Словения
Словения
Бутан
Бутан
Гватемала
Гватемала
Молдова
Молдова
Палау
Палау
Монако
Монако
Индонезия
Индонезия
Эквадор
Эквадор
Турция
Турция
Монголия
Монголия
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
Боливия
Боливия
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Ирландская легенда

Ирландская легенда

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

Все, кто хотя бы раз бывал в Дублине, согласятся со мной: жизнь этого города вертится вокруг одного места, которое называется Тринити-колледж. К Тринити ведут все дороги, о Тринити все говорят. Вам здесь назначают встречу, вас сюда ведут на экскурсию, тут вы гуляете вечером. Главная достопримечательность города — знаменитый университет, и это вполне естественно: когда-то Ирландия была центром просвещения и культуры в Европе, и до сих пор страна славится высоким уровнем академического образования. 

Так было раньше

Тринити-колледжТринити был основан в конце XVI века, когда в Европе на смену эпохи Возрождения шел век Просвещения. Идея создания первого ирландского университета витала в воздухе уже давно. Наконец в 1592 году инициативная группа жителей города Дублина получила "добро" Ее Величества королевы Елизаветы и на свет появился Тринити-колледж. Под университет отошли земли и здания монастыря Всех Святых.

Первое время на этом ограниченном пространстве обучалось всего несколько студентов. За полвека университетское сообщество и сам университет значительно выросли. Начали закладываться основы будущих факультетов и ставшей впоследствии знаменитой университетской библиотеки.

Но после краткого расцвета одна за другой посыпались неприятности. Сначала бесследно исчез ректор. Двумя годами позже колледж был вынужден заложить свое имущество. Несколько профессоров было отстранено от преподавания властями Британской империи. А в 1689 году все студенты и преподаватели покинули университет — он был превращен в казармы для солдат Джеймса II. 

Однако именно в это время Тринити-колледж начал приобретать известность и славу в Европе. В первую очередь благодаря ученым-просветителям, работавшим в нем. Ашер, Марш, Додуэл, Стерн — вот лишь некоторые имена.

Восемнадцатый век был веком стремительного развития и преобразования Дублинского университета. В то время Тринити-колледж демонстрировал лояльность к британским властям (в частности, проповедовал протестантскую идеологию), за что парламент выделил ему деньги на развитие. Была построена новая библиотека — та самая, куда сейчас стремятся попасть тысячи туристов: в ней хранится бесценное рукописное евангелие IX века The Book of Kells (см. врезку на с. 40). Затем типография, дом для приема гостей; заложена Парламентская площадь (Parliament Square) и площадь Botany Bay. Все эти сооружения сейчас входят в число главных достопримечательностей Дублина. 

Но изменения происходили не только снаружи, но и внутри колледжа. Именно в XVIII веке начали складываться принципы, которые позволили университету обрести европейскую славу и престиж.

Библиотека Тринити-колледжаПервый принцип — упорный труд, целеустремленность и самодисциплина. В Тринити это относится ко всем: и к преподавателям, и к студентам. Второй принцип — открытость новым идеям и независимость мышления. Эти качества воспитываются у студентов с самого начала учебы. Этот принцип влияет и на содержание учебной программы — она постоянно обновляется, приводится в соответствие с современными требованиями. Третий принцип — поощрение лучших. Четыре раза в году в Тринити устраивались экзамены, лучшие студенты получали денежные премии. А самые способные удостаивались стипендий. В восемнадцатом веке среди выпускников Тринити-колледжа были писатели Свифт и Голдсмит, философ Беркли, видные политики Грэтан и Тоун — люди, прославившие Ирландию и университет, в котором они учились. Каждый из них, как и положено выпускникам Тринити и настоящим ирландцам, был революционером в своей области и патриотом любимой отчизны. Кстати, в XVIII веке в Тринити-колледже впервые в Европе была открыта школа современных языков. До этого в университетах преподавали только классические языки — латынь и древнегреческий.

Новый век колледжа начался с назначением ректором Бартоломео Ллойда в 1831 году. В университете сразу же поменялось многое. Главное — впервые была введена ступенчатая система образования с присвоением научных степеней, которая сохранилась до наших дней. Если раньше в университете существовал один общий курс, включающий в себя классические науки, математику, немного естествознания и философии, то с 1834 года появилась специализация. С тех пор регулярно стали открываться новые факультеты (школы). Так, в 1842 году была открыта одна из первых на Британских островах инженерных школ. Примерно тогда же были реорганизованы школы права и медицины.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Пиво, пубы, море и атмосфера

  Собор Св.Патрика

  Об Ирландии

  Кельтский Хэллоуин

  Модные напитки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU