Боливия
Боливия
Литва
Литва
Того
Того
Андорра
Андорра
Сальвадор
Сальвадор
Тувалу
Тувалу
Канада
Канада
Мальдивы
Мальдивы
Джибути
Джибути
Норвегия
Норвегия
Сербия
Сербия
Тайвань
Тайвань
Аруба
Аруба
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Галилея - древняя и юная

Галилея - древняя и юная

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

в знаменитой ГалилееРазнообразие и контрасты израильских ландшафтов особенно очевидны в знаменитой Галилее.

...В легендарных водах реки Иордан и Галилейского моря - истоках событий библейской истории.

...В исторических и религиозных центрах, от Цфата до Назарета, от Тверии до Акко и Капернаума.

...В живописных уголках природных заповедников с горными водопадами, болотами, птичьими гнездовьями и экзотическим животным миром.

...В величественных археологических памятниках - от римского города в Бейт-Шеане и роскошных бань в Хамат-Гадере до множества прелестных древних мозаик и крепости Крестоносцев, расположенной на вершине холма.

...В шахматных клетках киббуцных полей, простирающихся от Изреельской долины до северной границы и от Средиземного моря до Генисаретского озера.

Галилея прекрасна в любое время года для любых путешествий, будь то культурная или религиозная программа, туристический или курортный отдых, путешествие с рюкзаком или поездка на автомобиле.

Зеленая и величественная

Горные потоки, низвергаясь с холмов Верхней Галилеи, сливаются с легендарной рекой Иордан. Берущий начало на этих высотах извилистый Иордан поворачивает на юг, и на отметке 222 м ниже уровня моря впадает в знаменитое Генисаретское озеро. Этими водами щедро напоена Галилея, ее серебристые оливковые рощи, изумрудные болотные травы и тростники, ухоженные поля и сады. Даже в течение долгого сухого лета Галилея сохраняет свой пышный наряд, одеваясь в дивные сочетания желтого, зеленого, коричневого и голубого.

Голубая и волшебная

Географически Галилея простирается от Изреельской долины (Нижняя Галилея) на юге до Метулы на севере (Верхняя Галилея) От средиземноморского побережья, включая Акко, Нагарию и гроты в Рош-Ха-Никра (Восточная Галилея) до восточного побережья Генисаретского озера. На западном его берегу находится Тверия - столица Галилеи. Этот волшебный город напоен всеми ароматами этих мест и предлагает своим гостям массу возможностей для отдыха, путешествий и развлечений.

Паломничество и культурная программа

Галилея прекраснаДля многих людей одно только слово Галилея символизирует сокровенные источники веры. Христианские паломники всех конфессий с благоговением устремляются в те места, которые связаны с началом мессианского служения Христа: Назарет, где совершилось Благовещение и прошло детство Христа; Кана, Табха и Курси, где Иисус творил свои чудеса; гора Блаженства и гора Табор, на которой произошло Преображение, руины древней синагоги в Капернауме, где, согласно традиции, проповедовал Христос. И, конечно же, река Иордан - возможно, не такая "глубокая и широкая", как в песнях и воображении, но полная жизни на всем своем протяжении. В южной оконечности Генисаретского озера, где заканчивает свой путь Иордан, находится место Крещения - Ярденит. Здесь, среди деревьев, заботливо затеняющих реку своими ветвями, проложен отлогий мощеный спуск, по которому легко и удобно спуститься к воде в любую пору даже в инвалидных колясках. Удобные перила обезопасят спуск даже во время полных приливов. Тверия и Цфат являлись центрами сохранения и изучения иудаизма. Еврейские паломники, некоторые надеясь на чудо и благословение, приходят на могилы праведников Маймонидов, Рабби Акивы и Рабби Меира Бааль Ха-Нес в Тверии. Цфат является центром еврейского мистического учения - Каббалы. Здесь до сих пор действуют синагоги, основанные в 1500-х годах первыми толкователями Каббалы.

Галилея изобилует мечетями разных периодов; самая красивая, в городе Акко, была построена турецким султаном Эль-Яззаром. Христианские, иудейские и исламские места, связанные с археологическими раскопками мирового значения, оставляют ни с чем не сравнимое впечатление, независимо от различий в вере,

Искусство и археология

Памятники археологии, которыми буквально "напичкана" Галилея - одни из самых значительных и красивых в Израиле. Некоторые из них свидетельствуют о временах раннего христианства, например, Курси, Капернаум и крепость Крестоносцев. Некоторые, такие, как Хацор - являются остатками культуры XVII века до нашей эры, а такие как Бейт Альфа свидетельствуют о совершенствовании строительства синагог и их украшений, представленных великолепной мозаикой. Другие памятники олицетворяют роскошь Римской империи. Это римские бани в Хамат Гадере, уникальная мозаика в Циппори и недавние раскопки древнего города в Бейт Шеане.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Беэр-Шева

  Израиль: чудеса обетованные

  Яффа

  Есть женщины в друзских селеньях

  Море, Яффо, ангел. Три алмаза в венце Израиля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU