Аргентина
Аргентина
Мексика
Мексика
Китай
Китай
Турция
Турция
Гренада
Гренада
Того
Того
Майотта
Майотта
Гибралтар
Гибралтар
Беларусь
Беларусь
Сомали
Сомали
Греция
Греция
Ниуэ
Ниуэ
Доминика
Доминика
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Зеленая Ирландия

Зеленая Ирландия

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

Открыть для себя Ирландию можно по-разному: посидеть в Интернете, почитать путеводитель или отправиться на неделю-другую в тур по этому удивительному Изумрудному острову. Но, как отмечает Вояж и отдых, лучше всего, конечно, там просто пожить, а потом рассказать всю ирландскую правду и неправду о кельтской стране.

ИрландияЭто все - правда, что рассказывают про Ирландию. Все правда, что про Ирландию написал Джеймс Джойс. И про шарики островов, ржавобородого матроса с кубком крепкого, темного, пенистого эля, и про горячий пар телячьего супа и дух свежевыпеченных, сладких булочек, плывших из кафе, и про дома, длинные ряды домов, улиц, мили мостовых, и про сардины на полках, паштет из Дигнама с рисом и ломтиками лимона. Все верно: и про мисс Кеннеди с запотевшими кружками холодного портера для двух джентльменов, и про завитки аккордов в рокоте моря, и про размятый в печеночной подливке вареный картофель, и про козу, разгуливающую высоко в рододендронах, и про жучков в вереске, щекочущих руку.

Все неправда, что про Ирландию пишут в туристических проспектах и каталогах. Хотя бы потому, что подлинная Ирландия - это вовсе не английская Ireland, а самая что ни на есть кельтская страна Erin, в крайнем случае Hibernia, как когда-то давно называли ее римляне. Потому, что истинные достопримечательности Изумрудного острова запрятаны от не слишком утруждающегося туриста, и чтобы их выудить, мало брелока в виде трилистника, купленного в одном из бесчисленных магазинчиков Дублина за шесть фунтов, или наспех прочитанного сказания о Кухулине. Самый минимум - это умение произносить некоторые английские слова с irish-акцентом, чтоб food прозвучало как 'фуш', bus вышел непременно 'бусом', нараспевное sunny раздалось как 'сунни', а незабвенная Russia вдруг обернулась 'рушой' с раскатистым, почти американским 'r'.

Все оттого, что Ирландия - уже не Англия, но еще не Америка, хотя и хочет выглядеть так, как будто до Америки от нее ближе. И потому, что ирландский святой Брендан в утлом суденышке из ивняка, обтянутом кожей, проследовал по североатлантическим водам мимо острова Овцы, Винограда и Огнедышащей горы до Земли обетованной раньше Колумба почти на целое тысячелетие. Впрочем, сами ирландцы не спешат тиражировать имя отважного святого и присваивать себе открытие Нового Света. Им вполне достаточно Патрика, древних дольменов и замков, пивовара Гиннесса со своей книгой рекордов, пальм, мирно соседствующих с березами, и разгуливающих по улицам Дублина павлинов. Хвастовство, знаете ли, не в характере ирландцев.

Охота на овец

Начинается Ирландия вовсе не с Дублина, как это может показаться непосвященному, а с того самого места, где острыми вершинами царапают небо скалы Мохер, где сами птицы боятся высоты и не строят здесь гнезд. Лишь только бездонное ощущение края земли, навеянное безбрежным океаном или слишком быстро бегущими облаками, тонким, чуть слышным запахом вереска или горестными криками парящих чаек, может объяснить, что же такое Ирландия на самом деле. Это, конечно, овцы. Овцы в Ирландии, как воздух, - везде. То есть на самом деле они пасутся на камнях у океана, взбираются на горы и съезжают оттуда по мокрой глине, снова карабкаются, уныло топчутся на уже выеденных пастбищах, лениво пошевеливая разноцветными пятнами яркой краски на курчавых задах, спускаются по винтовым лестницам пирса, переправляются на паромах. Следующая неминуемая пастораль после овечьей буколики - это нереально, просто фантастически густая трава. А точнее, ее сочный, изумрудно-непередаваемый цвет. Траву здесь, конечно же, по ночам красят солдаты, чтобы хоть чем-то развлечь себя и лишний раз подтвердить статус самой мирной и экологически чистой страны в Европе.

Бутерброд

Через трое суток пребывания в Ирландии мне стало очевидно, что на острове процветает культ Бутерброда. Его многочисленные виды и модификации, поражающие испорченное воображение самых заядлых поклонников неправильного питания, предстают в виде гигантских батонов, пышных набитых булочек и многоярусных сэндвичей. Начинить такие бутерброды можно как по собственному вкусу, так и по специальному меню. Неизменным останется только одно - от них толстеют. Но эту проблему ирландцы, несмотря на обилие тучных людей и социальной рекламы, призывающей хоть на недолгое время оставить автомобиль, кажется, уже решили - спортивный костюм способен скрыть пару-тройку лишних килограммов, а нынешняя молодежь напрочь лишена каких бы то ни было комплексов по поводу собственной фигуры.

Следующий идол ирландского питания - это картофель, наследник голодного прошлого.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Чтоб вас здесь похоронили!

  Красивейший город Корк

  Шоппинг в Ирландии

  Виски - главная примечательность Ирландии

  Ирландский экстрим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU