Боливия
Боливия
Грузия
Грузия
Гаити
Гаити
Малайзия
Малайзия
ОАЭ
ОАЭ
Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр
Чехия
Чехия
Латвия
Латвия
Тувалу
Тувалу
Суринам
Суринам
Макао
Макао
Венгрия
Венгрия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Шалом, бойцы!

Шалом, бойцы!

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Обсуждая приказ старшего по званию, не разрешается крутить пуговицу на его мундире.

/Из устава Армии обороны Израиля (просто анекдот)/

Оружие израильской армии Утром рота солдат не явилась на построение. Оставшиеся в казармах объявили лежачую забастовку. К обеду начальник военной части вступил в переговоры с представителями бунтовщиков, и уже через пару часов конфликт был улажен путем частичного удовлетворения требований забастовщиков. Теперь в солдатской столовой к ужину будет подаваться мороженое. Но только три раза в неделю!.. Эта история – не анекдот. Это было в Израиле.

На Святой Земле вот уже почти 60 лет – со времен войны за независимость 1948 года – не смолкают выстрелы и взрывы, льется кровь двух одинаково несчастных народов. Говорят, в палестинских учебниках географии нет государства Израиль. Есть только Палестина со столицей Иерусалим. Так что конца войны в Израиле не ждут, она стала делом привычным. И отношение к армейской службе здесь такое же обычное, но к военнослужащим – трогательно заботливое. Если солдатикам захотелось мороженого – отчего ж не дать? Кто знает – может быть, уже сегодня вместо нормальной еды они будут жевать безвкусные галеты, сидя в укреплении под обстрелом противника.

Оружие израильской армии особенно заметно в многочисленных уличных кафе при хорошей погоде. Обычная молодежь – юноши и девушки сидят парочками и компаниями, болтают, потягивая колу, реже – пиво, а на коленях под столом или на спинках сидений висят на брезентовых широких ремнях автоматы. Их положено носить с собой. Привычно, как сумочку, девушка вскидывает на плечо личное вооружение. Кавалер не сделает попытки взять тяжесть на себя – это не портфель из школы нести, не положено.

Большинство молодых людей – в камуфляжной одежде. Смотрится она неплохо, недаром стиль милитари почти не выходит из моды. Но при полном вооружении встречаются и обычные шорты-футболки, это значит – у солдата выходной.

В недалеком советском прошлом Страну Обетованную называли не иначе как "милитаристское государство Израиль". Наверное, так оно и есть. Хотя сам Израиль невелик, армия его многочисленна и богата: ей принадлежит 40% годового бюджета страны. "Ни сейчас, ни в обозримом будущем армия государства Израиль не может надеяться достичь численности армий своих потенциальных противников. Израиль не входит ни в один из военных блоков и не намерен обращаться с просьбой о помощи к иностранным вооруженным силам". Это цитата из "Принципов построения, оснащения и поддержания боевой готовности Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ)". То же самое можно сказать проще: маленькое, но гордое государство рассчитывает и собирается рассчитывать впредь только на свои силы.

израильская армия Чтобы уравновесить численное превосходство потенциального противника, приходится максимально полно использовать людские ресурсы, – отсюда всеобщая воинская повинность для граждан обоего пола (юноши служат три года, девушки – 21 месяц), превосходные боевые качества личного состава, высочайший уровень качества военной техники и регулярная переподготовка резервистов. Хотя для большинства израильтян переподготовка – это возможность оторваться от повседневной рутины, размяться на свежем воздухе и встретиться с сослуживцами.

Военная служба для израильтянина – неотъемлемая часть жизни. Если у тебя нет армейского прошлого, с гражданской карьерой будут трудности. Отказ же от службы считается антиобщественным поступком. Число отказников в последние годы растет, составляя микроскопические, сотые доли процента, которые, тем не менее, сильно тревожат общественное мнение и руководство страны.

В основном же граждане Израиля служить желают и ждут этого с большим энтузиазмом. Вот, к примеру, письмо одного допризывника: "Признан негодным к военной службе из-за последствий детского церебрального паралича. Но думаю, что могу быть полезным в армии. Хочу служить. Как опротестовать решение медкомиссии?"...

В Израиле существует несколько степеней годности к военной к службе, так называемый медицинский профиль – рэфуи. Если по состоянию здоровья молодого человека признают не годным к службе в полевых условиях, он может надеяться на службу, например, в канцелярии, – главное, что сможет с гордостью надеть военную форму.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Израиль – только здесь и нигде больше

  Земля, текущая молоком и медом

  Встреча с Ангелом

  Бат-Ям

  Высотки Азриэли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU