Гваделупа
Гваделупа
Ливия
Ливия
Венесуэла
Венесуэла
Молдова
Молдова
Марокко
Марокко
Тонга
Тонга
Гренада
Гренада
Словакия
Словакия
Замбия
Замбия
Гвинея
Гвинея
Казахстан
Казахстан
Беларусь
Беларусь
Норвегия
Норвегия
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Разнообразие фестивалей

Разнообразие фестивалей

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Ирландские танцыНичто не сравнится с ирландским пристрастием к музыке. В далеком прошлом в каждой деревне были свои обычаи, отличавшие ее от соседей. Без песен и танцев не проходило ни одно сельское празднество, будь то свадьба, рождение ребенка, строительство нового дома, уборка урожая, встреча весны или проводы старого года. Особое место издавна отводилось поминкам, когда сквозь пелену скорби пенился и бил мощным фонтаном необузданный ирландский характер, не способный примириться со смертью. Английская идиома «когда ирландское берет в тебе верх» переводится как «разозлиться, выйти из себя», а выражение «ирландские поминки» в английском языке приравнено к полной неразберихе.

В свое время от села к селу бродили вместе с учениками народные хореографы, изобретавшие новые танцы и охотно делившиеся своим искусством с непосвященными. Но сейчас о них мало кто помнит, и вот в городке Трейли (графство Керри) создали любительский ансамбль «Шиамса» («развлечение» в переводе с гэльского). Вначале исполняли песни и танцы, которые удавалось собрать в округе. Однако интерес к ансамблю был столь велик, что он стал предпринимать вылазки все дальше и дальше. Труппа исколесила сейчас всю страну, знакомясь с народными традициями и переводя их на язык сцены.

Так возродился танец «витье веревки». В его основу положен старый обычай, когда вся деревня готовилась к сбору урожая и каждый стремился внести свою лепту, потому что витье веревки для снопа приносит удачу. В репертуаре «Шиамса» — и «освящение сетей», или танец рыбаков, и «угощение фей», когда за порог выставляют еду и питье, чтобы угодить духам и спасти урожай от «дурного глаза». А «встреча весны» с лентами, украшенными цветами, чем-то напомнила мне украинские танцы. Ансамбль состоит из девятнадцати человек — танцоров, мимов и музыкантов, а инструменты — скрипка, волынка и флейта.

Фестивали ИрландииВ разное время года по всей Ирландии проводится множество музыкальных фестивалей. В каждом районе им придают свою неповторимую окраску. В Голуэе в сентябре — устричный фестиваль, щедро засыпающий гостей дарами моря. В Килкенни в мае — праздник пива всех сортов и оттенков, на все вкусы, и все это под звуки народной музыки. В Уэксфорде в октябре — оперный фестиваль, и по вечерам узкие улочки города заполняют дамы в бальных нарядах и мужчины, неуютно поеживающиеся во фраках. Надо сказать, что ирландцы обожают приодеться, и даже на обычную вечеринку врачи и сестры госпиталя в Голуэе являются при полном параде — в длинных платьях и смокингах.

На побережье в Килорглине в августе устраивают ярмарки скота и лошадей. Центральная площадь города и прилегающие улицы наполняются мычанием и блеянием животных, всюду снуют солидные продавцы и вертлявые покупатели. Каждый твердо уверен, что его здесь обязательно обманут, и тревога часто бывает оправданной.

Распознать продавца на ярмарке проще простого по отсутствующему виду, с которым он разглядывает окружающих: смотрит, но не видит. Он и глазом не поведет, когда прохожий проявит интерес к предлагаемому товару. Так ведь и дело это очень серьезное, требующее немалой выдержки и сноровки. Торговля за корову может начаться рано утром и закончиться в пользу той или иной стороны только к вечеру, но обязательно еще до закрытия пабов.

— Ты, видно, совсем сошел с ума. Запрашиваешь сумасшедшую цену за мешок с костями. У нее и молоку-то неоткуда взяться,— убеждает продавца заинтересованный покупатель.— Если дать твою цену, это все равно что заплатить за каждый волосок на ее хвосте. Вот ты продай мне ее подешевле, и у тебя будет время перехватить пивка и поспеть домой к горячему обеду, а то ведь простынет, пока стоишь. И поведешь ее назад, потому что никто тебе не даст моей цены.

 Страницы: 1

Перепубликация с irlandm.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  «Каменистое место» Баррен

  Ирландские кухня и гостеприимство

  «Изумрудный остров»

  Виски - главная примечательность Ирландии

  День Святого Стефана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU