Габон
Габон
Нигер
Нигер
Венгрия
Венгрия
Румыния
Румыния
Науру
Науру
Бруней
Бруней
Танзания
Танзания
Канада
Канада
Гвинея
Гвинея
Греция
Греция
Россия
Россия
Бангладеш
Бангладеш
Испания
Испания
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Кацрин

Кацрин

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

КацринГород Кацрин в Израиле знают все. Кацрин – это административный центр израильской части Голанских высот. Известен молодой город благодаря своему расположению. Этот маленький город находится в центре Голан на высоте 320 метров над уровнем моря. Это крайний север Израиля в значительной удаленности от Иерусалима (200 км), а до аэропорта Тель-Авива – 186 км. Однако до Даманска от города всего 85 км. Ещё самым близким, по расположению, является израильский город Тверия – всего 42 км по серпантину горной дороги. Кацрин находится в окружении прекрасных живописных мест и заповедников. С юга – озеро Кинерет, с севера – гора Хермон, а с запада – холм Галилеи.

Основали этот город в 1977 году как часть программы правительства по заселению аннексированной части Голанских высот. Как и все новые города страны, Кацрин начал новую историю с момента своего основания. Но не стоит забывать и более древнюю историю, тем более, что она у города, не смотря на свою молодость, есть.

Кацрин получил свое имя от арабского названия места расположения города Кисрин, который является археологическим и историческим памятником одновременно. Почти 400 лет в центре Голан существовало поселение, которое было основано здесь после Шестидневной войны. Находилось поселение здесь начиная с талмудического периода, то есть около 4 в. н. э. и до раннего исламского периода – около 8 в. н.э.

Есть вероятность того, что поселение основалось здесь и более ранее, еще в иродовские времена, избежав разрушения во время Иудейской войны. Так как есть информация о целом ряде еврейских поселений, которые не принимали участия в антиримском восстании. В Голанах была найдено 27 еврейских селений. Но отсутствие материалов об истории поселения доталмудического периода не дают оснований начать историю древнего Кацрина с периода предшествующего 4 века н.э.

КацринВо время раскопок на месте поселения было найдено большое количество маслодавильных прессов и соответствующих приспособлений, производственные помещения, что свидетельствует о производстве оливкового масла, которое, очевидно, было основным занятием жителей. Раскопана также синагога – место поклонения.

Если поселению удалось избежать разрушений войны, то сильное землетрясение, произошедшее в 746 году, совершенно опустошило место. Новое поселение здесь появилось лишь спустя 500 лет, уже в мамелюкский период - 13-14 вв. Новое поселение возобновило историю города Кацрин. На месте синагоги была построена мечеть, которая просуществовала здесь до Турецкой войны и упала лишь под ударами Турецкой империи. Разрушение мечети символизировало окончательное опустошение и разрушение города.

В 1948 году заброшенный Кацрин частично заселяют бедуины. Кацрин становится сирийской военной базой и лишь с возвращением Голан к израильской территории и управлению в 1967 году, здесь возникает современный город.

Население города на сегодняшний момент составляет около 7 тысяч человек. Из них жителей – до 18 лет – 25%, пенсионеров – 13,8%. Безработица составляет – 9,4%. Из общей численности горожан – 38% новые репатрианты, специалисты с высшим образованием, научные работники. В городе проживают также новые репатрианты из стран Латинской Америки. Для них в городе в муниципалитете Кацрина работает отдел абсорбции, который помогает и опекает репатриантов.

Кацрин относиться к городам развития и планируется увеличить его население до 20 тысяч человек. Поскольку город разместился в сельской местности, то и архитектура у него соответствующая - сельская. Многоэтажных домов здесь практично нет кроме общественных, а также офисных зданий. Жилой фонд состоит в основном из коттеджей. Чистенькие улочки, прекрасные парки с благоухающим запахом цветов. Жилых районов в городе пять: Гамла, Навэ, Кедма, Афек и Батра. Названные районы получили от имен городов, существовавших в древности на Голанских высотах. Но на этом строительство не прекращается и начато строительство нового микрорайона. Высокотехнологичный прогресс не оставил этот район без развития. Городское хозяйство представлено в городе в виде оптоволоконной телефонной связи, телевидения и, конечно же, всемирной паутины - интернета.

В городе Кацрин есть известный винный завод «Винодельни Голан», который производит вина из местных сортов винограда. Чистый, сухой, горный воздух, относительно прохладный, по сравнению с другими регионами страны, климат, отсутствие влажной жары, отличная вода горных источников способствует получению отличного по своим вкусовым качествам вина.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  Правильная пища

  Христос воскрес из мертвых

  Граница в молитве и воспитании…

  Шалом, бойцы!

  Петах-Тиква

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU