Танзания
Танзания
Мексика
Мексика
Аруба
Аруба
Боливия
Боливия
Вьетнам
Вьетнам
Марокко
Марокко
Лесото
Лесото
Сомали
Сомали
Тувалу
Тувалу
Перу
Перу
Оман
Оман
Латвия
Латвия
Доминика
Доминика
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Север Израиля (Кармель, Галилея, Голанские высоты)

Север Израиля (Кармель, Галилея, Голанские высоты)

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Хайфа

ХайфаТретий по величине город страны и крупнейший морской порт Израиля лежит на склонах горы Кармель. Долгое время город развивался как портовый придаток Акко и постепенно превратился в центральные морские ворота страны и крупный узел железных дорог. Хайфа резко отличается от других городов Израиля - здесь постоянно кипит деловая жизнь, сильно влияние европейских традиций и более мягкое воплощение норм иудаизма - это единственный город в стране, где городской транспорт и большинство увеселительных заведений работает по субботам.

Главная достопримечательность города - библейская гора Кармель ("Виноградник божий", 546 м), на которой жил Илья-пророк и которая считается "родиной" ордена кармелитов. В наши дни гора занята городскими кварталами и покрыта многочисленными садами и парками, среди которых живописно разбросаны смотровые площадки и знаменитые монастыри - католический монастырь ордена кармелитов (XIII в.), Большая синагога Хайфы на улице Герцля, пещера Ильи-пророка и увенчанный золотым куполом храм бахаитов с его знаменитыми Персидскими садами и гробницей основателя этого религиозного течения - Эль-Баха (Баба или Бар-Мирца-Али-Мухаммед).

На мысе Кармель раскинулась обширная зона археологических раскопок Тель-Шикмона ("холм сикомор"). Интересны также здание Стелла-Марис ("Морская звезда"), старый Технион (Израильский технологический институт, 1912 г.), колоритный район Мошава-Германит ("немецкая колония"), друзские деревни Исфия и Далият-эль-Кармель, Ганн-а-Эм ("Сад матери") с расположенными на его территории Музеем истории древнего мира и зоопарком, комплекс городского музея Хайфы, музей художника Мени Каца, Музей нелегальной иммиграции, Национальный морской музей, Музей музыки, Музей японского народного искусства с настоящим садом камней в японском стиле, Сад скульптур на бульваре Сионизма и квартал Кабабир, в котором живут последователи мусульманской секты Ахмеда. Одним из самых больших и красивых парков Израиля считается обширный заповедник Ха-Кармель, примыкающий к кампусу университета Хайфы. В северных отрогах гряды Кармель лежит великолепный памятный парк, окружающий гробницу барона Ротшильда и его жены.

Акко

ТверияДревний Акко, расположенный в 13 км южнее Хайфы, - ещё одна туристическая жемчужина страны. Первое упоминание о городе относится к 1800 г. до н. э., но настоящую известность ему принесла эпоха крестовых походов, когда город стал столицей крестоносцев в Палестине и был окружен мощными оборонительными сооружениями. Поэтому ни один город крестоносцев не дошел до наших дней в таком сохранном состоянии, как Акко.

Основные достопримечательности сконцентрированы в Старом городе, окруженном массивными стенами. Основные из них - Цитадель (1785 г.) с Музеем героизма, старые крепостные стены, огромные средневековые городские ворота, сторожевая башня Бурдж-эль-Султан, мечеть Аль-Джазара (1781 г.), монастырь Святого Франциска (XVII в.), недавно открытый археологами "Город крестоносцев" (цитадель ордена Святого Иоанна), здание турецких бань (XVIII в.) с экспозицией городского музея, караван-сарай Хан-эль-Умдан (1785 г.), Часовая башня (1906 г.) и др.

Назарет

Священный город христианского мира, место, где прошло детство Христа. Здесь расположены францисканский храм Благовещения (1969 г.) - крупнейший собор на Ближнем Востоке, живописная православная церковь Архангела Гавриила на месте фонтана Девы Марии, национальный парк Сепфорис (Зиппори, родительский дом Девы Марии) к западу от города, гора Табор (место Преображения Господня), деревня Наин, Кфар-Кана восточнее Назарета, где Иисус сотворил свое первое чудо на свадебной церемонии, остатки римских водных резервуаров, в которых Иисус превратил воду в вино, а также древний иудейский город Циппори с крепостью крестоносцев и многочисленными археологическими участками.

Тверия

Главный духовный центр страны после изгнания евреев из Иерусалима и родина письменности Израиля, Тверия (Тиверия) расположена на северо-востоке страны, на берегу Ям-Кинерет (Галилейского озера). Тверия входит в число четырех святых для евреев городов (Иерусалим, Хеврон, Тверия и Цфат).

Улицы и переулки Старого города узки и извилисты, а древние дома из черного базальта придают панораме особый шарм.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Кирьят-Ата

  Лучшее море – Мертвое море

  Мертвое море

  Бейт-Шемеш

  Эйлат на Красном море

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU