Чехия
Чехия
Гибралтар
Гибралтар
Лесото
Лесото
Катар
Катар
Сингапур
Сингапур
Майотта
Майотта
Мальта
Мальта
Мартиника
Мартиника
Мьянма
Мьянма
Либерия
Либерия
Руанда
Руанда
Сальвадор
Сальвадор
Иордания
Иордания
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Монастырь Каранталь

Монастырь Каранталь

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Монастырь КарантальОбряд крещения придумал не Иоанн и не Иисус. Он возник в III тысячелетии до н.э. на берегах Евфрата. Этому обряду предшествовал культ воды. Крещение было распространено и в Древнем Египте как магический способ единения человека с божеством. В Палестине крещение практиковала секта ессеев в Кумране. Вероятно, у них-то и позаимствовал идею Иоанн Креститель. Ученые до сих пор не могут однозначно охарактеризовать Иоанна. Являлся ли он предтечей? А может, был соперником Иисуса?

Большую часть своей жизни Иоанн провел в пустыне. Он жил там подобно индийскому йогу. Саранча и дикий мед служили ему пищей, а шкуры диких козлов одеждой. У него были ученики, которые вместе с ним делили тяготы жизни отшельника. На пятнадцатом году царствования императора Тиберия Иоанн вышел из пустыни и начал проповедовать и крестить.

Сегодня в самом широком месте Иордана, там, где река вытекает из Киннерета, устроена туристическая зона. Здесь каждый желающий может принять крещение и получить отпущение грехов. Для верующих это место священно, так же как и церковь. Памятная доска, написанная на нескольких языках, говорит о том, что именно здесь во время крещения Иисуса с неба сошел Святой Дух.

Немногие знают, что на самом деле Иоанн обитал не здесь, а южнее Иерихона, там, где Иордан впадает в Мертвое море. При крещении Иисуса Иоанн не присутствовал, так как сидел в тюрьме по приказу Ирода Антипы. Ученые не выяснили, кто крестил Иисуса и крестился ли он вообще. На заре христианства ни Иисус, ни апостолы не придавали этому обряду большого значения, а вот удаление в пустыню было непременным условием для тех, кто решил посвятить себя богу.

В народных поверьях Иудейская пустыня считается жилищем демонов. И правда, на свете мало найдется мест более печальных, более покинутых и в то же время таинственных и величественных. Безжизненные горы Иудейской пустыни похожи на гигантские могилы. Они заканчиваются крутым обрывом. Вот в этот забытый богом край и отправился Христос на встречу с дьяволом-искусителем.

Иудейская пустыняВосхождение на гору Искушения занимает полдня. Паломники начинают свой путь от развалин древнего Иерихона и поднимаются на высоту 380 метров. Год назад от Иерихонского холма к горе провели фуникулер. Желающих посетить горный монастырь Каранталь стало намного больше. Однако истые христиане предпочитают пеший путь приятной прогулке на фуникулере между небом и землей.

Первая церковь на горе Искушения была построена еще в IV веке. Позже здесь образовался пещерный монастырь. Название монастыря Каранталь пошло от крестоносцев. Каранталь означает "сорок". Именно столько дней провел в пустыне Иисус. Монастырский комплекс православно-греческой церкви, который мы видим сегодня, построен в середине прошлого века. Мы поднялись на фуникулере к смотровой площадке. Отсюда открывается великолепный вид на самый древний город в мире Иерихон. Дальше надо пройти пешком примерно 100 метров вверх по серпантину, ведущему к монастырю. Подъем дается нелегко.

Вход в монастырь закрывала тяжелая металлическая дверь с символическим изображением горы и креста. Кажется, что эта дверь скрывает не просто монастырские покои, а истину, ту самую истину, которую познал Иисус и которая укрепила его веру. С замиранием сердца входят под прохладную сень монастыря. Его стены частично врублены в скалу, а частично нависают над ней. Узкий проход выводит к пещере. Именно здесь дьявол предложил целый мир постившемуся 40 дней Иисусу. В пещере шел ремонт. Все стены и потолок были тщательно вымазаны побелкой.

Ученые до сих пор спорят, кто в действительности приходил к Иисусу. Одни утверждают, что искусителем был посланник власть имущих. Он, дескать, пытался обольстить Христа и привлечь его на службу Синедриону. Другие предполагают, что Иисус боролся со своими помыслами, страстями и сомнениями. Как бы там ни было, из пустыни Христос вернулся совсем другим.

Сегодня на том месте, где Христос молился, возведена, а вернее, выдолблена церковь Благовещения Богородицы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/188


С этой статьей об Израиле также читали:

  Церковь Марии Магдалины

  Хермон

  Прощание с Иерусалимом

  Израиль - Святая Земля

  Тель-Авив: 100 лет - юношеский возраст

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU