Гонконг
Гонконг
Малайзия
Малайзия
Зимбабве
Зимбабве
Бенин
Бенин
Армения
Армения
Белиз
Белиз
Ватикан
Ватикан
Мартиника
Мартиника
Гуам
Гуам
Венесуэла
Венесуэла
Габон
Габон
Либерия
Либерия
Никарагуа
Никарагуа
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Ирландцы отдыхают

Ирландцы отдыхают

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

В отличие от Белфаста жизнь в Дублине течет спокойно, без рывков и лишних движений. Ирландцы всегда находят время поговорить, погулять и вволю посидеть за столом. Посреди тротуаров маячат группы женщин, перемывающих косточки проблемам дня, соседям и знакомым. На строительной площадке в обеденный перерыв жуют бутерброды рабочие, перемигиваясь с проходящими девушками. У здания парламента высаживаются из машин озабоченные государственные мужи, а в парках прогуливают своих питомцев любители собак. Из пабов доносятся звуки песен и шум разговоров. Над входами в кино и театры заигрывают с прохожими огни вывесок и реклам.

Самый известный и старейший среди девяти столичных театров — «Эбби», расположенный на одной из центральных улиц — Эбби-стрит (улица Аббатства), которая передала театру свое название. До него в Ирландии не ставили пьес на гэльском языке. Да их и не было, хотя история ирландской литературы уходит в глубь пятнадцати столетий. Драматурги творили в расчете на английскую аудиторию и только на английском языке. Театр «Эбби» сложился в конце минувшего века на волне патриотического движения, стремившегося возродить национальную литературу и драматургию. «Вернуться к народу!» — звал один из его основателей, Уильям Батлер, знаменитый ирландский поэт, прозаик и драматург, удостоенный в 1925 году Нобелевской премии.

Одной из первых постановок нового театра стала пьеса Дугласа Хайда (в 1938 году он был избран президентом Ирландии) «Витье веревки» на гэльском языке. В ней не было аккуратных коттеджей, обсаженных кустами роз,— так рисовалась прежде жизнь ирландских крестьян. На дублинскую сцену вышли обыкновенные люди, и прозвучала простонародная речь, зрители увидели закопченный очаг, бедную утварь и лохмотья вместо одежды. В беспросветной нужде рождались и гибли мечты, но народ продолжал жить и надеяться, а молодые брали в руки оружие. «Они показывали, что реальные вещи происходят с реальными людьми»,— писал Бернард Шоу об ирландском театре.

Театр «Эбби» сразу же полюбился дублинцам, а в годы английского правления это уже пахло крамолой. Полиция старательно навещала театр, и актеры проводили больше времени на допросах, чем на репетициях, постановки часто срывались. Тем временем в Ирландии ширилось и крепло движение за национальную независимость, и новый театр с головой окунулся в пропаганду идей борьбы против колониального гнета.

Театр «Эбби»

Театр «Эбби»На его сцене появились патриотические пьесы «Кэтлин О'Хулихон» Уильяма Б. Йитса, «У ворот тюрьмы» Изабеллы Августы Грегори, автора двадцати трех одноактных трагедий и комедий, «Революционер» Теренса Максвини, «Когда приходит рассвет» Томаса Макдона. Революционный заряд ирландской драматургии тех лет ощущался далеко за пределами страны. Пьеса леди Грегори «Встает луна» пользовалась большим успехом в молодой Советской России.

Многие ирландские патриоты — участники боев в дни «красной пасхи» признавали, что получили боевое крещение в стенах театра «Эбби». Театр вооружил их революционными идеями, а революция велела поднять оружие против врагов. Шон О'Кейси помогал Джеймсу Коннолли в организации «Армии ирландских граждан». Поэты Патрик Пирс и Джозеф Планкетт были расстреляны как руководители восстания 1916 года. Теренс Максвини, избранный мэром Корка, погиб в 1920 году на семьдесят четвертый день голодовки в английской тюрьме, куда он был брошен за связи с ИРА. Писатель ц драматург Брендан Бихан не раз подвергался тюремному заключению за поддержку подпольной армии.

Тесная связь деятелей искусства и литературы с патриотическим движением — давняя традиция ирландской жизни. Она получила официальное признание, когда в 1969 году был принят закон, освободивший от налогов на доходы художников, писателей, скульпторов и композиторов. Не был обойден вниманием и театр «Эбби», который еще с 1924 года, первым в англоязычных странах, стал получать финансовую помощь от правительства. Для руководства театром в Дублине учреждено Национальное театральное общество.

За годы своего существования театр «Эбби» сыграл выдающуюся роль в развитии самобытного театрального искусства. Основное внимание он уделяет ирландской тематике и работам национальных авторов, следуя традициям, которые были заложены его основателями. Театр стимулировал рост ирландской драматургии, пробудив интерес к театральному искусству. Под его влиянием возникли провинциальные труппы и масса драматических кружков по всей стране.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  День Святого Патрика в Ирландии

  Тихий Запад

  Холодный огонь и "живая вода"

  История ирландской кухни

  День Cвятой Бригитты в Ирландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU