Молдова
Молдова
Намибия
Намибия
Чили
Чили
Фиджи
Фиджи
Палау
Палау
Гваделупа
Гваделупа
Германия
Германия
Австрия
Австрия
Кувейт
Кувейт
Беларусь
Беларусь
Свазиленд
Свазиленд
Ямайка
Ямайка
Испания
Испания
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Бейт-Шемеш

Бейт-Шемеш

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Бейт-ШемешГеографическое положение. Бейт-Шемеш расположен на склонах Иудейских гор на пути из Тель-Авива в Иерусалим. От Бейт-Шемеша до Иерусалима можно добраться за 20 минут на автобусе, путь до Тель-Авива занимает 40 минут. В Бейт-Шемеше мягкий и влажный климат, характерный для предгорий. Местность славится прекрасными ландшафтами, город окружен хвойными лесами.

История. Основан в 1950 году на месте древнего города, упоминаемого в Библии. Название города в переводе означает «Дом солнца».

Население -Численность населения – 30 000 человек

• Репатрианты 90-х – около 7 000 человек

Жилье. Бейт-Шемеш – развивающийся, строящийся и растущий город. В нем ведется крупномасштабное жилищное строительство как многоквартирных домов, так и частных вилл и коттеджей с участками земли. Квартиры и дома в Бейт-Шемеше на 30-40% дешевле аналогичного жилья в Тель-Авиве и Иерусалиме. Жители Иерусалима, желающие улучшить свои жилищные условия, часто покупают квартиры в Бейт-Шемеше.

Трудоустройство. В трех промышленных зонах Бейт-Шемеша сконцентрированы металлообрабатывающие заводы, электротехнические предприятия, заводы по изготовлению электронного оборудования, предприятия пищевой промышленности. Кроме того, в каждой промышленной зоне действует масса мелких предприятий. Жители также находят себе работу в сельской местности вблизи Бейт-Шемеша, где немало промышленных предприятий.

Географическое положение города расширяет возможности трудоустройства и позволяет сочетать работу в Тель-Авиве или Иерусалиме с преимуществами жизни в небольшом городе.

В одной из промышленных зон города расположен Центр профессионально-технической подготовки, работающий под эгидой министерства труда. Центр готовит квалифицированных работников для различных областей промышленности и хозяйства по специальностям, пользующимся спросом на израильском рынке труда. В центре обучаются сотни израильтян и новых репатриантов.

Бейт-ШемешШколы. В Бейт-Шемеше дети посещают 90 детских садов и яслей различных типов, как светских, так и религиозных, 13 начальных школ, 2 средние школы (7-12 классы) , в одной из которых оборудована современная компьютерная лаборатория. Если старшеклассник хочет учиться в школе с уклоном, которого нет в городских школах Бейт-Шемеша, он может поступить в такую школу в Иерусалиме, и муниципалитет будет оплачивать расходы на транспорт.

Культурная жизнь, досуг, спорт.В городе есть детская музыкальная школа, крупная городская библиотека с читальными залами для детей и взрослых, культурный центр, в котором проводятся концерты, организуются гастроли израильских театров.

В каждом микрорайоне имеются клубы и спортивные комплексы, где функционируют разнообразные кружки, спортивные секции, лектории. Туристов в город привлекают исторические достопримечательности и сталактитовые пещеры, расположенные в окрестностях Бейт-Шемеша.

Здравоохранение. В городе работают поликлиники всех 4 страховых медицинских касс, есть психиатрическая больница.

Прием репатриантов

Бейт-Шемеш участвует в проекте Еврейского агентства «Алия 2000 – Абсорбция в городах Израиля».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Кирьят- Шмона

  Привлекательный Эйлат

  Живая вода Мертвого моря

  Дорога к храму...

  Протестанты в Иерусалиме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU