Зимбабве
Зимбабве
Гуам
Гуам
Палестина
Палестина
Сирия
Сирия
Бразилия
Бразилия
Фиджи
Фиджи
Майотта
Майотта
Тайвань
Тайвань
Канада
Канада
Казахстан
Казахстан
Тунис
Тунис
Тонга
Тонга
Куба
Куба
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Крав-мага

Крав-мага

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Не только профессиональные спортсмены – каждый человек должен уметь постоять за себя. Этим принципом руководствовался Ими Сдэ-Ор, когда создавал крав-мага. От всех других это боевое искусство отличают простота, предельная рациональность и эффективность. В Израиле по системе Сдэ-Ора готовят бойцов спецназа, разведчиков и полицейских. Все большую популярность завоевывает крав-мага и у обычных граждан.

В недавно вышедшем на экраны фильме "С меня хватит" звезда Голливуда Дженнифер Лопес предстала перед зрителями в новом образе. "Принцесса Бронкса" превратилась в решительную и безжалостную особу, виртуозно владеющую приемами боевого искусства крав-магa. Разработанная полвека назад специально для бойцов спецназа израильской армии, эта система завоевывает все большую популярность в мире, и прежде всего в США. Те, кто хочет овладеть приемами рукопашного боя, сегодня выбирают, как правило, не ушу, карате или дзюдо, а крав-магa. Эйяль Янилов, президент международной федерации крав-магa: "Крав-магa - это прежде всего система самозащиты. Современная, практичная, проверенная практикой, разработанная специально для ситуаций, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни".

От других единоборств крав-магa отличает прежде всего простота (как в изучении, так и в применении), эффективность и надежность - соображения красоты, зрелищности и гуманности здесь в расчет не идут. Никаких головокружительных па, как в ушу, или эффектных бросков, как в дзюдо. Принцип один - прием хорош, если он дает стопроцентный результат. Поэтому укусы, удары в глаза, горло, пах, переломы конечностей широко используются в крав-магa. Защита в этой системе неотделима от нападения, что лишает противника возможности повторить атаку. В Израиле подготовку по системе крав-магa проходят бойцы спецназа, полицейские, телохранители. Чрезвычайно популярна она и среди обычных граждан, благо не требует каких-то особых физических данных.

Крав-магаКрав-магa в переводе с иврита - "контактный бой". Создал эту систему уроженец Братиславы Имрих Лихтенфельд. В юности он неоднократно побеждал в чемпионатах Словакии по вольной борьбе, увлекался боксом и гимнастикой. Когда в конце 30-х банды фашистских молодчиков стали бесчинствовать в еврейских кварталах его родного города, Ими организовал отряд самообороны. Но драка мало похожа на спортивное состязание. Методом проб и ошибок Лихтенфельд выработал вполне эффективную для условий улицы систему, позволявшую успешно бороться с погромщиками. В 40-м году Имрих был вынужден эмигрировать. В Палестине, куда он попал после долгих мытарств, он стал тренировать бойцов "Хаганы", военизированной организации, из которой выросли силы самообороны Израиля. Двадцать лет возглавлял Ими Сдэ-Ор, так Лихтенфельда звали на новой родине, военную школу рукопашного боя, и все эти годы неустанно совершенствовал свою систему. Илана Инуш, вдова Ими Сдэ-Ора: "Он хотел, чтобы каждый человек был сильным, но не применял свою силу во вред другим. Для этого он и создал свою систему. Ими был буквально одержим ею. Часто прямо посреди обеда вдруг вскакивал из-за стола - это когда ему в голову приходил какой-то новый прием - и принимался наносить удары, ставить блоки, как будто сражался с невидимым противником. Потом садился и как ни в чем не бывало продолжал есть".

Уйдя в отставку, Ими создал тренировочный центр, где обучал своему искусству всех желающих. Популярность крав-магa росла стремительно, и за считанные годы Нетания, живописный город на берегу Средиземного моря, превратился в место паломничества тех, кого увлек этот вид единоборств. Эйяль Янилов, президент международной федерации крав-магa: "В школе я был отличником. Обожал химию, биологию, литературу. В спорте же особыми успехами похвастать не мог, и однажды мне это надоело. Ни футбол, ни баскетбол меня не привлекали, а вот выступления мастеров боевых искусств буквально завораживали. Я решил, что буду заниматься крав-магa и не потому, что чего-то или кого-то боялся. Просто захотелось достичь тех же высот, что и мои кумиры".

Дело Ими Сдэ-Ора, после его смерти в 1998 г., продолжил любимый ученик Эйяль Янилов. Его усилиями были открыты более десяти тренировочных центров крав-магa по всему миру. Главный из них по-прежнему в Нетании. Занятия проводятся когда в спортзале, когда прямо на берегу Средиземного моря. Сам Эйяль уже не тренирует, но для нашей программы мастер сделал исключение. Любое занятие по крав-магa начинается с разминки. Инструкторы крав-магa не устают повторять, что освоить эту систему самозащиты способен каждый, вне зависимости от пола, возраста или уровня физической подготовки. Я на личном опыте убедился: это не совсем так. Если человек со спортом не "на ты", одна разминка перед тренировкой покажется ему настоящей пыткой.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Музеи Хайфы и окрестностей

  Центр Джо Алон - Музей бедуинской культуры

  Кесария

  Библейский завтрак на библейской земле

  Цфат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU