Свазиленд
Свазиленд
Марокко
Марокко
Франция
Франция
Венесуэла
Венесуэла
Испания
Испания
Латвия
Латвия
Эстония
Эстония
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай
Лаос
Лаос
Чад
Чад
Гаити
Гаити
Либерия
Либерия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Модные напитки

Модные напитки

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

Ирланский вискиПо закону, виски должно находиться в бочках не менее трех лет. Так и поступают в Шотландии. Но в Ирландии, по давней традиции, его выдерживают минимум семь лет. Затем в подвалах, заставленных рядами темных бочек на деревянных полатях, появляются дегустаторы. Они решают кардинальный вопрос: из каких бочек и складов пойдет виски в розлив, чтобы смесь соответствовала определенной марке напитка.

— В бутылке ирландского виски,— рассказывал Тед Боннер,— содержимое в среднем из пятисот бочек из разных подвалов. Чем старше возраст виски, тем ярче его аромат и прочие достоинства. А пить его лучше всего со льдом и содовой водой — и стакан не кажется пустым, и можно продлить удовольствие. Виски пьют не для того, чтобы напиваться!

Столетиями виски было традиционным хмельным напитком на Британских островах. В конце прошлого — начале нашего века ирландское виски не знало себе равных и успешно расходилось по всему земному шару. Но сейчас на ведущее место вышло шотландское — по экспорту и распространению на внешних рынках. А в последнее время наблюдается все более широкий спрос на спиртное без вкуса и запаха. Вероятно, благодаря пришедшему из Америки обычаю сливать воедино разные напитки, подавая эту дикую смесь под звучным названием «коктейль». Бармен имеет возможность заработать, набалтывая в стакане все, что взбредет ему в голову, а посетитель никогда толком не знает, что пьет.

— Самый модный напиток в данный момент — это водка,— говорит Тед Боннер.— Наша фирма выпускает «Хуссар водка», «Саротов водка», «Нордофф водка». А в одной из стран додумались и до «Графа Пушкина». Замечаете, в каждом названии есть русский оттенок. В общем, здесь мы полностью признаем ваш приоритет. Да и водка наша послабее вашей.

Работники «Юнайтед айриш дистиллере» охотно соглашаются, что их продукция не идет ни в какое сравнение с настоящей русской водкой, к которой в Ирландии относятся уважительно и с почтением, а владельцы питейных заведений без стеснения сдирают за нее большие деньги. В пинотеке фирмы, где хранятся образцы спиртного из разных стран мира, меня с гордостью и удовольствием потчевали старым виски, которое «при наших дедах пили только священники» (лучший комплимент в Ирландии всему, что связано с едой или питьем), но бутылку водки ленинградского завода только показали и разрешили подержать в руках, не больше.

Своим национальным напитком, как я уже говорил, ирландцы считают бархатистое пиво «Гиннесс», образующее у края бокала густую белую пену. По виду это напоминает «гэльский кофе», в состав которого входят горячий кофе с сахаром, ирландское виски и холодные сливки. Члены иностранных делегаций на официальных обедах беспрестанно заказывают «гэльский кофе», удачно сочетающий бодрящие свойства с невинным названием.

«Гиннесс»

В Ирландии не могут всерьез воспринять иностранца, не видящего глубокого смысла в «Гиннессе». Мне на первых порах пришлось туго, так как завоевать авторитет на темном пиве я никак не мог, отдавая предпочтение светлому. Но со временем мне простили этот недостаток с учетом непонятных условий в стране, где не торгуют «Гиннессом».

Сейчас фирма «Гиннесс», оперирующая в Западной Европе, Дфрике, Азии и Австралии, где имеются ее филиалы, начинает посматривать и на рынки Восточной Европы. Кампания началась с издания рекламной брошюрки на корявом русском языке. Но более широкую известность снискал солидный том с многочисленными иллюстрациями под названием «Гиннесс бук оф рекорде» («Книга рекордов «Гиннесса»). Книга эта призвана служить пособием для решения мирным путем любых споров, возникающих при общении с продукцией пивоваренных компаний, и настоятельно рекомендуется владельцам питейных заведений, которые не переносят вида драки и битой посуды. По своей натуре ирландцы — народ добродушный, и они не могут заставить себя вымолвить «нет», даже когда точно знают, что слово сдержать никак не удастся. Они не способны отказать незнакомцу и в информации, а если ею не обладают, полагаются на свое богатое воображение. Это нравится далеко не всем, порождает неурядицы и недоразумения. Поэтому «Книга рекордов «Гиннесса» ежегодно дополняется с учетом неразрешенных споров и переиздается, неся новые успокоительные сведения.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  «Кровавое воскресенье»

  В оккупированном Белфасте

  Через Зеленый остров по встречной полосе

  Килкенни – крохотный городок в Ирландии

  Победа принца Оранского над королем Яковом вторым

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU