Турция
Турция
Македония
Македония
Алжир
Алжир
Палестина
Палестина
Монголия
Монголия
Замбия
Замбия
Беларусь
Беларусь
Гондурас
Гондурас
Эфиопия
Эфиопия
Нигер
Нигер
Малави
Малави
Камбоджа
Камбоджа
Норвегия
Норвегия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Израиль – только здесь и нигде больше

Израиль – только здесь и нигде больше

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

ИзраильКогда собираешься туда впервые, думаешь: "Надо же, какая маленькая страна!" А вот улетая из Израиля, ты точно знаешь, что приедешь сюда второй, третий, четвертый раз. Потому что уже понимаешь: эта страна совершенно неисчерпаема. Говорить и писать о ней можно до бесконечности.

В очередной раз покидая Израиль, уже сидя в самолете, перебираю впечатления – пестрые, наскакивающие друг на друга, еще не осознанные до конца. Какое же из них – самое яркое? Небоскребы Тель-Авива в обрамлении ярких цветов бугенвиллеи или таинственные золотистые улочки Иерусалима? Напоминающий осколок неба Цфат с его улыбчивыми мальчиками в кипах или шумный арабский базар каменного Акко? Никогда не спящий праздничный Эйлат или деловитая Хайфа? Мысли перескакивают с одного на другое, пока...

Пока воспоминания не останавливаются, словно споткнувшись. Да, пожалуй, это оно – то, что потрясло и в первый раз, и во второй, третий, четвертый. Просто когда сюда попадаешь, понимаешь – такого вы не видели нигде и никогда. Забудьте все, что вы знали об окружающем мире, – твердит здешний пейзаж. Тут все – другое, инаковое, непривычное и инопланетное. И даже название говорит о потусторонности этого места – Мертвое море...

На джипах в легенду

Мертвое мореМертвое море, безусловно, является одним из самых подходящих мест в мире для полного расслабления и созерцательных медитаций, но непоседливая и любознательная натура берет верх. Кстати, не верьте тем, кто скажет, что вокруг там ничего нет – только унылая и однообразная пустыня. Людям, конечно, свойственно заблуждаться, но, Бог мой, не до такой же степени!

Унылого однообразия здесь нет и в помине, пейзажи вокруг – фантастические! Охристо-рыжие, серебристо-серые, зеленовато-бирюзовые камни, пологие холмы и острые пики желто-бурых скал. Небо – низкое и ультрамариново-синее, кажется, поднимись на гору – и сможешь коснуться рукой синевы, должно быть, прохладной и гладкой.

Пустыня – место вневременное, мгновения здесь имеют свойство длиться, а века – исчезать, растворяясь в далекой дымке у горизонта. Особенно остро это понимаешь, когда джип сворачивает с гладкого шоссе и гид радостно сообщает, что сейчас мы посетим Содом и Гоморру. Да-да, те самые, из Ветхого завета. Что значит – "А разве они были на самом деле?"!?

Это еще одно уникальное свойство Израиля. Здесь вы на каждом шагу сталкиваетесь с легендой: царь Давид, Иоанн Креститель, злодей Ирод – все они ходили по этой земле, никуда не денешься.

Так что вы увидите воочию не только гигантские соляные столбы, но и целые горы и даже пещеру, стены и своды которой состоят из соли (зрелище, надо сказать, невероятное). Впрочем, здесь выходят самые разные породы, и после соляной можно посетить Пещеру Мельника ярко-белые склоны словно сложены из огромного количества муки и пачкаются примерно так же.

каньон Эйн-ГедиПустыня пустыней, но ничто не мешает завернуть в каньон Эйн-Геди и увидеть, что такое оазис – пышная зелень, журчащие водопады, а рядом – кибуц с потрясающим ботаническим садом. Только не спрашивайте, как все эти фикусы, пальмы, баобабы и невероятной красоты цветы выросли на земле, пропитанной солью. Пожилой смотритель сада только пожмет плечами. Пусть это останется еще одной загадкой, на которые так щедра Иудейская пустыня.

Кстати, Эйн-Гели порадует не только флорой, но и фауной, так что не упустите случая познакомиться с редким козлом (в хорошем смысле!) и пустынным зайцем, который на самом деле и не заяц вовсе, а дальний родственник слона. Честно говоря, услышав об этом, я уже даже не удивилась. В Израиле вообще быстро устаешь удивляться.

А потом вы спускаетесь к морю. Стоите на берегу, перекатывая босой ступней круглые бусины соли, и чувствуете благоговение перед этой землей. Благоговение и благодарность. Потому что все, что вы увидели, пережили, почувствовали, можно увидеть, пережить и почувствовать только здесь. И нигде больше.

Вместо послесловия

Нужно забыть все, что вы знали до этого. Стереть из памяти все, что помнили. И позволить этой стране проникнуть в вас. Я сижу в самолете. В рюкзаке моем – круглая бусина соли, в душе – кусочек Израиля, на куртке – маленький синий значок с надписью "Израиль любит вас". И я знаю, что это более чем взаимно!

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Нагария

  Удивительный по красоте город

  Чудо-юдо рыба фиш

  Родниковый оазис Эн-Геди

  Где выгоднее после смерти?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU