Сирия
Сирия
Япония
Япония
Йемен
Йемен
Украина
Украина
Македония
Македония
Ямайка
Ямайка
Киргизия
Киргизия
Мальдивы
Мальдивы
Перу
Перу
Габон
Габон
Нигерия
Нигерия
Швейцария
Швейцария
Индия
Индия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Музыка в Израиле

Музыка в Израиле

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Музыка в ИзраилеМузыкальные школы Тель-Авива «Консерватория Шуламит» (основана в 1910 г.) и «Бет-левиим» (основана в 1914 г.), а также музыкальные школы в Иерусалиме (с 1918 г.) и Хайфе (с 1928 г.) были на первых порах важными очагами музыкального просвещения. В 1923 г. М. Голинкин организовал первую в Эрец-Исраэль оперную труппу (выступала до 1928 г.), опыт которой в вокальном освоении иврита для классического репертуара наследовали последующие коллективы вплоть до Израильской национальной оперы (1947–82) под руководством Эдис де Филипп (1917–78). С 1924 г. проводились регулярные концерты в Иерусалиме, а с 1925 г. в Тель-Авиве по инициативе И. Энгеля. В 1926 г. был создан Институт по распространению музыки. С 1927 г. начались концерты Палестинского симфонического оркестра и других ансамблей. Значительным событием было создание Б. Губерманом оркестра в 1936 г. как высокопрофессионального музыкального коллектива, получившего всемирное признание (см. Израильский филармонический оркестр). В том же году был основан симфонический оркестр радио (ныне Иерусалимский симфонический оркестр радио и телевидения), позднее — симфонические оркестры Рамат-Гана (1953), Хайфы (1956), Холона, Нетании (1973), Беер-Шевы («Симфониетта», 1974), объединения киббуцов (1971), Израильский камерный оркестр (1965), а также эстрадные, симфонические, духовые оркестры и инструментальные ансамбли Гадны, Армии обороны Израиля, полиции, «Оркестр на набережной» в Тель-Авиве, оркестр струнных инструментов в молодежном поселении Меир-Шфея и другие, играющие систематически (главным образом симфонические оркестры) или периодически. С симфоническими оркестрами часто выступают ведущие дирижеры и солисты США и Европы. Концерты и концертные постановки опер проходят главным образом в залах «Театрон Иерушалаим» и «Биньяней ха-умма» в Иерусалиме, в концертном зале имени Ф. Манна и в зале «Алхамбра» в Тель-Авиве — Яффа, в Общественном центре имени Дж. Ротшильда в Хайфе.

Первые певческие ансамбли (в том числе хор гимназии «Герцлия», ставший уже в конце 1910-х гг. частью концертной жизни Тель-Авива) расценивались их создателями главным образом как одно из средств внедрения иврита в массы. Этапной была деятельность капеллы, исполнявшей (с 1927 г.) оратории на иврите. Ее опыт наследовали Камерная капелла (основана в 1942 г.; ныне Филармонический хор Тель-Авива), Национальный хор «Риннат» (основан в 1955 г.), Камерный хор в Тель-Авиве (основан в 1978 г.), хор Академии имени С. Рубина в Иерусалиме, Объединенный хор киббуцов, детский хор имени Цадикова при совете профсоюзов Тель-Авива и другие. Среди сотен певческих ансамблей выделяются хор главного раввина Армии обороны Израиля, театрализованный ансамбль «Гев‘атрон», ансамбли «Пинна ба-‘Эмек» и «Эшколит». Значительное число эстрадных и джазовых ансамблей сопровождают выступления популярных певцов. Фестивали ивритской песни проводятся ежегодно в Араде, периодически в различных местах — фестивали песен восточных общин, хасидские (см. Хасидизм) песни и другие.

Музыка в ИзраилеВ стране имеются десятки консерваторий (музыкальных школ), два училища, готовящих преподавателей (в Тель-Авиве и при киббуцной семинарии «Ораним» близ Кирьят-Тив‘она), Академии музыки и танца (вузы) имени С. Рубина в Иерусалиме и Тель-Авиве. Кафедры музыковедения действуют в университете Бар-Илан, Тель-Авивском университете, Университете имени Д. Бен-Гуриона в Негеве (Беер-Шева), Хайфском университете и в Еврейском университете в Иерусалиме. С 1975 г. в Иерусалиме (квартал Мишкенот-Шаананим) постоянно открыт устроенный в 1973 г. Музыкальный центр для иностранных музыкантов, где они проводят показательные уроки мастерства с молодыми израильскими исполнителями. Наряду с Общеизраильской федерацией музыкантов, входящей в Хистадрут, и Союзом композиторов Израиля существует Организация музыкальной молодежи. Изданием произведений израильских композиторов занят главным образом Израильский институт музыки (основан в 1961 г.). С 1981 г. действует также предприятие, выпускающее звукозаписи исполнения их произведений. С 1964 г. выходит музыкальный журнал «Гиттит». Богатые коллекции музыкальных инструментов хранятся в музее Академии музыки и танца имени С. Рубина (Иерусалим) и в Музыкальном музее в Хайфе. При этом музее имеется музыкальная библиотека с большим нотным и литературным фондом еврейской музыки. Обширные собрания книг и нот, связанные с еврейской музыкой, сосредоточены в Центральной музыкальной библиотеке (Тель-Авив) и в музыкальном отделе Еврейской национальной и университетской библиотеки в Иерусалиме (самое крупное в мире собрание литературы о еврейской музыке).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.eleven.co.il


С этой статьей об Израиле также читали:

  Хайфа

  Шалом, бойцы!

  Мадаба

  Правила въезда в Израиль

  Немного поговорим об истории государства Израиль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU