Барбадос
Барбадос
Армения
Армения
Куба
Куба
США
США
Кипр
Кипр
Литва
Литва
Иран
Иран
Мальдивы
Мальдивы
Судан
Судан
Тунис
Тунис
Греция
Греция
Токелау
Токелау
Тонга
Тонга
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Сады Гэш

Сады Гэш

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

Сады ГэшИрландское графство Лейиш, расположенное в юго-восточной части этого островного государства, испокон веков славилось своими замками, садами, фермерскими угодьями и частными владениями.

Историки подсчитали, что в разное время на этих землях трудилось около четырех тысяч человек, так или иначе связанных с садоводством. Среди них значительную часть составляли фермеры каменного века, средневековые монахи, владельцы крупных частных усадеб и замков, знатные землевладельцы.

Но если сегодня вы спросите у неравнодушных к садоводству жителей графства о его современной истории, то, безусловно, узнаете о трех людях, оказавших наибольшее влияние на развитие и популяризацию садоводства не только в графстве, но и далеко за его пределами.

Один из них – Уильям Робинсон, управляющий садом поместья Ballykilcavan в конце 19-го века. Он был величайшим мастером подбора и компоновки растений, гениальным ландшафтным художником, но обладал скверным и вспыльчивым характером.

После очередной ссоры с хозяином поместья, Робинсон устроил пожар, в огне которого сгорело несколько теплиц с растениями. Сам поджигатель в ту же ночь бежал. Через некоторое время он объявился в Англии, где и продолжил заниматься любимым делом. Ностальгия по пейзажным, немного диким и темным ирландским садам часто не давала ему покоя – он всячески презирал и критиковал регулярные английские сады и правильные цветочные клумбы.

Основываясь на опыте Уильяма Робинсона, известный ирландский путешественник и коллекционер растений Мюррей Хорнибрук создал в начале 20 века свой сад, также ставший образцом неординарного мышления и продуманного творческого подхода. Изюминкой сада, до сих пор приковывающей внимание его многочисленных посетителей, по праву считается обширная коллекция карликовых хвойных деревьев и кустарников.

Но есть в графстве Лейиш и особый сад, созданный не так давно, в 1984 году, простым фермером Ноэлем Кинаном. Сад расположен на берегу реки Нор, на месте бывшего загона для скота, занимающего около 4 акров площади. Обычная извилистая тропинка, ведущая от частного дома к реке, за неполных два года была превращена Кинаном в фантастически красочный, благоухающий сад, с обилием редких для этих мест декоративных растений.

Ранней весной пробуждаются к жизни альпийские растений и рододендроны, благодаря которым сад будто бы взрывается сотнями ярких, разноцветных огоньков, олицетворяющих наступление долгожданного вегетационного сезона. Среди многообразия экзотических растений в это время года выделяется Смородина прекрасная (Ribes speciosum) – оригинальное вечнозеленое растение с золотистыми колючками и ярко-красными цветками.

Эстафету цветения подхватывают декоративные травянистые растения и многолетники, на всё лето погружающие сад в состояние непрерывного цветения. Контрастируя с ровной поверхностью газона, плотные группы из цветущих и декоративно-лиственных растений, производят впечатление ярких островов, разбросанных на просторах изумрудного моря.

В июне ярким акцентом сада становится длинная арка-тоннель, увитая ракитником, обильно цветущим золотисто-желтыми цветками. Ближе к осени многие деревья меняют свой зеленый наряд на более красочный, На первый план выходят багрянолистная парротия персидская, или железное дерево (Parrotia persica) с оранжево-красным осенним цветом кроны, краснолистное амбровое дерево (Liquidambar styraciflua) и золотисто-желтый багряник японский (Cercidiphyllum japonicum).

Обилие видов и форм растений поражаетОбилие видов и форм растений поражает. Здесь благополучно растут даже субтропические и тропические культуры, например некоторые виды пальм, юкки, агавы, бамбук. Впрочем, такое многообразие характерно для всей территории Ирландии и объясняется, прежде всего, мягкостью островного климата. Несмотря на то, что страна эта северная, близость Гольфстрима практически не позволяет температуре в зимние месяцы опускаться ниже ноля градусов…

Основной связующий элемент сада – это конечно вода, а главная его достопримечательность – грот "Дом луны" с большим круглым смотровым окном. С поверхности грота вода мощным каскадом спускается в небольшой пруд с лилиями и кувшинками, а внутри устроено место для отдыха – деревянная лавочка. Но сооружение это всё-таки скорее декоративное, чем функциональное, - находиться здесь не очень комфортно – слишком шумно, да и наблюдать за жизнью сада приходится через поток воды.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Рецепты ирландской кухни

  Коннемара - национальный парк Ирландии

  Джеймс Ашшер - ирландский архиепископ, богослов

  Под звуки ирландского dance

  Очарованные Ирландией

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU