Сомали
Сомали
Сингапур
Сингапур
Руанда
Руанда
Либерия
Либерия
Эстония
Эстония
Мальта
Мальта
Исландия
Исландия
Колумбия
Колумбия
Бахрейн
Бахрейн
Израиль
Израиль
Кипр
Кипр
Монголия
Монголия
Чили
Чили
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Рамат-Ган

Рамат-Ган

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Рамат-ГанГеографическое положение. Рамат-Ган расположен в центре страны, в прибрежной полосе, и вплотную примыкает к западной границе Тель-Авива. Входит в состав Большого Тель-Авива. Вдоль северной границы Рамат-Гана протекает река Яркон.

Вчера и сегодня. Был основан в 1921 году как сельскохозяйственное поселение. Название города в переводе с иврита означает «сад на холме». После провозглашения государства Израиль, в 1950 году, Рамат-Ган получил статус города. В начале 50-х в здесь были заложены Национальный парк и стадион для проведения Маккабиады ( спортивные состязания, в которых участвуют еврейские спортсмены из всех стран мира) . В 1961 году муниципальные границы Рамат-Гана были расширены, и на его территории оказались университет им. Бар-Илана и крупная больница «Шиба». В 1968 году была открыта алмазная биржа – сегодня крупнейшая в мире. . В Рамат-Гане расположен богатейший зоопарк «Сафари», где животные содержатся в естественных условиях.

Рамат-Ган по праву считается одним из самых экономически и социально благополучных городов Израиля.

Население - 150 000 жителей.

Жилье. Жилищная застройка Рамат-Гана – в основном городского типа. Цены на квартиры довольно высоки – 3-комнатная квартира на съем стоит 500 – 600 долларов в месяц, купить стандартную квартиру можно за 130-150 тыс. долларов. Здесь есть также очень дорогое престижное жилье в современных высотных домах-ашнях.

Места занятости. В Рамат-Гане наряду с процветающей торговлей – магазинами, торговыми центрами, фирмами – расположено 900 промышленных предприятий. Половина жителей города работают в самом городе, около 40% – в Тель-Авиве. Самый крупный работодатель города – бриллиантовая биржа и предприятия огранки алмазов: здесь, в общей сложности, занято более 10 000 человек. 5 000 человек работают в больнице «Шиба», крупным работодателем является университет им. Бар-Илана. Рамат-Ган предоставляет работу не только собственным жителям, но и многим людям, приезжающим сюда на работу из соседних населенных пунктов.

Школы. В городской системе просвещения обучается более 22 тыс. детей. В Рамат-Гане 154 муниципальных детских сада, 30 начальных школ и 10 гимназий. Начиная с 1989 года мэрия вклыдывает ежегодно по 6 млн. шекелей в финансирование 80 тысяч дополнительных уроков в школах: математики, английского языка, научных дисциплин, музыки, искусств. Строятся новые школьные здания, все учебные заведения оснащены кондиционерами и компьютеризированы. Школы города располагают современными учебными лабораториями и укомплектованными библиотеками. Особое внимание уделяется помощи отстающим ученикам.

Вузы. В городе находится несколько высших учебных заведений: университет им. Бар-Илана, в котором на пяти факультетах учится 12 тысяч студентов; единственный в Израиле Академический колледж текстильных технологий и моды им. Авраама Шенкара; высшая школа сценического искусства «Бейт-Цви»; колледж «Рамат-Ган», имеющий несколько филиалов в других городах.

Рамат-ГанКультурная жизнь. Управление культуры и искусства при мэрии организует до 150 разнообразных культурных мероприятий в год: в зданиях городского театра и Дворца культуры проходят спектакли, концерты, выступления балетных и вокальных коллективов, выставки, лекции. Здесь есть Центр балетного искусства, танцевальный ансамбль, камерный и духовой оркестры. В Музыкальном центре работает музыкальная школа.

В Рамат-Гане есть несколько музеев: Музей израильского искусства, Музей еврейского искусства, Городской музей, Музей искусств Дальнего востока, Музей алмазов, Дом рисунка и скульптуры и др.

Спорт. В Рамат-Гане расположен стадион на 50 000 зрителей для проведения международных футбольных матчей. Здесь проводится одно из самых популярных и значительных спортивных событий Израиля – Маккабиада.

К услугам жителей города: 13 площадок для игры в футбол, семь баскетбольных залов, 3 теннисных корта, воллейбольные залы, несколько бассейнов.

В Рамат-Гане функционирует спортивный реабилитационный клуб инвалидов, члены которого неоднократно завоевывали призовые места на международных соревнованиях.

Здравоохранение. В городе работают поликлиники всех больничных касс, центры здоровья матери и ребенка, частные клиники, крупная больница «Шиба Тель а-Шомер».

Прием репатриантов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Дом-музей Бен-Гуриона и кое-что еще

  Левант, как много в этом звуке...

  Одно из любимых мест отдыха

  Юг страны

  Бейт-Шемеш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU