Гибралтар
Гибралтар
Киргизия
Киргизия
Гамбия
Гамбия
Колумбия
Колумбия
Тувалу
Тувалу
Аруба
Аруба
Таиланд
Таиланд
Белиз
Белиз
Эритрея
Эритрея
Япония
Япония
Армения
Армения
Парагвай
Парагвай
Гонконг
Гонконг
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Школа по-Ирландски

Школа по-Ирландски

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

ИрландияИрландия долго оставалась среди тех стран, которым история несправедливо и непреклонно навязывает комплексы. Свою пьесу об Ирландии Бернард Шоу назвал "Другой остров Джона Буля", и печальная ирония ирландца в этом, кивающем на первый - британский - остров, обозначении заметно обгоняет его революционную достоверность. 

Но относительно недавно Европа заговорила о Кельтском тигре, обнаружив в густой тени Объединенного Королевства новое экономическое чудо - ирландское. Своим небывалым подъемом Ирландия в значительной степени обязана инвестициям в образование, которые, в числе прочего, сделали ирландскую школу с ее старейшими традициями доступной для иностранцев. 

Для пропаганды своего образования за рубежом ирландцы создали специальные организации - в них, помимо языковых курсов и университетов, вошли кампании, представляющие средние школы. Первые шаги в этом направлении Ирландии "посчастливилось" делать под боком у одной из самых развитых в мире систем среднего образования для иностранных подростков - английской. Испытание оказалось серьезным: бешенная популярность частных школ Великобритании до сих пор заслоняет преимущества ирландских образовательных программ от многих потенциальных учеников. И в том числе от российских.

На сегодняшний день в частных школах Англии находится около четырех тысяч русских детей. В Ирландии - пока только единицы, несмотря на то, что ирландский вариант, не уступая английскому в содержательности, стоит значительно дешевле. Понять родителей, выбирающих для своего ребенка английскую частную школу, нетрудно. Зарубежное образование означает в первую очередь изучение или усовершенствование иностранного языка. При поступлении в институт, при устройстве на работу, при организации своего бизнеса, в деловых и туристических поездках - всюду нужен не просто английский, а хороший английский. Лучший английский должен быть в Англии, - подсказывает логика. И ошибается: лучше всех по-английски говорят ирландцы! И даже в Великобритании неистребимый ирландский акцент считается симптомом безупречного английского языка.

Школы ИрландииДругой важнейший момент: некоторые традиции средней школы в Ирландии отдаленно перекликаются с российскими. Ирландские программы по-русски обширны и обстоятельны. Помимо базовых для всех школ предметов - ирландского и английского языков и математики - здесь преподают биологию, физику, химию, географию, историю, черчение, музыку, физкультуру, экономику, основы бухгалтерского учета, искусство и т.д. Узкая специализация, раз и навсегда обозначающая тесный коридор доступных дисциплин, захватив большую часть западных программ обучения, на ирландской дала благотворную осечку. Узкой специализации как таковой нет, определяется скорее круг интересов: в течение четвертого года обучения ученик выбирает предметы для изучения на два последних школьных года. Школа обычно рекомендует взять как минимум три предмета из области, с которой он собирается связать свое будущее ("группы наук"), а остальные добрать из других. Возможна, скажем, такая "смесь": ирландский, английский, прикладная математика, физика, биология, история, организация бизнеса. Одновременно ученик осваивает в среднем семь предметов и, таким образом, приобретает возможность получить образование одновременно хорошо сбалансированное и разностороннее. Для сравнения: студент английской средней школы в течение последних двух лет обучения ограничивается тремя-четырьмя дисциплинами. В пользу ирландского варианта среднего образования говорят и очевидные гарантии профессионального преподавания. Профессия учителя в Ирландии считается одной из самых престижных (что немедленно настраивает русского человека на элегический лад) и соответственно оплачивается (здесь к русской печали присоединяется британская). Это возможно во многом благодаря значительным государственным дотациям, которые получают все ирландские учебные заведения, включая частные средние школы. В таких условиях закономерны самые высокие требования, которые предъявляет к преподавателям и учебным программам Государственный Департамент образования.

Зарубежная школа для многих родителей оказывается не только возможностью дать ребенку хорошее знание языка и базовых предметов, но и часто становится редким шансом уберечь его от опасных российских реалий - от скверной экологии до легкодоступных наркотиков. Ирландия спешит отрекомендоваться: экологически чистая, а уровень преступности - один из самых низких в Европе. Последнее, кстати, нередко объясняют ирландской религиозностью.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Листоуэлский замок

  Кен Дохерти - ирландский профессиональный игрок в снукер

  Гарри Грегг - североирландский футбольный вратарь и тренер

  О загадочной ирландской душе

  Томас Джон Барнардо - ирландский благотворитель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU