Танзания
Танзания
Чехия
Чехия
Сенегал
Сенегал
Швеция
Швеция
Парагвай
Парагвай
Эстония
Эстония
Панама
Панама
Фиджи
Фиджи
Мьянма
Мьянма
Джибути
Джибути
Намибия
Намибия
Боливия
Боливия
Кирибати
Кирибати
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Акко

Акко

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

АккоВчера и сегодня. Акко расположен на побережье Средиземного моря,в 23 км к северу от Хайфы. Акко – один из древнейших городов мира,его история насчи-тывает более 5 000 лет. Древний хананейский порт,город с тече ни ем веков переходил от древних эллинов к римлянам, крестоносцы построили тут крепость и обороняли город от мусульман в течение нескольких столетий.Все это время сохранялось непрерывное еврейское присутствие в городе.В 13 веке город был разрушен,и его полное запустение продолжалось почти 500 лет. В начале 19 века Ак ко был восстановлен и отстроен заново.

После провозглашения государства Израиль (1948 г.)началась со вре менная застройка города.Сегодня Акко является администра тивным центром Западной Галилеи,в нем действуют филиалы и от деления министерств,общественных учреждений и суда.

В Акко различают Старый город с его восточным колоритом и новые кварталы,построенные в современном стиле.Благода ря оби лию памятников древности и достопримечательностей Ак ко яв ляется центром туризма международного значения.В Израи ле Ак ко известен еще и благодаря ежегодно происходящему здесь меж дународному фестивалю альтернативного театра.

Население. В Акко 51 000 жителей.В городе смешанное население – ев реи, арабы-мусульмане и арабы-христиане, армяне, друзы. Большинство новых репатриантов, обосновавшихся в Акко, родом из СНГ. По убеждению городского руководства, именно новые ре пат ри-ан ты Акко станут залогом социально-кономического про цве тания города.

Жилье. В Акко большой выбор квартир,как съемных,так и на продажу.В бли жайшие два года планируется постройка около 2 100 еди ниц жи лья различной величины и в различных районах города. Ихстоимость – от 80 000 долларов до 160 000 долларов,в зависимости от числа ком нат и района.Цены на съемные квартиры колеблются от 300 до 500 долларов.

Акко-портМеста занятости. В районе Акко около сотни предприятий различных отрас лей, заводы,наукоемкие предприятия,крупные современные пред-приятия пищевой промышленности «Милуот», «Гранот» и «Ти-воль». В городе есть «теплица»для начинающих бизнесменов и предпринимателей.Многие жители города заняты в области обслу живания туристов.

Школы и вузы. ьВ Акко 15 начальных школ и 3 средние,63 детских сада,10 яслей с продленным днем для самых маленьких жителей города. В городской музыкальной школе учится более 1 000 детей. Организованный при школе показательный духовой оркестр неоднократно завоевывал международные призы.В городе на хо дится филиал Хайфского университета,колледж Западной Галилеи – филиал университета Бар-Илан,в котором учится около 1 000 студентов,морское училище.

Культурная жизнь. В городе открыты 4 общественно-культурных центра (матнаса),в которых работают разнообразные кружки и спортивные секции. Фестиваль альтернативного театрального искусства является центральным событием культурной жизни города.Сюда съезжаются те атральные труппы и поклонники модернистского театра со всеrо Израиля и из-за рубежа.

Здравоохранение. ьВ Акко действуют поликлиники всех четырех больничных касс. Ближайшие больницы находятся в Хайфе, Афуле и Нагарии.

Прием репатриантов. Акко участвует в проекте Еврейского агентства «Алия 2000 – Абсорбция в городах Израиля».

В городе работает филиал хайфского Центра информации Еврейского агентства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Кирьят-Бялик

  Масада – крепость в пустыне

  В Шаронской долине

  Традиции израильской кухни

  Самый рождественский город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU