Джибути
Джибути
Майотта
Майотта
Германия
Германия
Тунис
Тунис
Бруней
Бруней
Габон
Габон
Оман
Оман
Исландия
Исландия
Греция
Греция
Бенин
Бенин
Словения
Словения
Танзания
Танзания
Реюньон
Реюньон
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Афула

Афула

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Афула Географическое положение. Город расположен на границе между Галилеей и Изреэльской долиной, в 48 км к юго-востоку от Хайфы.

Вчера и сегодня. Современный город Афула основан в 1925 году в разгар еврейской поселенческой деятельности в Изреэльской до лине на зем-лях, приобретенных Сионистским американским фон дом разви-тия. Предполагают, что здесь когда-то находился библейский город Офел (что означает возвышенность). В середине 19 века здесь находилась небольшая арабская деревня. В 1948 году по-сле про воз гла шения еврейского государства поселение стало быст ро расти. В 1972 году Афула получила статус города. Сегодня Афула – административ ный центр Изреэльской долины..

Население. В Афуле 40 000 жителей, новые репатрианты из СНГ составляют более 30% населения города. Жителей до 18 лет – 30%.

Жильею. Цены на квартиры в Афуле относительно невысоки. Можно снять просторную 4-комнатную квартиру за 350-400 долларов в месяц. Цена 3-х комнатной квартиры на продажу – 60-80 тыс. долларов.

Места занятости. Рядом с городом находится промышленная зона, в которой ра-сположен целый ряд предприятий. В Афуле есть текстильные фаб-рики и фабрика по производству нейлона, пищевые предприятия. В промзоне работает завод известной израильской фирмы «Тадиран», производящий кондиционеры и холодильники. В городе ведется интенсивное стро и тель ство и требуются работники строительных специальностей. Новые репатрианты работают также в больнице «А-Эмек», которая предоставляет медицинское обслу-живание жителям всего ре гиона.

Город Афула Образование. В школах Афулы учится около 10 000 детей, среди них 2 400 детей репатриантов. Учебные заведения города насчитывают 54 детских сада, 10 начальных школ, 4 школы промежуточной ступени (6-9 классы) и 5 гимназий. В городе действуют группы продленного дня для маленьких детей, учебные центры, группы до-полнительных занятий для школьников, ведутся факультативные за ня тия для одаренных детей. В старших классах учащиеся мо гут выбрать общеобразовательный, технологический или сель ско хо-зяй ственный уклон обучения.

В Афуле есть колледж ОРТ. Поблизости от Афулы расположен ака-де мический колледж «Эмек-Изреэль», в котором можно получить пер вую академическую степень по целому ряду специальностей: психологии, социологии, СМИ, экономике, компьютерам и пр.

Культурная жизнь, досуг. В городе создан культурный центр для новых репатриантов. В центре собираются творческие группы литераторов, художников и фотографов, работают детские кружки, проводятся культурные мероприятия.

Здравоохранение. На окраине города расположена больница «А-Эмек», обслужива-ющая жителей всего района, работают поликлиники всех боль-ничных касс.

Прием репатриантов. Афула участвует в проекте Еврейского агентства «Алия 2000 – Аб сорбция в городах Израиля».

Для более эффективной помощи репатриантам недавно в муниципалитете создан отдел абсорбции.

В городе работает филиал хайфского Центра информации Еврейского агентства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Средиземноморское побережье Израиля

  Традиции израильской кухни

  Мертвое море

  Геенна огненная

  Самый рождественский город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU