Монголия
Монголия
Ливия
Ливия
Тунис
Тунис
Латвия
Латвия
Австралия
Австралия
Оман
Оман
Филиппины
Филиппины
Сальвадор
Сальвадор
Италия
Италия
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия
Ангола
Ангола
Эритрея
Эритрея
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - На холме Эль-Хулейфа

На холме Эль-Хулейфа

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

ЭйлатЭйлат — древний город, служивший в древние времена связующим звеном между тремя морями, местом, где концентрировалась торговля Ближнего Востока.Во времена царя Соломона Эйлат находился на холме Эль-Хулейфа, где в 1939—1940 годах производились археологические раскопки древнего Эйлата, носившего тогда имя Эцион Гевер. Этот холм находится восточнее Эйлата, на территории Иордании, у самой границы с Израилем.

Значение Эйлата в значительной степени определяется его положением на берегу Эйлатского (Аккабского) залива, являющегося восточной частью Красного моря. Длина залива — 175 км, ширина —13-26 км, а в северной его оконечности, там где находится Эйлат, ширина залива составляет всего 5 км. Максимальная глубина — 1200 м.Эйлатский залив является конечным, северным пунктом тропических коралловых рифов.Кораллы Красного моря окаймляют побережье довольно широкой полосой. Кораллы представляют собой крошечные живые организмы, живущие плотными колониями. Умершие организмы оставляют известковые скелеты.

Накопляясь в течение тысячелетий, эти известковые скелеты и образуют коралловые рифы.Расположение Эйлатского залива в сердце пустыни и окруженного, как стеной, высокими горами, обусловило высокую испаряемость. Это привело к тому, что концентрация солей в заливе, составляющая 4,1%, значительно выше средиземноморской. Кроме того, температура воды никогда не опускается ниже 22 градусов. Совокупность этих факторов обеспечивает образование и существование кораллов.В большинстве тропических морей коралловые рифы расположены гораздо дальше от берега и менее разнообразны, чем коралловые рифы Эйлатского залива. Прозрачная теплая вода и близость коралловых рифов к берегу делает этот прекрасный, чарующий мир доступным наблюдению человека без специальной аппаратуры.В 1966 году Эйлатское побережье было объявлено природным заповедником, а сам Эйлат стал курортным центром.

Современная история Эйлата начинается после образования еврейского государства.Во время британского мандата на месте Эйлата находился лишь участок пограничной полиции, здание которого было построено из глины. Называлось это место Ум Рашрам.Развитие Эйлата связано с постройкой нового современного шоссе, связавшего Эйлат с центральными и северными районами страны.В 1953 году Эйлат получил статус города.

Современная история Эйлата Синайская кампания, после которой перед Израилем открылись новые морские пути, вызвала еще более интенсивное развитие города. Был выстроен современный порт, специальная гавань, принимающая крупные нефтяные танкеры. Построен аэропорт, развивается местная промышленность. Сегодня население Эйлата составляет 25 тыс. человек.

Эйлат предлагает вам в высшей степени беззаботный отдых. Забыть в Эйлате о существовании внешнего мира вполне простительно. Отправьтесь в морскую прогулку по заливу. Научитесь нырять с аквалангом или поплавайте с трубкой и маской по одному из красивейших коралловых рифов мира. Попробуйте покататься на водных лыжах, глиссере или скоростном катере. Посетите подводную обсерваторию, где можно полюбоваться захватывающими видами подводного царства. Можно также спуститься в глубины океана в специальной подводной лодке. Побывайте в международном орнитологическом центре. Отправьтесь на джипах в сафари по Эйлатским горам.Покатайтесь на вездеходах по пыльным тропам пустыни Арава. Позагорайте на жарком солнце. Расслабьтесь, проведите всю ночь в дискотеке или на морской прогулке с танцами при лунном свете. Отведайте всевозможных блюд. Приобретите изделия из знаменитого эйлатского камня. Полюбуйтесь геологическиеми чудесами копей царя Соломона в природном заповеднике Тимны. Посетите единственный в мире парк библейской дикой фауны. Эйлат предлагает вам одни из лучших курортных отелей Израиля, а также другие возможности, которые подойдут для любого бюджета. Но где бы вы ни устроились, вам гарантирован настоящий отдых в отрешении от повседневной суеты.

Любители плавания и загара располагаются на бесконечных, обрамленных пальмами песчаных пляжах, где имеется все необходимое для отдыха, как-то: шезлонги, пресноводный душ, теневые навесы и закусочные.Даже только еда и питье могут стать для Вас в Эйлате полноценным развлечением, ибо рестораны города предлагают посетителям широчайшую палитру деликатесов и даров моря как ближневосточного происхождения, так и со всех концов света. Экзотические пряности и кухня разных стран превращают мясо или свежепойманную рыбу в самые тонкие деликатесы. Вегетарианцы могут насладиться знаменитыми израильскими свежими овощами фруктами и широчайшим ассортиментом молочных продуктов.

Эйлат - это зона свободной торговли, здесь не надо собирать квитанции об уплате налога на прибавочную стоимость (НПС), ибо здесь нет налогов. В результате любая покупка становится особенно привлекательной. Это касается как известных во всем мире дизайнов самых модных купальных костюмов и спортивной одежды, так и исключительной красоты брильянтов и других драгоценных камней израильской обработки в золотой мерцающей оправе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.intergid.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Храм Леопардов

  Армяно-григорианская Церковь в Иерусалиме

  Хермон — самая высокая гора в Израиле - Голаны

  Галилея христианская

  Иерусалим. Англиканская Церковь в Иерусалиме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU