Алжир
Алжир
Ямайка
Ямайка
Парагвай
Парагвай
Гватемала
Гватемала
Шри Ланка
Шри Ланка
Габон
Габон
Бруней
Бруней
Гонконг
Гонконг
Франция
Франция
Сальвадор
Сальвадор
Германия
Германия
Россия
Россия
Вануату
Вануату
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Тель-Авив: евреи отдыхают

Тель-Авив: евреи отдыхают

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12345

И для паломников, и для туристов Израиль - это прежде всего святыни и исторические памятники. В Тель-Авиве же нет ни того, ни другого. Это город, где отдыхают и развлекаются.

Город-ящерица

Еще в самолете, разглядывая карту, мы подумали, что Тель-Авив чем-то напоминает ящерицу. Такую милую многокилометровую, вольготно вытянувшуюся вдоль Средиземного моря. Ее брюшко - песчаные пляжи, голова - элитные кварталы на севере, а хвост - спальный район Бат-Ям, название которого на русский можно перевести как Русалкино.

Город построили 90 лет назад под боком у древнего арабского порта Яффо. За это время поселение в 330 человек разрослось в мегаполис. Сами израильтяне, сравнивая его с другими крупными городами своей страны, говорят, что, пока молится Иерусалим и работает Хайфа, Тель-Авив только и делает, что развлекается и отдыхает. Это действительно так.

Хрущобы обетованные

Аэропорт Бен-ГурионДорога из аэропорта Бен-Гуриона в Большой Тель-Авив занимает чуть больше получаса. Двухэтажный рейсовый автобус мягко покачивался на выпуклых отражателях разделительной полосы, когда водитель со странным еврейским именем Дмитрий и еще более странной еврейской фамилией Сорокин шел на обгон. Димины родители приехали в Израиль в конце 70-х, он, можно сказать, старожил.

"Лет двадцать назад Тель-Авив был довольно затрапезным городом, - говорит Сорокин и отчаянно сигналит какому-то "чайнику" на "рено". - Сплошные "хрущобы", по-нашему "голдовки" - по имени премьер-министра начала 70-х Голды Меир. Строили их для эмигрантов из Северной Африки. 800 тысяч почти сразу приехало. "Голдовки" - такие бетонные коробочки в 3-5 этажей на тоненьких курьих ножках-сваях. При этом стоят они очень близко друг к другу. Можно разговаривать, не повышая голоса. Но на нашем темпераменте можно поджарить хоть премьер-министра, хоть яичницу, так что сплошной ор. Сейчас многие "голдовки" сломали и понастроили небоскребов как на набережной, так и в центре города".

Автобус влетел в город, и мы сразу увидели "Азриэли-центр" - самый высокий небоскреб Тель-Авива, расположенный рядом с ведущей в аэропорт скоростной трассой Аялон. Сюда приезжают выпить чашку кофе и пообщаться с друзьями, как сделали это мы, а чаще за покупками. Помимо кафе и ресторанов, в основании небоскреба находится приличных размеров "каньон" - так, на американский манер, в Израиле называют крупные торговые центры. Над тель-авивским вариантом ГУМа еще 50 этажей, предназначенных под офисы. Однако снимать помещения в "Азриэли-центре" никто почему-то не спешит. И дело не только в запредельных ценах. У подножия небоскреба располагается "хитрый комплекс зданий" - министерство обороны. Таксисты рассказали нам, что офисы "Азриэли-центра" пустуют именно потому, что из них легко наблюдать за тем, что происходит в минобороне. Полагаем, они правы, поскольку слово "бетахон" (безопасность) в Израиле практически святое. Дежурная проверка содержимого дамской сумочки при входе в "каньон" - обычное дело. Так что: нет дыма без огня!

Сага о парковке

Автомашин в Тель-Авиве больше, чем пешеходовАвтомашин в Тель-Авиве больше, чем пешеходов. Узкие улочки давно не выдерживают их потоков, поэтому героический общественный транспорт пробирается по центру города не быстрее ковыляющей через дорогу пенсионерки. Хуже того, несмотря на все запреты и страх лишиться четырехколесного друга, по обе стороны к тротуарам припаркованы многие тысячи автомобилей. Как рассказал нам Сорокин, ставить машину возле бордюрного камня, окрашенного в красные и белые полосы, опасно. По городу снуют эвакуаторы и отвозят неправильно припаркованные машины на штрафную стоянку.

Что же касается обычных платных (большей частью подземных) стоянок, то их жители Тель-Авива не жалуют, особенно дорогостоящие - по пять и более долларов за место. Средний израильтянин может часами кружить по городу, опоздать на нужную встречу, сжечь массу бензина (между прочим, больше доллара за литр!), но все-таки сэкономит на стоянке, хотя бы два шекеля (полдоллара).

За рулем житель Тель-Авива довольно вежлив, но если он нашел бесплатное место для парковки, до всех остальных ему уже нет никакого дела. Он высунет из окна три сжатых вместе пальца, немного вытянет губы, как бы обращаясь к окружающим: ну подождите же минуточку, вы что, не понимаете, что ли? И будет безмятежно парковаться столько времени, сколько ему нужно.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Израиле также читали:

  Кино

  Армагеддон

  Иерусалим - душа мира

  Рыбки, птички и немного истории

  Где родился Христос?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU