Гаити
Гаити
Аргентина
Аргентина
Гибралтар
Гибралтар
ОАЭ
ОАЭ
Гана
Гана
Реюньон
Реюньон
Индонезия
Индонезия
Ангола
Ангола
Чехия
Чехия
Мартиника
Мартиника
Франция
Франция
Руанда
Руанда
Сингапур
Сингапур
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Предпочтения ирландцев

Предпочтения ирландцев

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Домики в ДублинеГородские власти испытывали серьезные затруднения при их заселении, потому что жители Дублина предпочитают свои собственные небольшие домики и хотя бы с крошечным, пускай чуть больше носового платка, садиком. Многие вполне искренне полагают, что не способны жить выше второго этажа — это вызывает у них головокружение, понижение тонуса и общее отвращение к жизни. В итоге большинство жилых зданий делится на две категории — одноэтажные «бунгало» и двухэтажные «дома» с холлом и кухней внизу и спальнями наверху.

При неустойчивой, как ирландский характер, погоде и резких скачках температуры воздуха встает вопрос об отоплении, который каждый ирландец решает по своему усмотрению. Как правило, дома обогреваются каминами, пожирающими массу торфа и дров. В гостиной они хорошо смотрятся и гости не жалуются, но в спальне царит арктический холод. Находчивые ирландцы оправдываются тем, что легкий морозец никому не мешает, наоборот, он придает неповторимый румянец женским лицам и в немалой степени способствует росту населения.

Дома побогаче оборудованы индивидуальной системой центрального отопления. За стеной кухни или в подвале гудит и бьется в истерике хитрая машина, которая гонит горячую воду по радиаторам и вселяет священный трепет в робкие сердца домашних хозяек. Во дворе высятся огромные баки с горючим, о своевременной заправке которых нужно помнить постоянно. А есть еще форсунки, которые то ли подгорают, то ли прогорают, и после знакомства со всем этим сложным хозяйством с удовольствием вспоминаешь теплую московскую квартиру...

Если места во дворе не хватает или берет верх любовь к газонам, центральное отопление гневно отметается. Зато счастливые его обладатели имеют желаемую температуру во всех комнатах. При условии, что работает регулятор. В противном случае приходится искать слесаря, а домоуправлений, снабжающих беспомощных жильцов деловыми людьми, в Ирландии не водится, и все ремонтные работы по дому ложатся на самих хозяев. Поэтому столь популярны здесь книги и брошюры под общим наименованием «Сделай сам».

Но вернемся в город. По дороге к аэропорту находится стадион «Кроук парк». Он связан с событиями, которые произошло в воскресенье 21 ноября 1920 года. В тот день проходил футбольный матч между командами Дублина и Типперери. внимание зрителей целиком было поглощено игрой, но все, то были на стадионе, запомнили момент, когда пролетел английский самолет — спустя несколько минут после первого удара по мячу. Его появление возвестило начало трагедии, вошедшей в историю Ирландии как «кровавое воскресенье».

 Страницы: 1

Перепубликация с irlandm.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  День святого Михаила

  Детский отдых в Ирландии

  Очень милый город

  Карлоу - замок в Ирландии

  "Изумрудный остров" на краю Европы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU