Россия
Россия
Венгрия
Венгрия
Иран
Иран
Сингапур
Сингапур
Вануату
Вануату
Испания
Испания
Вьетнам
Вьетнам
Австрия
Австрия
Белиз
Белиз
Словакия
Словакия
Гамбия
Гамбия
Суринам
Суринам
Кувейт
Кувейт
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Покорение Англией

Покорение Англией

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Генрих VIIIПри английском короле Генрихе II часть Ирландии была покорена англичанами. Английские бароны присвоили себе земли, принадлежащие ирландским племенам, и ввели английскую систему управления, а также законы. Область, покоренная Англией, получила название окраины и как по управлению, так и по развитию кардинально разнилась с ещё не завоеванной, так называемой Дикой Ирландии, в которой захватчики стремились делать всё новые завоевания.

В период английской Реформации население Ирландии осталось католиками, это обстоятельство способствовало расколу между двумя островами. В 1536 г. Генрих VIII жестко подавил мятеж Томаса Фитцджеральда, который являлся английским ставленником, но решил заново завоевать Ирландию. Томас провозгласил себя королем Ирландии. В течение следующего века, при правлении Елизаветы и Якова I, англичане упрочнили свой контроль над островом, но так и не смогли превратить ирландцев в протестантов. Тем не менее, вся английская администрация включала только лишь протестантов-англикан.

В ходе гражданской войны в Англии контроль англичан над островом очень сильно ослаб, и ирландцы-католики воспользовались этим благоприятным моментом организовав бунт против протестантов. Была создана Конфедеративная Ирландия, однако уже в 1649 г. в Ирландию входит Оливер Кромвель с огромным и очень опытным отрядом, и берет приступом такие города как Дрогеда и Уэксфорд близ Дублина. В Дрогеде Кромвель убивает весь гарнизон и всех священников-католиков, а в Уэксфорде войско бесчинствует самовольно. Меньше года потребовалось Кромвелю чтобы покорить практически весь остров, а затем отдал предводительство своему зятю Айртону.

ИрландияВ результате английской колонизации коренное население практически полностью лишилось своих землевладений; сформировался новый правящий слой, который состоял из протестантов, выходцев из Шотландии и Англии.

В 1801 Ирландия становится составной частью Соединённого королевства Великобритании и Ирландии. Ирландский постепенно вытесняется английским языком.

К началу XIX в. порядка 86 % населения Ирландии занимается сельским хозяйством, которое основывается на кабальных формах эксплуатации. Ирландия служила одним из основных источников роста английских капиталов и развития промышленного производства в Англии.

Примерно с середины 40-х гг. XIX в. в Ирландии начинается аграрный переворот. Резкое снижение цен на хлеб (которое последовала за отменой в 1846 «хлебных законов») вынудило землевладельцев начать переход от мелкой крестьянской аренды к системе крупного пастбищного хозяйства. Усиливается процесс сгона небольших арендаторов с земельных владений (этот процесс получил название очистки имений).

 Страницы: 1

Перепубликация с irlandia.su


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Модные напитки

  Область Баррен

  Средневековые замки Ирландии

  Загадка кургана

  Calibre - музыкальный продюсер и диджей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU