Замбия
Замбия
Финляндия
Финляндия
Либерия
Либерия
Гвиана
Гвиана
Бурунди
Бурунди
Колумбия
Колумбия
Ямайка
Ямайка
Эквадор
Эквадор
Эфиопия
Эфиопия
Тайвань
Тайвань
Йемен
Йемен
Венесуэла
Венесуэла
Сальвадор
Сальвадор
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Димона

Димона

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Город ДимонаВчера и сегодня. Город развития, расположен в Негеве, в 35 км к юго-остоку от Беэр-Шевы. Основан в 1955 году как поселение для работников фосфатных разработок и производства поташа в районе Мертвого моря. Статус города присвоен Димоне в 1969 году. Большое внимание уделяется системе образования, благоустройству города, жилищному строительству.

Население. Численность населения Димоны – 38 000 человек, за последние 7 лет прирост составил 25% , в основном за счет новых репатриантов из СНГ и других стран.

Места занятости. Большая часть населения работает в промышленности в самом городе и в его окрестностях, а также в торговле, в сфере обслуживания и в городских структурах. Димона расположена в районе, где находятся основные израильские месторождения полезных ископаемых: поташа, брома, угля, магния и пр. , в свя зи с чем по соседству с городом расположены крупные перерабатывающие предприятия – «Заводы Мертвого моря», «Фосфаты» и пр. Поблизости от Димоны находится центр ядерных исследований. В последние годы здесь открылось много новых предприятий, развивается индустриальный парк, есть научно-технологическая «теплица».

Туризм. В нескольких километрах от города находится археологический заповедник «Мамшит» – руины древнего города набатеев.

Образование. Большое внимание уделяется в Димоне развитию системы образования для детей всех возрастов, открыта новая начальная школа, школьники могут учиться в школах с разными ук лонами – научным, компьютерным, искусств, СМИ и пр. В городе действует система централизованного обмена учебников, введена особая программа для одаренных детей, есть центр научного обучения. В Димоне есть филиал технологического колледжа и Открытого университета.

Культурная жизнь, спорт, досуг. В городском центре культуры действуют различные культурные проекты: клубы молодежи, спортивные секции, творческие и учебные кружки, городской ансамбль, городская музыкальная школа, новый современный спортзал. В Димоне проходят гастроли театральных коллективов, концертные вечера.

Прием репатриантов. Муниципальный отдел абсорбции консультирует репатриантов по различным вопросам.

В городе работает филиал беэр-шевского Центра информации Еврейского агентства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Море зовет

  Древние синагоги Галилеи и Голан

  Эйлат - казино, стрипбары, клубы

  Марш-бросок вдоль Мертвого моря

  Центр Израиля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU