Руанда
Руанда
Суринам
Суринам
Венесуэла
Венесуэла
Доминика
Доминика
Ватикан
Ватикан
Монако
Монако
Мальта
Мальта
Зимбабве
Зимбабве
Сомали
Сомали
Германия
Германия
Палау
Палау
Киргизия
Киргизия
Монголия
Монголия
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Кирьят- Шмона

Кирьят- Шмона

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Кирьят- ШмонаГеографическое положение. Один из самых северных городов Израиля. Расположен в Северной Галилее, в 4 км от границы с Ливаном, в очень живописной местности.

История. Город основан в 1949 году на месте временного лагеря репатриантов Халса. Название «Кирьят-Шмона» в переводе означает город восьмерых и дано городу в честь Иосифа Трумпельдора и его семи товарищей, погибших в бою при защите находящегося не подалеку поселения Тель-Хай в 1920 г. В 1975 году получил статус города. С 1968 г. и вплоть до Ливанской войны (1982 г. ) город многократно обстреливался террористами с территории Ливана. Символ стойкости израильского народа.

Население - население – 21 000 человек

• 4 000 – репатрианты 90-х

Жилье. В городе ведется интенсивное строительство жилья. Развито частное строительство. Участок под застройку площадью 250 кв. м стоит 150 000 долларов. Цена квартиры на съем –от 250 до 400 долларов в месяц.

Места занятости. В городе расположены предприятия, связанные с металлообработкой, электроникой, производством медицинского оборудования и изделий из пластмассы, научно-исследовательский институт сельского хозяйства и биотехнологии. Жителям города предоставлены различные льготы и значительные скидки с налогов. В городе развивается частное предпринимательство, чему способствует технологическая теплица и Центр развития деловых инициатив МАТИ. В городе есть аэропорт.

Национальный парк Кирьят-ШмонаШколы. В систему школьного образования Кирьят-Шмона вкладывается много усилий и средств. Процент школьников, получивших аттестат зрелости (багрут) , выше среднего по стране. В городе 40 детских садов, 7 детских садов продленного дня, 9 начальных школ, 2 средние шкоды, 2 гимназии с технологическим уклоном, сельскохозяйственная школа. В городе действует специальная интенсивная образовательная программа по компьютерам, осуществляется компьютеризация всей школьной системы. Во всех школах действует психологическая служба.

Вузы. Вблизи города расположен колледж «Тель-Хай», в котором изучаются инженерные и технологические специальности, экономика и управление, социальная работа, биотехнология, компьютеры, искусство. При колледже действует специальная школа для одаренных детей.

Культурная жизнь. Здесь есть исторический музей с видео- и аудио материалами, геологический парк, Музей природы, Центр искусств, торговые центры. Строится Центр науки и искусства.

Спорт, досуг. Национальный парк Кирьят-Шмона – излюбленное место туристов, израильтян и гостей страны. В городе много спортивных площадок и залов, недавно открыт Центральный дворец спорта. Городской теннисный центр – один из самых крупных в Израиле, здесь проводятся соревнования и тренируются спортсмены всего региона.

Прием репатриантов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  В Шаронской долине

  Одно из любимых мест отдыха

  Звезды об Израиле

  Израиль из первых уст

  Иерусалим. Гробница Богородицы в долине Иосафат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU