Бурунди
Бурунди
Намибия
Намибия
Ангола
Ангола
Белиз
Белиз
Китай
Китай
Сомали
Сомали
Реюньон
Реюньон
Монголия
Монголия
Франция
Франция
Беларусь
Беларусь
Мальдивы
Мальдивы
ОАЭ
ОАЭ
Кения
Кения
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Национальный парк Массада

Национальный парк Массада

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Крепость МассадаКрепость Массада расположена на вершине высокогорного плато в восточной части Иудейской пустыни, на западном побережье Мертвого моря - самой низкой точки на земном шаре. Географическая удаленность Масады от центров цивилизации, а также ее природная фортификация и изоляция обеспечили крепости выгодное месторасположение в Период Второго Храма.

Крепость Массада – один из самых широко посещаемых туристических объектов Израиля. Древнее фортификационное сооружение, построенное царём Иродом Великим в 25 – 30 гг. до н.э. для себя и своей семьи с целью защиты от преследовавших его местных врагов, поражает своим архитектурным совершенством, планировкой военных, жилых и вспомогательных строений, роскошью дворцов и организацией обороны. Но, отдавая должное таланту зодчих, мы всегда будем свято хранить память о тех реальных событиях, которые происходили здесь в 73 г. н.э. Именно в это время крепость Массада стала навечно символом величия человеческого духа, когда небольшой гарнизон иудеев (около 1000 человек, включая жен и детей воинов), выдержав многомесячную осаду превосходящего римского войска, в безнадёжной ситуации предпочёл свободу и смерть от собственных воинов унижению и страданиям в римском рабстве.

Крепость Массада построена на вершине скалистой горы с крутыми склонами, обращёнными на восток – к Мёртвому морю, и на запад – к Иудейской пустыне. Плоская вершина имеет около 600м в длину и максимальную ширину – 300м. Царь Ирод окружил крепость двойной стеной общей протяженностью в 1400м с расположенными в простенках складами оружия и запасов еды, военными казармами. Особое впечатление производит хорошо сохранившийся Северный дворец, построенный на трёх уровнях с использованием местного рельефа скалы. Здесь расположены парадные холлы, спальни, помещения для охраны, обзорные террасы. Под одним из ярусов – ёмкость со стратегическим запасом воды. Отвесная скала делала Северный дворец практически неприступным. Рядом – банный комплекс в римском стиле с мозаичным полом и фресками на стенах. Самым крупным по площади (около 4000 кв. м) является Западный дворец, где также расположены жилые помещения, ванные, туалеты, склады и мастерские. В восточной части находится микве (еврейская ритуальная ванна), а также одна из древнейших в мире синагог. В общем, строения крепости довольно хорошо сохранились, а отдельные фрагменты, найденные чеканки и фрески реставрированы итальянскими специалистами. Значительная часть ещё ждёт своих мастеров. Это - наш долг перед историей крепости.

Крепость МассадаМасада была выбрана царем Иродом в качестве убежища от потенциальных врагов; он построил хорошие укрепления и великолепные дворцы для себя и своего окружения. В обширных складских помещениях хранились обильные запасы продовольствия и оружия на 10 000 человек.

Система водоснабжения изумляла современников и продолжает измумлять всех, кто сегодня видит подземные водоводы и вырубленные в скале цистерны, водоемы и каналы, которые обеспечивали непрерывное поступление воды вверх.

Здесь укрывались еврейские зелоты со своими семьями в 66 году н.э во время Великого восстания против римлян. Последняя группа повстанцев, которые построили синагогу, ритуальные бассейны и другие общественные здания, присоединились к ним после разрушения Храма в Иерусалиме в 70 году.

Спустя 3 года после завоевания Иерусалима в 72 году, Римская армия попыталась захватить крепость, в которой проживало тогда около тысячи человек, включая женщин и детей (остатки лагерей римлян можно и сегдня увидеть у поюножия горы). Осада крепости длилась 3 года. Когда осажденные в крепости зелоты поняли, что надежды на спасение нет, они решили, что должны умереть и покончили жизнь самоубийством.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Море, Яффо, ангел. Три алмаза в венце Израиля

  Национальные парки и заповедники в Израиле

  Бахаи

  Младенец Иисус и хор на блокпосту

  Чем привлекает туристов Израиль?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU