Гватемала
Гватемала
Мозамбик
Мозамбик
Ботсвана
Ботсвана
Бурунди
Бурунди
Катар
Катар
Сирия
Сирия
Бельгия
Бельгия
Гваделупа
Гваделупа
Гренада
Гренада
Венесуэла
Венесуэла
Гибралтар
Гибралтар
Аргентина
Аргентина
Турция
Турция
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Земля пубов

Земля пубов

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

Для ценителей хорошей выпивки Ирландия – это темное, пенистое пиво Guinness или Jameson и виски для настоящих мужчин. Для знатоков истории – война за независимость. Для любителей уличных карнавалов – день Святого Патрика. Для литературоведов – Оскар Уайльд и Джеймс Джойс. А для меня – временное место жительства и работы старшего брата, к которому я после прохождения муторных бумажных процедур по получению визы наконец-то смогла вырваться в гости. 

Общение с ирландцами в лице представителя местной эмиграционной службы началось в аэропорту: 

– А как вы докажете, что действительно улетите через две недели? 

– Так у меня же есть обратный билет. 

– Нет, и все-таки, как я узнаю, что вы точно вернетесь? А у вашего брата правда есть разрешение на работу? 

– Хотите, спросите у него сами, он тут, мы вместе летели. 

– У кого спросить? 

– У моего брата. 

– А где он?.. 

И так далее – вопросы еще где-то на полчаса. Причем все это делается не из-за того, что злостный ирландский блюститель порядка не хочет пропустить меня в свою страну. Просто ему нравится общаться, он никуда не торопится. Расплывается в шикарной улыбке, когда я среди целей поездки называю желание попробовать настоящий Guinness (ирландцы помешаны на «Гиннессе», так что любой лестный отзыв о нем – очко в вашу пользу); интересуется, где я выучила английский; сочувствует, что я улетаю домой точно в день Святого Патрика – а будет такой красивый карнавал... Наконец, решив, что общения достаточно, любознательный ирландец начинает вводить в компьютер мои данные – одним пальцем со скоростью десять знаков в минуту. И в этом – все ирландцы. Таковы и продавцы, и водители такси, и работники сферы обслуживания, и даже, казалось бы, по статусу обязанные спешить клерки. Поэтому настройтесь, что даже в очень маленькой очереди, состоящей из вас и еще одного человека, – к примеру, за авиабилетами, – вы можете провести несколько часов только потому, что служащему захотелось поболтать с клиентом. Так, моей невестке, когда она с ребенком решила съездить на недельку в Москву, пришлось ждать два часа, пока ей продадут билет. Нет, очереди не было. Просто ирландская девушка-служащая рассказывала двум своим знакомым покупателям о том, как она предыдущим вечером ходила в паб. И если бы маленький Андрюша, устав, не расплакался, вероятно, пришлось бы прождать еще полдня. Если продавщица в магазине ошибается при пробивании чека евро примерно на десять, это тоже нормально. Не случайно в больших супермаркетах существуют специальные кассы для пересчета. Нет, ускорить процесс можно, причем вас обслужат даже без тени раздражения. Но не поймут, а то и примут за англичанина, что еще хуже. Такой уж у них стиль жизни – все-таки страна аграрная, провинция. 

пиво GuinnessЗато здоровье, веселость и беззаботность из ирландцев так и прут, а в огромных утренних пробках есть шанс без последствий перестроиться из одного ряда в другой. В пятницу рабочий день заканчивается чуть ли не в три, а в будни в шесть вечера большинство отцов семейств уже дома. Как раз остается время, чтобы переодеться, поесть и отдохнуть перед тем, как идти в паб. 

Паб, вернее, как говорят сами ирландцы «пуб», – важнейшая часть ирландской жизни. Скорее, даже не часть, а сама жизнь. Чтобы понять загадочную ирландскую душу, попасть в пуб желательно не раньше 20–21.00, тем более что до шести вечера это – обычная закусочная, где, кстати, неплохо и, по местным меркам, недорого кормят. Идти туда надо с твердым настроем, что пить придется много, быстро и без закуси (еду с 18.00 подавать перестают). Выпивку в компании принято заказывать по очереди по часовой стрелке, причем сразу, как только первый человек допьет свою пинту (0,568 литра). Так что при неумении пить быстро есть угроза отстать и оказаться погребенным под пивными бокалами. Если хотите порадовать ирландцев, то, поднимая бокал, скажите «слонча», то есть «ваше здоровье» на гэлике. 

Кстати, именно то, что надписи на английском в Ирландии дублируются гэликом, может привести к курьезам, особенно в пабах. Просто на этом языке существительное «мужчина» начинается с латинской буквы F, а «женщина» – c M. Соответственно, на дверях в мужской туалет стоит буковка F, а на дверях в женский – M. 

В основном завсегдатаи паба потребляют «Гиннесс», хотя мне больше понравился сидр «Бумерс», как более легкий напиток при таких темпах пития.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Город Гэлвей

  У Двенадцати Бено. Часть 1

  Джеймс Донливи - ирландский писатель

  Великаны или эльфы?

  Стpана кельтов, ноpманов и викингов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU