Венесуэла
Венесуэла
Гвиана
Гвиана
Сингапур
Сингапур
Мальта
Мальта
Мозамбик
Мозамбик
Монголия
Монголия
Болгария
Болгария
Барбадос
Барбадос
Китай
Китай
Гибралтар
Гибралтар
Шри Ланка
Шри Ланка
Токелау
Токелау
Куба
Куба
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Модиин

Модиин

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

МодиинГеографическое положение. Модиин расположен между Тель-Авивом и Иерусалимом, в предгорьях Иудейских гор, в 10 км к востоку от города Лод, в 13 км от аэропорта им. Бен-уриона. Сегодня два шоссе связывают Модиин с Тель-Авивом и с Иерусалимом, по завершении строительства всех запланированных магистралей Модиин будет напрямую соединен со всеми районами Израиля.

Вчера и сегодня. Город основан всего восемь лет назад, в 1993 году, на месте древнего поселка Модиин, где, по преданию, родились Маккавеи, и где они начали восстание против насильственной эллинизации, проводимой сирийскими правителями (167 г. до н. э. ) Здесь, начиная с 1910 года, каждый год в праздник Хануки собираются школьники и члены молодежных движений. Члены спортивного общества «Маккаби»зажигают здесь факел, и бегуны эстафетой доставляют его в резиденцию президента государства в Иерусалиме.

Группа архитекторов, планировавшая город, использовала в своей работе последние достижения градостроительства. Город рассчитан на 250 000 жителей. Цель, которую ставили перед собой проектировщики, –это создание современного города, который включал бы в себя с самого начала все необходимые городские системы:

• Жилые районы

• Общеобразовательные и здравоохранительные учреждения

• Общественные учреждения

• Торговые и коммерческие центры

• Места занятости

• Дороги, парки, скверы и места отдыха

Население- Численность населения 27 000 человек

• Жителей до 18 лет – 41%

МодиинКварталы города. Город прекрасно вписан в ландшафт и представляет собой образец сочетания современного города и древней природы. Облицованные иерусалимским камнем дома расположены террасами на холмах. Все системы городской инфраструктуры – скрытые. Застройка в основном 3-х –4-х этажная. Весь город подключен к кабельному телевидению, полностью обеспечен новейшей системой телефоной связи (оптоволоконная связь и компьютеры) . Сити-центр включает торгово-общественный комплекс. Здесь находятся: муниципалитет, театр, общественные здания, автобусный и железнодорожный терминалы. В центре города расположен парк, северо-осточная часть города развивается, как зона природы, спорта и отдыха. Под парки, скверы, бульвары отводится 50% площади города.

Места занятости. Городская промзона, предприятия и учреждения Тель-Авива, Гуш-ана, Иерусалима.

К северо-западу от Модиина находится промышленный парк, более 70% предприятий которого – это предприятия хай-тек.

Жилье. Наиболее активное строительство жилья в последние годы велось именно в Модиине –на пустом месте был построен населенный пункт на несколько десятков тысяч жителей. Новая недвижимость здесь дешевле, чем в Тель-Авиве и в Иерусалиме. Средняя цена 3-комнатной квартиры –130 000 долларов, 4-комнатной квар-тиры – 160 000 долларов.

Учебные заведения. Число детей в возрасте до 18 лет – 9 000. В городе много детских садов и яслей, 5 начальных школ и 2 гимназии.

Культурная жизнь, досуг, спорт. Здесь есть центры культуры и спорта, клубы, разнообразные секции и кружки. В связи с тем, что заселение города началось всего 5 лет назад, многие жители предпочитают развлекаться и отдыхать в других городах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Галилея христианская

  Бахаи

  Галилея. Гора Блаженств, церковь Нагорной Проповеди

  Хождение по водам

  Распространение и поощрение культуры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU