ОАЭ
ОАЭ
Япония
Япония
Ливан
Ливан
Уругвай
Уругвай
Эстония
Эстония
Марокко
Марокко
Бангладеш
Бангладеш
Турция
Турция
Бельгия
Бельгия
Чехия
Чехия
Йемен
Йемен
Киргизия
Киргизия
Маврикий
Маврикий
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Век потрясений

Век потрясений

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

Тринити-колледжНесмотря на непрезентабельную наружность - кое-как отреставрированная трехэтажная кирпичная коробка с небольшим двориком, - жизнь в университете закипела. Все больше студентов стекалось сюда постигать науку, учреждались новые преподавательские должности, покупались первые книги - те, что легли в основу знаменитой библиотеки колледжа. Были наконец разработаны учебные программы, правила и уставы.

Но в 1641 году мирная академическая жизнь была грубо нарушена: в Англии разразилась революция, по Ирландии снова покатилась смута, доходы от ольстерских владений Тринити прекратились, ректор от греха подальше сбежал в неизвестном направлении, а о субсидиях никто уже и не вспоминал. Пришлось профессорам, взявшим в свои руки бразды правления, продавать и закладывать имущество - правда, не недвижимость, а всего лишь столовое серебро. На эти деньги и жили, и студентов учили. Да еще добрые люди помогали университету кто сколько мог. Так прошли восемь "тощих лет", пока в 1649 году Кромвель со своими войсками не "усмирил" мятежную Ирландию.

И снова наступили годы относительного благополучия. Безобразия, творившиеся во второй половине 17 века в Англии - междуцарствие, Реставрация, падение нравов в развеселое правление Карла II, чума, лондонский пожар - мало отражались на жизни Дублина. Семнадцатый век во всей Европе был эпохой политических смут, но одновременно ясных умов, философского рационализма и расцвета науки. Ирландия помнит имена удивительных людей, населявших тогдашний Тринити-колледж: епископ Эшер, ориенталист Марш, историк Додуэлл, - все они представляли слегка авантюрную, универсалистскую научную мысль своего времени.

Самые черные дни Тринити-колледж пережил в 1689 году, когда свергнутый с английского престола король-католик Яков II со своим войском сделал Ирландию плацдармом войны с новым королем Вильгельмом Оранским. События, названные в Англии Славной революцией, для Ирландии обернулись кровью и лишениями. Стало некой дурной традицией, что в годину испытаний Тринити-колледж лишался "верхушки": вот и на сей раз ректор, прихватив с собой нескольких профессоров, бежал в Англию. А Якову было не до наук: в 1689 году он попросту выставил на улицу профессоров и студентов, не разрешив им взять с собой ничего, кроме книг, и устроил в зданиях колледжа и часовни казарму, тюрьму и военный склад. Хорошо хоть, католические священники, поставленные экс-монархом во главе Тринити, сделали все, чтобы спасти библиотеку, где уже тогда хранились бесценные кельтские рукописи.

Странный народ

Тринити-колледжПосле разгрома якобитов, при Вильгельме и при королеве Анне, Тринити-колледж, как, впрочем, и весь Дублин, пережил небывалый подъем. Тогда почти полностью сложилась структура университета в его нынешнем виде. Наградой за пережитые беды были щедрые денежные субсидии со стороны ирландского парламента и новое роскошное здание библиотеки, которое она занимает по сей день.

Учебные программы стали разнообразнее и современнее. Формальная логика и латинская грамматика, изучавшиеся по средневековым учебникам, сами названия и имена авторов которых - Burgerdiscius, Smiglecius и иже с ними - отдавали тленом, уступили место классической филологии и математике.

В списках колледжа стали появляться поистине славные имена: Джонатан Свифт, мизантроп, до сих пор заставляющий мир хохотать над своими сатирами, епископ Беркли - по воспоминаниям современников, человек простой и добрый, но приверженец самого "эгоистического" философского учения - солипсизма... Все они по-прежнему были немного сумасшедшие...

Из всех чудаков Тринити XVIII века выделялся доктор Баррет по прозвищу Джекки - притча во языцех всего Дублина. При феноменальной памяти и энциклопедических познаниях, был он скареден, неопрятен и совершенно "не от мира сего". Как гласит анекдот, выбравшись однажды в деревню, Джекки приметил на лугу неизвестных ему животных и, выяснив, что это овцы, пришел в ребячий восторг оттого, что впервые увидел "живую баранину"... Особенную радость студентам доставляли причудливые проклятия, которыми он разражался в гневе или изумлении: "Хвали меня дьявол!", "Ад меня в душу!" и т.п.

Заметной фигурой был и некий Хатчинсон, прозванный "Попрыгун", так как прославился не столько на научном поприще, сколько в танцах и дуэлях...

Близость большого города не позволяла администрации блюсти нравственность студентов так же строго, как в университетах, находящихся "вдали от безумия толп".

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  За мостом от О'Коннолл-стрит

  "Corrs" - ирландская поп-рок группа

  Элизабет Боуэн - ирландский прозаик

  Пpеданья стаpины глубокой

  Покорение Англией

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU