Исландия
Исландия
Гамбия
Гамбия
Судан
Судан
Индия
Индия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гренада
Гренада
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Сингапур
Сингапур
ОАЭ
ОАЭ
Ниуэ
Ниуэ
Тувалу
Тувалу
Никарагуа
Никарагуа
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Город старинных синагог

Город старинных синагог

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

синагоги ЦфатаО прошлом напоминают и старинные синагоги Цфата, которые до сих пор считаются главными городскими достопримечательностями. Обычно в путеводителях говорится, что их отличительная черта заключается в обращенности не на восток, как это якобы принято, а на юг, поскольку считается, что Мессия придет в этот город именно с юга. Однако подобные суждения, наверное, можно объяснить лишь желанием приписать Цфату все самое необычное, а также обилием легенд, окутавших город. На самом деле в расположении цфатовских синагог нет ничего особенного, так как, согласно предписанию, фасад синагоги должен быть повернут к Иерусалиму (а не к востоку), а в самом Иерусалиме — к Храму. Следовательно, ориентация цфатских синагог на юг совершенно естественна, ведь Иерусалим находится к югу от Цфата.

Самая старая синагога города — сефардская синагога Ха-Ари. Её постройку относят к 1522 году. Считается, что именно здесь чаще всего молился Ицхак Лурия. Это место он выбрал потому, что окна синагоги выходят на гору Мерон, которая напоминала ему о бар Иохае.

Неподалеку же находится ашкеназская синагога, носящая имя Лурии — Ари Ашкенази. В XVI веке её построили евреи, пересилившиеся на Ближний Восток из Греции. Принято считать, что именно здесь средневековые каббалисты Цфата встречали субботу. Говорят, что однажды во время субботней молитвы в этой синагоге родилась мелодия к знаменитому псалму «Леха доди». С этим местом связывают и ещё одну чудесную историю — во время «Войны за независимость» в синагогу попал снаряд, когда она вся была заполнена людьми. Однако взрыва не произошло, и ни один человек не пострадал.

А в синагоге, названной в честь сефардского мудреца XV века Ицхака Абухава, хранится его свиток Торы, хотя сам раввин в Израиле никогда не был. Возможно, в Цфат этот свиток попал благодаря его ученику Яакову Бераву (Jacob Berav, Yaakov Berav, Yaakov Bei Rav, 1474–1541). По этому свитку читают молитвы только трижды в год — в Рош-ха-Шана (Новый год), Йом-Кипур (Судный день) и Шавуот (праздник дарования Торы). Свиток Абухава, как и другие свитки, по которым Тору читают в остальное время, хранится в южной стене здания. Предание гласит, что именно по этой причине южная стена не пострадала во время землетрясения 1837 года.

Говорят также, что после этого события свитки пытались перенести в другое место, однако все, кто участвовал в этом, на следующий же день умерли, что послужило предостережением — к свитку Абухава следует относиться с особенной осторожностью. Говорят и о том, что в одной из арок южной стены хранится Коран, который поместили туда якобы для того, чтобы уберечь синагогу от нападений арабов. Но насколько достоверна эта легенда, как и многие другие легенды о Цфате, пусть каждый решает сам.

Елена Леенсон

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Река Иордан

  Рыбки, птички и немного истории

  Под вифлеемской звездой - тишина

  Земля трех религий

  Путешествие в Иерусалим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU