Малави
Малави
Словения
Словения
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина
Гондурас
Гондурас
Украина
Украина
Гаити
Гаити
Катар
Катар
Палестина
Палестина
Бенин
Бенин
Турция
Турция
Алжир
Алжир
Израиль
Израиль
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Музеи Хайфы и окрестностей

Музеи Хайфы и окрестностей

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Национальный морской музей

Хайфский Музей искусствИстория мореплавания и развития кораблестроения в Средиземноморском бассейне и в Красном море разворачивается в Национальном морском музее, основанном в 1953 году. Переместившийся в свое нынешнее местоположение в 1972 году, музей заключает в себе хронологически упорядоченную коллекцию, в которой присутствует морская мифология, история древнего мореплавания, греко-римские находки, изображения рыб и дельфинов, марки и открытки на морскую тему, информация о современном мореплавании, история морских битв, морская архитектура, а также этнология мореплавательских сообществ. Морской музей находится по адресу: г. Хайфа, ул. Алленби, д. 198.

Национальный музей науки, планирования и технологии расположен в старом здании Техниона на Адаре, на улице Шмериягу Левин. Это новаторский и потрясающий центр, содержащий более двух сотен интерактивных выставок: зеркальная комната, темная комната, комната Военно-Воздушных сил и др. Музейные экспонаты освещают основные научные принципы и технологические достижения в Израиле. Семья с детьми может приятно и с интересом провести здесь время.

Тема нелегальной иммиграции в Палестину представлена в целом ряде музеев Израиля. Вместе с тем у Хайфы есть своя собственная история этого исторического процесса, и она раскрыта в экспозиции музея исчерпывающе. Так как нелегальные иммигранты попадали сюда морским путем, естественным является и наличие экспозиций, раскрывающих историю создания военно-морских сил государства. Музей находится по адресу: ул. Алленби, д. 204.

В местном Музее искусств собрано большое количество археологических находок из Шикмоны – древнего поселения, прародителя Хайфы. Скульптуры, нумизматические редкости, древнее оружие и многое другое делает музей интересным для посетителей. В музее организованы постоянные и временные выставки живописи. Адрес музея: г. Хайфа, ул. Шабтай Леви, д. 26.

Культурный центр "Кастра"Центр "Кастра" расположен на южном въезде в Хайфу, рядом с Центром конгрессов. Здесь объединены искусство, развлечения и торговля. Семья Данкнер, инициаторы проекта, предполагают превратить центр в место, где художники смогут создавать и представлять широкой публике свои работы. Само здание центра - одно из оригинальных произведений искусства с настенной росписью и скульптурами австрийского художника, профессора Арика Браура. В "Кастра" представлена самая большая в мире мозаика на темы из ТАНАХа.

В центре "Кастра" также работают магазины, кафе, рестораны, галереи и музеи. Проводятся художественные семинары для организованных групп. Можно предварительно заказать экскурсию. Выставки курируются международной культурной ассоциацией ICU. Адрес Центра: ул. Флиман, д. 8.

Музей был основан в 1959 году совместной инициативой Феликса Тикотин, известного коллекционера японского искусства, который пожертвовал свою коллекцию, и Аба Хуши. Музей вмещает около 6 тыс. экспонатов, которые включают картины, репродукции, эскизы, текстиль, древние орнаментированные книги, керамику, миниатюрные статуэтки и многое другое. Выставочный зал сконструирован в духе японской архитектуры. Библиотека музея насчитывает 2,5 тыс. книг и научных публикаций на тему Японии и японской культуры. Также музей проводит лекции, показы фильмов, курсы по японским цветочным схемам, медитации Дзен и изучению японского языка. Адрес музея: г. Хайфа, ул. Ха-Насси, д. 89.

Специально построенное здание оригинальной планировки и архитектурного решения вмещает коллекцию частного музея. Один из разделов музея наиболее полно освещает историю города Кейсария, в котором находится музей. Постоянные и временные выставки художников всех стран мира подобраны согласно вкусам владельцев. Галерея второго этажа представляет работы Сальвадора Дали.

В Музее Реувена и Эдит Гехт, расположенном в главном корпусе Хайфского университета, представлена археология Израиля, начиная с мелового периода и до позднего византийского. В художественном отделе – коллекция Гехта: импрессионисты и еврейские художники парижской школы. Среди наиболее громких имен - Мане, Моне, Писсарро, Ван Гог, Модильяни, Сутин, Струк и др. В коллекции Геза можно встретить еврейских художников, уничтоженных в Катастрофе.

Экспозиция находится в помещении железнодорожной станции "Хайфа-Восток" и рассказывает о развитии путей сообщения на Ближнем Востоке, начиная с 1892 года, а также знакомит с современным состоянием и возможностями железнодорожного транспорта.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

  Кирьят-Моцкин

  Чем привлекает туристов Израиль?

  Нагария

  Израильская медицина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU