Австрия
Австрия
Швеция
Швеция
Йемен
Йемен
Таиланд
Таиланд
Белиз
Белиз
Дания
Дания
Ирак
Ирак
Малайзия
Малайзия
Иордания
Иордания
Мартиника
Мартиника
Эритрея
Эритрея
Катар
Катар
Гаити
Гаити
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Дети ирландцев

Дети ирландцев

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

В сельской местности старший сын обычно остается на ферме помогать родителям, но он не приведет в дом молодую жену, чтобы не подрывать авторитет матери, не создавать сутолоку на кухне и не вызывать кухонные раздоры. По официальной статистике, среди ирландцев в возрасте до двадцати лет женятся только три процента, в двадцать пять — тридцать пять лет — сорок семь процентов и в возрасте свыше сорока лет — сорок процентов. Молодые люди могут проходить в женихах и невестах не один год, но за это время непременно накопят деньги, чтобы оборудовать свое жилье отдельно от родителей. Молодая семья скорее залезет в большие долги, чем поселится в одном доме со старшими.

Статистика находит в средней ирландской семье больше трех детей, но я был знаком с людьми, перекрывшими средние показатели в четыре раза. Это объясняется как влиянием католической церкви, запрещающей искусственный контроль на рождаемостью, так и ненасытной любовью к детям. Они окружены всеобщей заботой и вниманием, и каждому ребенку н ходят полезное занятие: мальчишки разносят газеты, девочки помогают матери по хозяйству, и все при деле, а для студентов не считается зазорным работать в каникулы продавцам или официантами.

ДублинИрландская семья отличается спаянностью и нерушимо дружбой, и какие бы ни возникали разногласия, семейные связи стоят выше всего. Никто не бросит на произвол судьбы старого отца и мать, и часто можно встретить в домах стареющих дядей, теток и прочих родственников. Но, правда, «института бабушек» в Ирландии нет, и с детскими колясками гуляют мамы и в редких случаях — начинающие отцы. Опытные папаши всегда находят предлог, чтобы отвертеться от обязательной прогулки.

У дублинского порта возле шумной магистрали стоит не обычный дорожный знак с надписью «Осторожно. Мы люби наших детей. Пожалуйста, сбавьте скорость». А по окончании уроков на шоссе выходит человек со знаком «Осторожно дети!» или «Стоп». Он останавливает подходящие машины чтобы дать дорогу спешащим домой школьникам. И как бы не рвался до этого на части водитель, пугая встречных и поперечных, он будет смирно стоять и улыбаться детям.

Когда заходит речь о связях их семьи с прошлым Ирландии, все ирландцы немножко снобы. Это история, скажем, пятидесятилетней давности, гражданской войны, отголоски которой слышны по сей день. Ирландцы твердо помнят, на чьей стороне сражались их родители, и люди, только что мирно беседовавшие за общим столом, наотрез отказываются сесть в одну машину с недавним собеседником. «Его отец был полицейским в двадцатые годы»,— сообщают они мне по секрету. Но чащ" всего это история очень давняя, когда выясняется, что мои новые знакомые не просто ирландцы, а разделяются на «англо-ирландцев» и «чисто ирландцев», то есть потомков английских колонистов и коренных жителей страны. К тому же есть еще «западные британцы» — презрительная кличка тех, кто ратует за самые тесные связи с Англией, горячо отстаивая мысль, что «без Англии Ирландия ничто».

Все это, не считая разделения по религии. Даже привычка засиживаться допоздна в гостях (редко кто покидал мой дом раньше двух — трех часов ночи) — признак определенной религиозной принадлежности, как уверяют в Дублине.

 Страницы: 1

Перепубликация с irlandm.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Дольмены долины реки Бойн

  "Cruachan" - металл-группа

  Национальный ботанический сад Гласневин

  Национальный парк Балликрой

  Все это Ирландия!!!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU