Того
Того
Гамбия
Гамбия
Мальта
Мальта
Палестина
Палестина
Таиланд
Таиланд
Непал
Непал
Кения
Кения
Гаити
Гаити
Руанда
Руанда
Вьетнам
Вьетнам
Ирак
Ирак
Палау
Палау
Эритрея
Эритрея
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Вера

Вера

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

ИрландияПо официальным данным, девяносто пять процентов населения республики исповедуют католическую веру. Женщины в городском автобусе дружно крестятся, проезжая мимо церкви или кладбища. В селах Донегола старухи шепчут молитву перед тем, как щелкнуть электрическим выключателем. Священники встречаются на улицах Дублина чаще, чем медлительные автобусы. Возле больших магазинов в центре столицы дежурят постные монашки, многозначительно потрясая медяками в жестяных коробках. Эти деньги пойдут на содержание несметной орды миссионеров за границей. И тут же рядом, на мосту О'Коннолла, сидят на холодном асфальте нищенки с протянутой рукой.

Все заявления, исходящие из Ватикана, истово публикуются ирландскими газетами, зачастую в ущерб важным международным новостям. По выходным дням у церквей выстраиваются длинные вереницы автомобилей. По окончании службы улицы заполняются празднично одетой толпой прихожан, спешащих в ближайший паб промочить глотку после утомительных гимнов. Регулярное посещение мессы считается чуть ли не первым гражданским долгом, и бдительные соседи зорко следят, чтобы не было исключений из общего правила. Как-то житель дальнего села был лишен водительских прав за грубое нарушение правил дорожного движения, но суд постановил вернуть ему права, когда обвиняемый заявил, что без машины не сможет регулярно посещать мессу.

Мой знакомый, геолог, с которым не раз ездили на рыбалку, объяснил, что в Ирландии нельзя не принадлежать к одной из двух общин — католической или протестантской.

— Никто вас не станет осуждать, если вы не верите в бога,— говорил он, идя на обгон грузовика лоб в лоб со встречной машиной, а когда та резко свернула в кювет, процедил сквозь зубы: — Трус!

Потом продолжал, как ни в чем не бывало:

— Во что вы верите, никого не интересует, но раз в неделю вы обязаны возглавить семейный поход в церковь. В противном случае и вам, и жене, и детям жить будет исключительно трудно.

Когда я определял своего сына в находившуюся недалеко от корпункта протестантскую школу, учительница прежде всего поинтересовалась, какой религии придерживаются в семье ребенка, и была явно озадачена, узнав, что нам хорошо и без религии.

— Так...— протянула она.— А что вы скажете, если ваш мальчик будет посещать утреннюю молитву? Это положено всем детям.

Я не возражал и несколько дней кряду вынужден был разъяснять своему сыну, что такое рай и ад и почему мы с мамой не молимся на сон грядущий и ничего не просим у бога, обходясь своими силами.

Атеизм

тринити колледжВначале он смотрел на наше неблаговидное поведение осуждающе, а затем произошла полная трансформация, и мой сын стал не только убежденным атеистом, но и активным борцом против религиозных предрассудков в свои неполные семь лет. По возвращении в Москву он первым делом спросил у встречавших:

— Бабушка, ты в бога веришь?

— Нет,— ответила она.

— А ты, дедушка?

— И я нет.

— Значит, вы хорошие люди,— заключил счастливый внук. Видно, крепко ему насолили профессиональные святоши из протестантской школы, отрекомендованной мне как «одна из самых прогрессивных».

Порой было страшно представить, что же происходит в менее «прогрессивных» школах, где закон божий вышибает из детей всякую инициативу и все человеческое, превращая их в жестоких роботов, полагающихся больше на всевышнего, чем на собственные силы, и заботящихся только о спасении своей души, даже в ущерб ближнему.

Школы делятся на католические и протестантские, и в Дублине соответственно два университета — Национальный и Тринити-колледж, а в Голуэе и Корке — только католические. Такой порядок завели две враждующие церкви, опасающиеся растерять паству. Но если в республике программы более или менее унифицированы, то в Северной Ирландии в католических школах изучают ирландский язык и историю своей страны, а в протестантских — осваивают детали биографии английских монархов.

Когда одна из газет в Дублине поднимает вопрос о необходимости совместного обучения детей разного вероисповедания, на нее со всех сторон обрушивается критика, поднимается дикий шум и гам, сыплются гневные запросы в парламенте и в конечном счете все остается на прежних местах. С раннего возраста ирландских граждан приучают мыслить церковными категориями, втайне или открыто презирать тех, кто по-иному молится тому же богу.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  День Святого Патрика в Ирландии

  Голубэй - город Ирландии

  Весна в сентябре

  Предания и ярмарки

  Город Гэлвей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU