусалим – все равно что пытаться объять необъятное. Первый и, пожалуй, главный эпитет для него – "невероятный". Невероятный город, земной и небесный, живой и легендарный, древний и совсем молодой.

Трудно понять, как такое количество исторических фактов, событий, людей и свершений может быть собрано на такой небольшой территории, – и, наверное, именно поэтому сюда хочется приезжать снова и снова. Придумать повод для поездки в столицу Израиля несложно: даже те из нас, кому религиозное воспитание заменили уроки научного атеизма, получат удовольствие, увидев Иерусалим в дни любого церковного праздника.

Город трех религии. Белоснежный город, раскинувшийся на холмах, – таким предстает Иерусалим перед гостями. Встреча с ним неизменно вызывает душевный трепет и... растерянность. И есть от чего растеряться: ведь над этой землей звучал глас Божий, в этот город спускались ангелы, по этим улицам ступали сандалии Иисуса, отсюда пророк Мухаммед вознесся на небеса – и обо всем этом гиды рассказывают как об обыденности, пусть давней, но совершенно бесспорной истории.

В в то же время Иерусалим совершенно непохож на музей: он живой, многолюдный, шумный, разноголосый и разноязыкий. Ершалаим – еврейский город Храма, столица иудеев со времен царя Давида, центральная точка земного и небесного пути пророка Мухаммеда для мусульман, город Иисуса – для христиан. Святыня трех религий, город, который считают особенным миллионы людей на всей планете. И поневоле прислушиваешься к себе, пытаясь понять, какие потайные струны заденет в тебе Иерусалим, какую веру подарит тебе, какое персональное чудо сотворит для тебя.

Этот город, существующий уже более четырех тысячелетий, огромен. Широко раскинувшись на склонах Иудейских гор, он для каждого может найти "особенное" место. Но, пожалуй, один вид врезается в душу любого человека, вне зависимости от национальности или вероисповедания, – панорама Иерусалима на закате.

панорама Иерусалима на закатеСо времен британского владычества действует указ, согласно которого все дома в городе должны строиться из белого иерусалимского камня или, по крайней мере, облицовываться им. И когда белые стены города вспыхивают всеми оттенками розового и золотого, вдруг особенно остро ощущаешь: Иерусалим и впрямь существует в двух измерениях, и город земной – лишь отражение града небесного.

Всё вперемешку. Наверное, только изощренные местные экскурсоводы способны разделить маршруты прогулок по городу на "еврейский Иерусалим", "христианский Иерусалим", "мусульманский город"... На самом же деле здесь так перемешаны факты, национальности, религии, что вольно или невольно видишь всё. На месте разрушенного иудейского Храма над Стеной Плача возносится серый купол арабской мечети и золотой Купол Камня, тут же рядом – Виа Долороза, последний путь Христа, пролегающий в толчее и шуме арабских улочек.

Старый город похож на муравейник – многоярусен, многослоен и непредсказуем. А ведь всего четыре квартала! Армянский – самый маленький, обнесенный глухой стеной и закрытый для посторонних. Еврейский – покрытый густой паутиной узеньких и оживленных улочек. Христианский – больше еврейского, но однозначно уступает в размерах кварталу арабскому – самому шумному из всех.

Не пытайтесь разделить старый город на составные части, не прокладывайте маршрут – пусть путаные улочки уведут вас, куда захотят, только так вы поймете: Иерусалим, наверное, единственный город на планете, способный превращать "хронос" в "топос", опрокидывать время в пространство. Здесь упорные руки судьбы месили неподатливое тесто времени, смешивая пространственные слои самым неожиданным, самым причудливым образом.

Всё здесь – обман, и всё – правда. Гора Голгофа тут не одна, как не один вариант последнего пути Спасителя, и любой экскурсовод с иронической улыбкой расскажет вам, по каким ненадежным приметам византийская царица Клена восстанавливала артефакты жизни Христа.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Младенец Иисус и хор на блокпосту

  Золотые ворота

  Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

  Тель-Авив: евреи отдыхают

  Пасха в Иерусалиме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU