США
США
Финляндия
Финляндия
Ватикан
Ватикан
Албания
Албания
Венгрия
Венгрия
Ливан
Ливан
Уганда
Уганда
Мальта
Мальта
Армения
Армения
Нигер
Нигер
Литва
Литва
Гондурас
Гондурас
Бразилия
Бразилия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Споры и разговоры

Споры и разговоры

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

ИрландияИрландцы всегда найдут объект для живой дискуссии. Они очень любят поговорить, способны говорить без остановки, и перерыв на обед служит лишним поводом для пересудов. Незнание предмета никогда не является препятствием, а молчать им явно невмоготу. Собеседника дослушают до половины, вторую на ходу додумают и сразу же начинают отвечать, лишая его возможности довести мысль до конца. Всегда находишься под впечатлением, что твои слушатели все знают заранее. За словом ирландцы в карман не полезут, но и каждое слово взвесят и отшлифуют, попробуют на вкус и звучание, прежде чем вставить его в фразу.

В то время как в лондонских автобусах и метро гнетет гробовое молчание, атмосфера, царящая в общественном транспорте ирландской столицы, напоминает заводскую массовку в Подмосковье. У некоторых пассажиров разложены на коленях вечерние газеты, но читать некогда, потому что вокруг происходит нечто донельзя интересное. Все заняты разговорами со случайными попутчиками и старыми знакомыми по прежним поездкам.

Кондукторам, собирающим деньги за проезд, нелегко проделать извилистый путь по двухэтажному салону и вернуться на свое законное место до конца маршрута. Их спасает лишь отсутствие стоящих пассажиров, потому что на остановках из очереди заполняются только сидячие места, но в часы «пик» разрешается и постоять в проходе на первом этаже. В результате такого бурного общения все знают всех и каждого, и новый человек — событие, которое склоняется на все лады. А уж попадаться на острый язык ирландцев просто не рекомендуется.

Вспоминаются такие случаи. На аукционе, где была выставлена черная железная кастрюля, аукционер приметил протестантского пастора и возгласил: «Эта прекрасная круглая кастрюля послужит вам чудесным колоколом». «С вашим языком внутри»,— невозмутимо предложил пастор. Или — знакомый видит новые перчатки у приятеля, сорвавшего большой куш на скачках, и ядовито замечает: «Не странно ли, что когда человеку приваливает удача, у него начинают мерзнуть руки». А на вопрос, свежие ли сливки, глубоко оскорбленная в лучших чувствах официантка ответила: «Если бы они были свежее, я бы подала вам траву».

Для молодежи предмет наиболее горячих дебатов — преимущества и тяготы жизни и работы в заморских странах. Многим выпускникам ирландских университетов не удается найти себе применение на родине. Под влиянием эмиграции и других экономических факторов ирландцы поздно женятся и выходят замуж. Среди них высок процент холостяков и «соломенных вдовушек», мужья которых вынуждены трудиться за границей.

 Страницы: 1

Перепубликация с irlandm.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Город Уотерфорд

  Уиклоу-Маунтинз - национальный парк Ирландии

  Уильям Батлер Йитс - ирландский поэт

  Чего не стоит делать в Дублине

  Замок Гленвех

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU