Швейцария
Швейцария
Сингапур
Сингапур
Камбоджа
Камбоджа
Чехия
Чехия
Токелау
Токелау
Перу
Перу
Бельгия
Бельгия
Намибия
Намибия
Кувейт
Кувейт
Парагвай
Парагвай
Словакия
Словакия
Бенин
Бенин
Алжир
Алжир
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Изумрудный праздник

Изумрудный праздник

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

День Святого ПатрикаКогда-то День Святого Патрика считался в Ирландии сугубо религиозным праздником, и жителям предписывалось молиться, вспоминать деяния святого и воздерживаться от спиртного. Но таковы уж ирландцы, у них даже на поминках не плачут, а рассказывают об ушедших добрые и забавные истории. Поэтому и День Святого Патрика постепенно стал одним из самых веселых праздников в мире, днем, когда каждый человек, если захочет, запросто может стать почетным ирландцем… 

Святой Патрик - один из самых почитаемых во всем мире Святых. Официальное жизнеописание гласит, что 17 марта 415 года нашей эры в Уэльсе, в семье римских граждан родился мальчик по имени Мейвин Суккат. Когда ему было 16, его захватили в плен пираты и привезли в Ирландию, где он попал в услужение к их вождю. Будущий святой был вынужден стать пастухом. Тогда юноша поверил в Бога и начал молиться. И как повествует легенда, спустя шесть лет услышал голос: "Скоро ты вернешься домой". Он сбежал и, попав домой, твердо решил стать на духовный путь. А через много лет снова вернулся в Ирландию, уже в качестве миссионера. 

Возможно, это не более чем легенда, в реальности такого человека не существовало, и Патрик, наверное, - собирательный образ нескольких миссионеров, оставивших заметный след в истории христианизации Ирландии. Да и Патрик – это вовсе не имя, а Римский титул «Патрициус», который со временем приобрел значение имени. Однако, как бы то ни было, с этим святым связано множество легенд, сформировавших верования Ирландии. 

Самая знаменитая из них рассказывает, как Патрик с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. С тех пор в Ирландии существует традиция прикреплять к одежде листок трилистника, символизирующий крест, цвет католицизма и самой "изумрудной страны". Другое поверье гласит, что однажды Патрик взошел на гору и повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их. Кстати, змей в Ирландии сейчас нет вообще. Гору эта стали называть Croagh Patrick, и теперь каждый год десятки тысяч паломников поднимаются туда, чтобы почтить Святого.

Празднование Дня Святого Патрика в ИрландииУникальность этой страны в том, что здесь абсолютно гармонично соседствуют христианские герои с героями древних языческих культур. Так, наряду с христианским святым непременным участником празднования Дня Святого Патрика является Лепрекон - сказочный башмачник, владеющий горшком с золотом. Выглядит Лепрекон весьма колоритно: хитрое морщинистое личико, ярко-красный нос, озорные глазки, а наряжен он в зеленые штаны, жилет с громадными блестящими пуговицами, кожаный фартук, длинные голубые чулки, высокие башмаки с серебряными пряжками и остроконечную шляпу с большими полями. Впрочем, у его появления на празднике есть достаточно прозаичные мотивы: говорят, он родился, когда компаниям, продающим открытки на этот праздник, потребовался симпатичный персонаж, который мог бы появиться на рисунках, ведь суровый проповедник Патрик не совсем подходил для этой роли.

Сейчас в День Святого Патрика в Ирландии веселятся 30 городов, и особенно яркие мероприятия проходят в Корке, Галвее, Лимерике и, конечно же, Дублине. По улицам проходят парады, жители города надевают рыжие парики и зеленые кепки, берут с собой горшочки с шемроком (клевером) и национальные флаги. В многочисленных пабах играет живая музыка, а в ирландских домах подают солонину и капусту, традиционный картофель и содовый хлеб. 

Однако если в самой Ирландии сегодня проживает около 3 млн. коренного населения, то за пределами страны их гораздо больше. И по мере того, как ирландцы осваивали стороны света, повсюду следовал за ними образ Святого Патрика как напоминание о том, кто они и откуда пришли. Сейчас День Святого Патрика празднуется по всему миру в тех странах, где живут выходцы из Ирландии, в том числе в Австралии и Великобритании. А старейшая традиция проведения парадов принадлежит, вероятно, Соединенным Штатам, где еще Джордж Вашингтон объявил себя "большим почитателем Дня Святого Патрика". Парады здесь проводятся во всех главных городах страны, включая Чикаго и Бостон. Но пальма первенства принадлежит Нью-Йорку, именно здесь в 1762 году прошел самый первый парад в день Святого Патрика. Притом в Америке есть собственная интерпретация торжества: в этот день все вокруг зеленеет: в барах подают зеленое пиво, в магазинах торгуют зелеными бубликами, а в Чикаго красят воду в реке в зеленый цвет. Впрочем, в самой Ирландии к таким вещам, как пиво зеленого цвета и участие в празднике отдельной колонны из представителей сексуальных меньшинств, относятся весьма скептически.

День Святого Патрика уже давно перестал быть церковным праздником. Теперь это возможность отпраздновать достижения Ирландии, вспомнить ее традиции и культуру. А приобщиться к ней очень легко: достаточно надеть зеленый колпак, купить бутылочку ирландского виски, и почувствовать, что Ирландия – это и ваш остров…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Города и замки

  Жизнь монахинь

  Изумрудный праздник

  "Clannad" - фолк-группа в Ирландии

  Лимерик - славный город свободолюбивой Ирландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU