Доминика
Доминика
Монако
Монако
Литва
Литва
Камерун
Камерун
Того
Того
Чили
Чили
Румыния
Румыния
Египет
Египет
Иордания
Иордания
Италия
Италия
Аруба
Аруба
Никарагуа
Никарагуа
Ирландия
Ирландия
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Лод

Лод

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

ЛодГеографическое положение. Лод расположен в центральном районе Израиля, в 15 км к юго-остоку от Тель-Авива. Рядом с Лодом находится израильский международный аэропорт им. Д. Бен-уриона. Автотранспортные и железнодорожные линии, связывающие различные части страны, проходят в непосредственной близости от Лода.

Вчера и сегодня. Лод – древний город, впервые упоминается в списке Ханаанских городов в 15 веке до н. э. В течение своей более чем 3-тысячелетней истории был многократно завоеван, разрушен и отстроен заново. В определенные периоды своей истории Лод был крупным центром иудаизма, торговли и ремесел.

К началу 20 века в Лоде жило всего несколько сотен семей, и среди них – небольшая еврейская община. В 20-х годах Лод стал главным железнодорожным узлом региона и начал быстро расти. В 1936 году близ Лода был построен международный аэропорт (сегодня национальный израильский международный аэропорт им. Бен-уриона) . В ходе Войны за Независимость (1948 г. ) части Израильской армии заняли Лод, большинство арабских жителей покинуло город, и Лод стали заселять репатрианты. За годы существования государства Израиль Лод превратился в современный промышленный город с развитой сетью учебно-оспитательных учреждений.

Население - Число жителей – 70 000

• Репатрианты 90-х – 15 000

• Еврейское население 55 000

• Нееврейское население (в осн. арабы – мусульмане и христиане) – 15 000

Жилье. В Лоде ведется интенсивное жилищное строительство, за последнее десятилетие было построено несколько новых микрорайонов, в одном из которых –«Ганей Авив»–поселилось около 20 тыс. человек, в основном выходцев из СНГ. Жилье в Лоде и окрестностях относительно дешево – 3-комнатную квартиру можно снять за 350-400 долларов, а приобрести – за 70-90 тыс. долларов. План развития города предполагает строительство дополнительных 13 000 единиц жилья.

Трудоустройство. Жители Лода работают в промышленной зоне города, на предприятиях авиаконцерна «Таасия Авирит», в аэропорту им. Бен-уриона, в сфере торговли. В Лоде строится новый промыш ленный парк, в основном рассчитанный на предприятия хай-тек. Благодаря удобному расположению города в самом центре развитого промышленного района Израиля, рядом с главными транспортными магистралями, в т. ч. железнодорожными, жители Лода работают не только в самом городе и в его окрестностях, но и в городах, расположенных поблизости – в Ришон-ле-Ционе, Петах-Тикве, Тель-Авиве, Реховоте и пр.

церковь над гробницей св. ГеоргияОбразование. Дети Лода пользуются услугами городской системы просвещения, которая включает детские сады и ясли, начальные школы, школы промежуточной ступени и гимназии (как религиозные, так и общего профиля) . Школы в Лоде постепенно компьютеризируются, школьные компьютерные классы подключены к интернету, помещения школ оснащаются кондиционерами. В Лоде есть региональный колледж, в котором можно изучать технологические специальности на степень младшего инженера.

Достопримечательности, досуг. В Лоде много древних исторических достопримечательностей, привлекающих туристов и паломников, в т. ч. мечеть 13 века, средневековый постоялый двор, церковь над гробницей св. Георгия, построенная в прошлом веке, на развалинах строения времен крестоносцев.

В рамках сети городских общественно-культурных центров (матнасов) проводятся многочисленные культурные мероприятия, ведется кружковая и клубная работа. В городе созданы хорошие условия для занятий спортом, есть спортзалы, площадки для спортивных игр, бассейн.

Здравоохранение. Медицинское обслуживание в Лоде находится на высоком современном уровне. В городе открыты поликлиники всех страховых медицинских касс.

Прием репатриантов

В Лоде расположен один из Центров абсорбции Еврейского агентства.

Муниципалитет Лода вкладывает значительные средства в программы социальной и культурной абсорбции новых репатриантов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Отдых и лечение на Мертвом море

  Правила въезда в Израиль

  Туристические Маршруты в Израиле

  Дорогами Авраама, Давида и Христа

  Ган ха-Писга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU