Бруней
Бруней
Гибралтар
Гибралтар
Нигерия
Нигерия
Греция
Греция
Кипр
Кипр
Марокко
Марокко
Алжир
Алжир
Гвиана
Гвиана
Намибия
Намибия
Аргентина
Аргентина
Тонга
Тонга
Судан
Судан
Танзания
Танзания
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - В Иерусалиме

В Иерусалиме

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Вечно молодой с 3000-летней историей... Прогулки по мостовым 2000-летней давности и по живописным пешеходным торговым улицам... Иерусалим - это и музей под открытым небом, и динамичный современный город, в котором прошлое живет бок о бок с настоящим.

Уникальный характер Иерусалима завораживает все чувства. Это и золотой ореол заходящего солнца, отражающийся в каждом здании, облаченные в черные одежды мужчины и мальчики с пейсами, спешащие в синагогу, и перезвон церковных колоколов, и голос муэдзина, созывающего правоверных на молитву, и толпы народу, спешащие по своим повседневным делам в этом самом волшебном городе мира. Энергетическая аура Иерусалима - синтез невообразимой древности и современности, веры и атеизма, земного и духовного. Только посетив Святой город, можно понять, что захватывающая сегодняшняя действительность под стать своему историческому прошлому. Тем, кто приезжает в Иерусалим за духовной пищей, кто просто хочет развлечься в отпуске, легендарный многоликий город обещает исполнение любой мечты и надежд.

Ожившая история

царь ДавидС тех пор, как царь Давид сделал Иерусалим своей столицей около 3000 лет назад, и его сын Соломон воздвиг Первый Храм, само название города отождествляется с совершенством и духовностью, деятельностью и созерцанием. И сегодня, как и в библейские времена Иерусалим одновременно является целью бесчисленных паломников, резиденцией правительства и полным жизни городом, где можно заниматься всем - как мирским, так и духовным. Прогулка по некоторым неповторимым кварталам города позволяет проникнуться их уникальной атмосферой: это Ямин Моте, что за долиной напротив Старого города с его фешенебельными особняками и картинными галереями; Театр "Хан", размещающийся в здании оттоманского периода; немецкая и итальянская колонии... Меа Шаарим (Сто ворот), населенный религиозными евреями, перенесшими сюда атмосферу восточноевропейского местечка... Кнессет - израильский Парламент и величественное здание Верховного суда Израиля, перед которыми разбит розовый сад с тысячами цветущих кустов... бульвар Хаас, откуда открывается незабываемая панорама Старого города, обнесенного стенами. Возможностям и впечатлениям нет конца.

Нескончаемое паломничество

Стена Плача В библейские времена еврейский народ, выполняя заповедь Бога, совершал жертвоприношения в Храме в течение трех дней праздника Пасхи. Такое пасхальное паломничество и привело в город Иисуса Христа. По преданию, ночное вознесение пророка Мухаммеда в рай произошло на Храмовой горе в Иерусалиме. Таким образом, все три монотеистические религии тесно переплетаются друг с другом и с городом, где находятся священные места паломничества для каждой из них. Святынями для евреев являются Стена Плача (западная стена Храмовой горы) и бесценные реликвии еврейского квартала; для мусульман - величественные мечети на Храмовой горе, а для христиан всех конфессий множество церквей, возведенных там, где ступала нога Иисуса.

Каждая из достопримечательностей связана с историей событий, происходивших на протяжении тысячелетий: Стена Плача и постройки времен Второго Храма, Гефсиманский сад. Виа-Долороза и Храм Гроба Господня: мечети Аль-Акса и Купол мечети на Камне Мория, заложенном Богом в основание мироздания. Не только в достопримечательностях Старого города, но и в названиях холмов и долин благоговейно звучат отголоски прошлого, которое становится явью. Приверженцы каждой из религий лелеют в сердце свой "дух Иерусалима". Посещение Вечного города - поистине незабываемое впечатление.

Общечеловеческие ценности и сокровища

Иерусалим откроет вам лик прошлого и богатство настоящего во всем их многообразии - от археологических "парков" до произведений знаменитых мастеров - от "стебайла" Калдера до гобеленов Марка Шагала в Кнессете и его знаменитых витражей из цветного стекла в медицинском центре Хадасса. Одинаково живы и доступны для нас реликвии и знания, сосредоточенные в больших и малых городских музеях, дающие представление буквально обо всем - от 3-х тысячелетней истории Иерусалима до современного искусства.

Те, кто направляется в Иерусалим, "возносятся" физически и духовно, поднимаясь по заросшим хвойными лесами Иудейским холмам к Священному городу трех религий: христианства, иудаизма и ислама. Неважно, приближаетесь ли вы к городу со стороны раскинувшейся на западе прибрежной долины или от Иудейской пустыни на востоке - контраст все равно остается сильным и впечатляющим. Даже сам воздух становится острее и чище.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Туристические Маршруты в Израиле

  Есть женщины в друзских селеньях

  Где родился Христос?

  Немного о культуре Израиля

  Кирьят-Моцкин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU