Швеция
Швеция
Реюньон
Реюньон
Польша
Польша
Оман
Оман
Бурунди
Бурунди
ОАЭ
ОАЭ
Малави
Малави
Никарагуа
Никарагуа
Бразилия
Бразилия
Ливия
Ливия
Германия
Германия
Финляндия
Финляндия
Фиджи
Фиджи
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Сады замка Лисмор

Сады замка Лисмор

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Сады замка ЛисморВ городе Уотерфорд можно наблюдать сказочную картину: средневековый замок с зубчатыми башнями, утопающий в зелени окружающих его садов и цветущих растений, с таинственными коваными воротами под каменными арками. Это – замок Лисмор, ирландская резиденция 12-го герцога Девоншира - Морни Перегрина Эндрю Кавендиша.

История замка Лисмор (в переводе с ирландского – Большой форт) похожа на слоеный пирог. Первый замок на этом месте построил князь Джон в 1185 году. Став королем, он передал замок церкви. Епископат перестроил замок в епископский дворец.

В этом качестве он использовался до 1589 года, когда был передан в аренду, а затем и продан сэру Уолтеру Рейли. В 1602 году сэр Рейли был обвинен в измене и заключен в Тауэр, посему продал Лисмор вместе с землями Ричарду Бойлу, первому графу Корку.

При нем в 1605-1626 г. г. замок был перестроен и создан Верхний сад, типичный пример садового искусства 17-го века. Сегодня сохранились наружные стены и террасы, а насаждения были изменены с течением времени.

В 1645 году войска Католической конфедерации разграбили замок. Но его владельцами было сделано крайне мало для его восстановления. В 1753 году замок в качестве приданого за Шарлоттой Бойл перешел 4-му герцогу Девонширу. А уже при 6-м герцоге Девонширском, покровителе Диккенса, Теккерея и Пакстона, ставшим его садовником и другом, замок и сад были обновлены и восстановлены.

Кроме того, усилиями Пакстона был практически создан Нижний сад, с кустарниками, деревьями и газонами, магнолиями и камелиями. Величественная Yew Avenue насажена гораздо раньше - предположительно, в 17 веке.

В 1999 году в саду было установлено несколько современных скульптур, а в 2005 году в западном крыле Лисмора была открыта галерея современного искусства.Оба сада связывает чудесная лестница Ездового дома, построенного в 1631 году. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  День Святого Стефана

  Святых монахов здесь стало меньше, зато хороших школ - еще больше

  «Каменистое место» Баррен

  Ричард Джонс - ирландский пэр и политик

  Аранские острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU